shono
Advertisement
ICC

খেলায় ফিরুন দেশছাড়া আফগান মহিলা ক্রিকেটাররা, সাহায্য করতে বিরাট উদ্যোগ আইসিসির

২০২১ সালে আফগানিস্তানে তালিবানি শাসন জারি হওয়ার পর থেকেই কার্যত ধ্বংস হয়ে গিয়েছে মহিলা ক্রিকেট।
Published By: Anwesha AdhikaryPosted: 12:04 PM Apr 14, 2025Updated: 12:24 PM Apr 14, 2025

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: তালিবানি শাসনে বন্ধ হয়েছে খেলা। ক্রিকেটের স্বপ্ন বাঁচিয়ে রাখতে ভিটেমাটি ছেড়ে অন্য দেশে পালাতে হয়েছে। সেই আফগান মহিলা ক্রিকেটারদের পাশে এবার দাঁড়াতে চলেছে আইসিসি। দেশছাড়া আফগান মহিলা ক্রিকেটারদের পাশে থাকতে বিশেষ টাস্ক ফোর্স গঠন করল ক্রিকেটের সর্বোচ্চ নিয়ামক সংস্থা। আর্থিক সাহায্য থেকে শুরু করে কোচিং- নানাভাবে এই ক্রিকেটারদের সাহায্য করবে আইসিসি।

Advertisement

আফগানিস্তানে তালিবানি শাসনের তীব্র বিরোধিতায় বারবার সরব হয়েছে ক্রিকেটদুনিয়া। ২০২১ সালে আফগানিস্তানে তালিবানি শাসন জারি হয়। তারপর থেকেই সেদেশে মহিলাদের স্বাধীনতা ও অধিকার খর্ব হওয়ার একাধিক অভিযোগ উঠেছে। যার ফলে অস্ট্রেলিয়া আফগানিস্তানের বিরুদ্ধে দ্বিপাক্ষিক সিরিজ খেলে না। একাধিকবার রশিদ খানদের বিরুদ্ধে ম্যাচ বয়কটের প্রস্তাব দিয়েছে ইংল্যান্ডও। তবে আইসিসির তরফে সরকারিভাবে কোনও পদক্ষেপ কর হয়নি এখনও পর্যন্ত।

এবার অবশ্য নতুন উদ্যোগ নিতে চলেছ আইসিসি। সংস্থার চেয়ারম্যান জয় শাহ বলেন, "যেকোনও পরিস্থিতিতে থাকা ক্রিকেটাররা যেন নিজেদের তুলে ধরতে পারেন, সেটা নিশ্চিত করা আমাদের কর্তব্য। তাই সহযোগী দেশগুলির সঙ্গে একজোট হয়ে আমরা টাস্ক ফোর্স গঠন করছি। ঘরছাড়া আফগান মহিলা ক্রিকেটাররা যেন খেলা চালিয়ে যেতে পারেন, সেজন্য বিশেষ তহবিল গড়ে তোলা হবে।"

জানা গিয়েছে, আইসিসির এই টাস্ক ফোর্সে থাকবে বিসিসিআই। এছাড়াও ইংল্যান্ড এবং অস্ট্রেলিয়ার ক্রিকেট বোর্ড থাকবে টাস্ক ফোর্সে। দেশছাড়া আফগান মহিলা ক্রিকেটারদের জন্য যে তহবিল গড়া হবে, সেখান থেকে আর্থিক সহায়তা দেওয়া হবে ক্রিকেটারদের। এছাড়াও হাই পারফরম্যান্স প্রোগ্রাম গড়ে তোলা হবে তাঁদের জন্য। এই প্রোগ্রামের আওতায় উচ্চমানের কোচিং, নানা সুযোগ-সুবিধা এবং মেন্টর দেওয়া হবে আফগান ক্রিকেটারদের।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • আফগানিস্তানে তালিবানি শাসনের তীব্র বিরোধিতায় বারবার সরব হয়েছে ক্রিকেটদুনিয়া।
  • একাধিকবার রশিদ খানদের বিরুদ্ধে ম্যাচ বয়কটের প্রস্তাব দিয়েছে ইংল্যান্ডও।
  • আইসিসির এই টাস্ক ফোর্সে থাকবে বিসিসিআই। এছাড়াও ইংল্যান্ড এবং অস্ট্রেলিয়ার ক্রিকেট বোর্ড থাকবে টাস্ক ফোর্সে।
Advertisement