shono
Advertisement
Indian Cricket Team

ফিরছেন বুমরাহ, লর্ডসে ভারতীয় দলে আর কোন বদল?

কেমন থাকবে লর্ডসের আবহাওয়া?
Published By: Subhajit MandalPosted: 10:47 AM Jul 10, 2025Updated: 10:47 AM Jul 10, 2025

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: লিডসে ইংল্যান্ড পাঁচ উইকেটে হারের পর এজবাস্টনে বিরাট ব্যবধানে টেস্ট জিতে সিরিজ ১-১ করে ফেলেছে শুভমান গিলের ভারত। এবার সিরিজের তৃতীয় টেস্ট এমন এক মাঠে, যেখানে ইংল্যান্ডে সবচেয়ে বেশি টেস্ট জিতেছে ভারত। লর্ডস। পয়া মাঠে নামার আগে ইংল্যান্ডের থেকে বেশি স্বস্তির জায়গায় ভারতই।

Advertisement

মজার ব্যাপার হল, ইংল্যান্ড তাদের নিজেদের মাঠে টেস্ট খেলতে নেমে তারা নিজেরাই চাপে। মুখে যতই না বলুন। ইংল্যান্ডের টেস্ট অধিনায়ক বেন স্টোকস ভালোই বুঝতে পারছেন যে, লর্ডস টেস্ট না জিততে পারলে বিড়ম্বনা আরও বাড়বে। তবে স্বস্তিতে থাকলেও আত্মতুষ্টির জায়গা নেই ভারতের। এই ম্যাচের জন্য চার বছর বাদে জোফ্রা আর্চারকে ফিরিয়েছে ইংল্যান্ড। পালটা টিম ইন্ডিয়া ফেরাচ্ছে ব্রহ্মাস্ত্র জশপ্রীত বুমরাহকে। সব ঠিকঠাক চললে, লর্ডসের সিমিং পরিবেশে বুমরাহ-সিরাজ-আকাশ পেস ত্রয়ীর দাপট দেখা যাবে।
তাপপ্রবাহ নিয়ে পরের পর সতর্কবার্তা। ব্যাগে করে জলের বোতল নিয়ে মাঠে আসার নির্দেশিকা। বিবিধি বিজ্ঞপ্তি জারির কারণে বৃহস্পতিবার থেকে শুরু হতে চলা লর্ডস টেস্টের চিরাচরিত ঐতিহ্যের 'কলার' একটু হলেও নামবে। এতদিন মেরিলিবোন ক্রিকেট ক্লাব তার সদস্যদের কখনওই জ্যাকেট ছাড়া লর্ডস প্যাভিলিয়নে বসার অনুমতি দিত না। কিন্তু এবার দিচ্ছে। উপায় নেই, অত্যধিক গরম। আবহাওয়ার পূর্বাভাস বলছে, ম্যাচের পাঁচদিনই এই গরমটা থাকবে। প্রথম ও চতুর্থ দিন মাঝে মাঝে আকাশে মেঘ দেখা গেলেও বৃষ্টির কোনও সম্ভাবনা নেই।

এজবাস্টনে দুই স্পিনার নিয়ে নেমেছিল ভারত। কিন্তু লর্ডসের পরিবেশ সম্পূর্ণ আলাদা হতে চলেছে। এখানে পিচে পেসাররা সাহায্য পাবেন। সেক্ষেত্রে কি দুই স্পিনারের ফর্মুলাতেই যাবে ভারত? কারণ ওয়াশিংটন সুন্দর ব্যাটিংটা ভালো করেন। তাছাড়া টানা রোদে পিচের ঘাস শুকিয়ে গেলে সামান্য হলেও স্পিনারদের সাহায্য পাওয়ার সম্ভাবনা থাকে। সেক্ষেত্রে দুই স্পিনার খেলানোর পক্ষেও যুক্তি রয়েছে। সেক্ষেত্রে প্রসিদ্ধ কৃষ্ণর বদলে বুমরাহর আগমন ছাড়া দলে আর কোনও পরিবর্তনের বিশেষ সম্ভাবনা নেই। তবে যদি শেষমেশ ভারতীয় দল চার পেসারে খেলার কথা ভাবে তাহলে ফের ওয়াশিংটন সুন্দরের বদলে শার্দূল ঠাকুর খেলতে পারেন। ভারতীয় দলের সহ অধিনায়ক ঋষভ পন্থ বুধবার নিশ্চিত করেননি, আদৌ এজবাস্টনের মতো লর্ডসেও দুই স্পিনার ফর্মুলায় ভারত নামবে কি না? "সেটা খেলার দিনই দেখতে পাবেন। দুই স্পিনারে খেলছি নাকি এক স্পিনারে," উত্তর দিয়ে যান পন্থ। লিডস আর এজবাস্টনে পরপর দু'টো টেস্টে পাটা পিচে খেলার পরে লর্ডসের সবুজ পিচে খেলার চ্যালেঞ্জ সামলানো কতটা কঠিন হবে? পন্থ বলে যান, "আমাদের যে পিচ দেওয়া হবে, তাতেই খেলব আমরা। কোনও সমস্যা নেই। বিপক্ষ কী ভাবছে, তা নিয়ে আমরা ভাবতে চাইছি না।"

ভারতের সম্ভাব্য প্রথম একাদশ:
যশস্বী জয়সওয়াল, কে এল রাহুল, করুণ নায়ার, শুভমান গিল, ঋষভ পন্থ, নীতীশ রেড্ডি, রবীন্দ্র জাদেজা, ওয়াশিংটন সুন্দর/শার্দূল ঠাকুর, আকাশদীপ, জশপ্রীত বুমরাহ, মহম্মদ সিরাজ

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • এজবাস্টনে দুই স্পিনার নিয়ে নেমেছিল ভারত।
  • কিন্তু লর্ডসের পরিবেশ সম্পূর্ণ আলাদা হতে চলেছে।
  • এখানে পিচে পেসাররা সাহায্য পাবেন।
Advertisement