সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: পারথে বৃষ্টিবিঘ্নিত ম্যাচে অস্ট্রেলিয়ার কাছে ৭ উইকেটে হেরে গিয়েছে টিম ইন্ডিয়া। হারের পর ভারতের দল নির্বাচন নিয়ে প্রশ্ন উঠেছে। রবিচন্দ্রন অশ্বিন একহাত নিয়েছেন টিম ম্যানেজমেন্টকে। প্রাক্তন এই স্পিনার কুলদীপ যাদবকে না খেলানোয় রীতিমতো অগ্নিশর্মা। তিনি প্রশ্ন তুলেছেন প্রথম এগারোয় তিন অলরাউন্ডারকে খেলানো নিয়েও।
পারথে প্রথম ওয়ানডেতে কুলদীপ যাদবকে বাদ দিয়ে নামে ভারত। টিম ম্যানেজমেন্টের এহেন সিদ্ধান্তকে তীব্র সমালোচনা করেছেন অশ্বিন। প্রথম একাদশে তিন অলরাউন্ডারকে নিয়েছিল ভারত। অভিষেক হয় নীতীশ কুমার রেড্ডির। সঙ্গে ছিলেন ওয়াশিংটন সুন্দর, অক্ষর প্যাটেলও। অশ্বিনের প্রশ্ন, দলে কতজন অলরাউন্ডার প্রয়োজন? আর কুলদীপই বা বাদ কেন?
অশ্বিন তাঁর ইউটিউব চ্যানেলে বলেন, "আমি বুঝতে পারছি কেন নীতীশ রেড্ডির সঙ্গে দুই স্পিনার অলরাউন্ডার সুযোগ পেয়েছে। ব্যাটিং গভীরতা যাতে বাড়ে, সেই কারণেই এমন সিদ্ধান্ত নিয়েছে টিম ম্যানেজমেন্ট। কিন্তু ভাই, বোলিংয়ের দিকেও একটু মনোযোগ দেওয়া উচিত। বড় মাঠে কুলদীপ যদি স্বাধীনভাবে বল করতে না পারে, তাহলে কোথায় খেলবে? এই ধরনের পিচে ও উইকেট থেকে বাউন্সও আদায় করে নিতে পারত।"
টিম ইন্ডিয়ার প্রাক্তন তারকার সংযোজন, "অনেকেই ব্যাটিং গভীরতা নিয়ে কথা বলবে। কিন্তু ব্যাটারদেরও তো দায়িত্ব নিতে হবে তাই না? রান করা তাদের কাজ। কিন্তু দলে যখন অতিরিক্ত ব্যাটাররা খেলছে, তাহলে তো ওদেরও ব্যাটিং ইউনিটকে রক্ষা করতে হবে। আমার মতে, সেরা বোলারদের খেলানো হোক এবার। কেবল ব্যাটিং গভীরতা বাড়ানোর জন্য প্রথম এগারো বেছে নেওয়া ঠিক নয়। আমি সত্যিই বুঝতে পারছি না, ওরা কী চাইছে!"
প্রাক্তন এই স্পিনার দলে তিনজন অলরাউন্ডারের প্রয়োজনীয়তা নিয়েও প্রশ্ন তোলেন। তাঁর প্রশ্ন, "দলে কতজন অলরাউন্ডার দরকার? ইতিমধ্যেই তিন অলরাউন্ডার আছে। ওয়াশিংটন আছে। অক্ষর আছে। নীতীশও আছে। এত কিছুর পরেও সেরা স্পিনারকে না খেলানো হলে সেটা দুর্ভাগ্যজনক।" উল্লেখ্য, অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে ভারতের দ্বিতীয় ওয়ানডে ২৩ অক্টোবর, বৃহস্পতিবার।
