shono
Advertisement
Ravindra Jadeja

লাল-নীল-সবুজের মেলা বসেছে..., বিশেষ প্র্যাকটিসে জাদেজা, কী এই অনুশীলন?

কী দেখা গিয়েছে সেই অনুশীলনে? 
Published By: Prasenjit DuttaPosted: 08:01 PM Jan 11, 2026Updated: 08:01 PM Jan 11, 2026

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: লাল-নীল-সবুজের মেলা বসেছে...। বিশেষ পদ্ধতিতে অনুশীলন করতে দেখা গেল রবীন্দ্র জাদেজাকে। যা নিয়ে নেটপাড়ায় বিস্তর চর্চা। টিম ইন্ডিয়ার অলরাউন্ডের 'রঙিন অনুশীলনে'র ভিডিও নিউজিল্যান্ডের বিরুদ্ধে ম্যাচের আগে শেয়ার করে বিসিসিআই। কী দেখা গিয়েছে সেখানে? 

Advertisement

দেখা গিয়েছে, রঙিন টার্গেটে বোলিং করছেন জাড্ডু। মাঠে পাতা রয়েছে লাল-নীল রঙের শঙ্কু। সেখানে এক নাগাড়ে বল করছেন তিনি। আসলে বোলিং কোচ মর্নি মর্কেল নীল, সবুজ ও লাল রঙের নির্দিষ্ট টার্গেট চিহ্নিত করে দেন। চিহ্নিত জায়গাগুলিতে নিখুঁতভাবে বোলিং করেন তিনি।

ব্যাপারটা কী? ক্রিকেটের ২২ গজের কথা চিন্তা করুন। সেখানে বোলাররা বিভিন্ন ধরনের লেংথে বোলিং করেন। যেমন গুড লেংথ, ফুল লেংথ, শর্ট লেংথ, ইয়র্কার ইত্যাদি। স্টাম্প থেকে দূরত্ব অনুযায়ী এই লেংথগুলির পার্থক্য নির্ভর করে। স্টাম্পের থেকে ৬ থেকে ৮ মিটার এলাকা গুড লেংথ। ফুল লেংথ ২-৬ মিটার। শর্ট লেংথ ৮ মিটার থেকে মাঝামাঝি পর্যন্ত। স্টাম্পের প্রায় ২ মিটারের মধ্যে বল পিচ করলে সেটা ইয়র্কার লেংথ। তবে অনেক ক্ষেত্রেই ব্যাটারদের গতিবিধি দেখে শেষ মুহূর্তে সিদ্ধান্ত বদলান বোলাররা।

সেই অনুশীলনই করালেন টিম ইন্ডিয়ার বোলিং কোচ। লাইন-লেংথের নিয়ন্ত্রণ যাতে আরও নিখুঁত হয়, সেই কারণে অনুশীলনে নীল, সবুজ ও লাল রঙের শঙ্কু ব্যবহার করেন বোলিং কোচ। বোলাররা সেই রঙিন টার্গেটে বল করেন। জাদেজাও বলছেন সে কথা। তাঁর কথায়, "কোচ আমাকে একটা কাজ দিয়েছেন। যখনই বল ছাড়তে যাচ্ছি, কোচ কখনও চেচিয়ে উঠে বলছেন 'ব্লু', 'রেড'। সেই মতোই বল ফেলতে হয়েছে। আসলে ব্যাটারদের গতিবিধি দেখে একেবারে অন্তিম মুহূর্তে আমাদের ডেলিভারি করতে হয়। সেই জন্যই এই বিশেষ পদ্ধতি।"

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • বিশেষ পদ্ধতিতে অনুশীলন করতে দেখা গেল রবীন্দ্র জাদেজাকে।
  • যা নিয়ে নেটপাড়ায় বিস্তর চর্চা।
  • টিম ইন্ডিয়ার অলরাউন্ডের 'রঙিন অনুশীলনে'র ভিডিও নিউজিল্যান্ডের বিরুদ্ধে ম্যাচের আগে শেয়ার করে বিসিসিআই।
Advertisement