কথায় আছে, দল জিতলে সব ঠিক, হারলে সব দোষ তার। এমনই কি কিছু ঘটেছে ভারতীয় শিবিরে? হয়তো হ্যাঁ। নাহলে ভারতের সহকারী কোচ রায়ান টেন দুশখাতে নিউজিল্যান্ডের বিরুদ্ধে সিরিজের দ্বিতীয় ওয়ানডে'তে হারের দায় রোহিত শর্মার (Rohit Sharma) ঘাড়ে চাপিয়ে দেবেন কেন?
কী বলেছেন টিম ইন্ডিয়ার সহকারী কোচ? তাঁর কথায়, "দুই ইনিংসেই শুরুতে ব্যাট করাটা সহজ ছিল না। নতুন বলের জন্য একেবারে আদর্শ ছিল পিচ। তবে প্রথম ওয়ানডে'তে রোহিতকে অনেক স্বচ্ছন্দ দেখেছিলাম। দ্বিতীয় ম্যাচে অতটা স্বচ্ছন্দ লাগেনি। তাই রান করাটা ওর কাছে চ্যালেঞ্জিং হতে চলেছে। কম খেলছে বলেই ব্যর্থ হচ্ছে। সিরিজের মাঝে ও কিন্তু যথেষ্ট ক্রিকেট খেলে না।"
উল্লেখ্য, কিউয়িদের বিরুদ্ধে দু'টো ওয়ানডে'তে রোহিতের রান যথাক্রমে ২৬ এবং ২৪। বিজয় হাজারেতে দু'টি ম্যাচ খেলেছিলেন হিটম্যান। এরমধ্যে সিকিমের বিরুদ্ধে ঝোড়ো সেঞ্চুরিও হাঁকিয়েছিলেন। তাছাড়াও টেস্ট এবং টি-টোয়েন্টি ক্রিকেট থেকে অবসর নেওয়ার পর নিজের ফিটনেস নিয়েও প্রচুর খেটেছেন। এরপর অস্ট্রেলিয়ায় গিয়ে সিরিজের সেরার পুরস্কার পেয়েছেন। দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে হাফসেঞ্চুরি করেছেন। তাই নিউজিল্যান্ডের বিরুদ্ধে দু'টি ম্যাচে রান না পাওয়ার দুশখাতের এমন মন্তব্যের পর চটেছেন নেটিজেনরা। অনেকেই বলছেন, এতে ভারতীয় দলের ড্রেসিংরুমের ছবিটা স্পষ্ট।
তাছাড়াও আরও একজন স্পিনার না খেলানোর সিদ্ধান্ত যে 'ভুল' ছিল, সেটা মেনে নিয়েছেন তিনি। তাঁর সংযোজন, "আসলে আচমকা আয়ুষকে বাদোনিকে নামিয়ে দিতে চাইনি। নীতীশকে নিয়ে আমরা আশাবাদী ছিলাম। তবে বিপক্ষ দলের দিকে তাকিয়ে বুঝতে পারছি এই পিচে আরও একটা স্পিনার থাকলে ভালো হত।" উল্লেখ্য, ওয়ানডে সিরিজের 'ফাইনাল' ১৮ জানুয়ারি, রবিবার।
