shono
Advertisement
BCCI

বিসিসিআইয়ের নতুন সভাপতি কে? এশিয়া কাপ ফাইনালের দিনেই ভাগ্য নির্ধারণ

ইতিমধ্যেই রাজ্য ক্রিকেট সংস্থাগুলিকে পাঠানো হয়েছে বিজ্ঞপ্তি।
Published By: Prasenjit DuttaPosted: 06:34 PM Sep 06, 2025Updated: 06:36 PM Sep 06, 2025

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: এশিয়া কাপ ফাইনালের দিন অর্থাৎ আগামী ২৮ সেপ্টেম্বর বিসিসিআইয়ের ৯৫তম বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত হতে চলেছে। সেদিন বোর্ড সভাপতি পদের নির্বাচন-সহ অন্যান্য শীর্ষ পদাধিকারীদের নির্বাচন আলোচনার মূল কেন্দ্রবিদুতে। আপাতত লোধা আইন মেনেই সেই নির্বাচন হবে বলে খবর।

Advertisement

ইতিমধ্যেই রাজ্য ক্রিকেট সংস্থাগুলিকে পাঠানো হয়েছে বিজ্ঞপ্তি। সেখানে বিসিসিআই সচিব দেবজিৎ সাইকিয়া জানিয়েছেন, সভাপতি, সহ-সভাপতি, সচিব, যুগ্ম-সচিব, কোষাধ্যক্ষ - এই পাঁচটি পদের ভাগ্য নির্ধারিত হতে চলেছে। জানা গিয়েছে, এই অ্যাজেন্ডায় রয়েছে অ্যাপেক্স কাউন্সিলের প্রতিনিধি এবং ইন্ডিয়ান ক্রিকেটার্স অ্যাসোসিয়েশনের প্রতিনিধি নির্বাচনের বিষয়টিও।

এই মাসের শুরুতে প্রাক্তন ভারতীয় ক্রিকেটার রজার বিনির পদত্যাগের পর বিসিসিআইয়ের সভাপতির পদটি শূন্য রয়েছে। অন্যদিকে, নতুন আইপিএল চেয়ারম্যানও নির্বাচিত হতে চলেছেন। কারণ, বর্তমান চেয়ারম্যান অরুণ ধুমালের ছ’বছর ক্রিকেট প্রশাসনে হয়ে যাচ্ছে। তাঁকে এবার বাধ্যতামূলক ‘কুলিং অফ’ পিরিয়ডে যেতে হবে।

ধুমালের জায়গায় আইপিএল চেয়ারম্যান হতে পারেন রাজীব শুক্লা বা এমসিএ-র প্রাক্তন সচিব সঞ্জয় নায়েক। এমনই গুঞ্জন। শুক্লা যদি আইপিএল চেয়ারম্যান হয়ে যান, তাহলে তাঁর জায়গায় বিসিসিআই সহ-সভাপতি হতে পারেন বিহার ক্রিকেট সংস্থার প্রধান ও বিজেপি নেতা রাকেশ তিওয়ারি। 

এখানেই শেষ নয়। নির্বাচিত হবেন ইন্ডিয়ান ক্রিকেটার্স অ্যাসোসিয়েশনের একজন প্রতিনিধিও। মহিলা প্রিমিয়ার লিগ কমিটির জন্যও ভোট হবে। নিয়োগ হবেন ওম্বুডসম‌্যান এবং এথিক্স অফিসার। তৈরি হবে স্ট্যান্ডিং কমিটি, ক্রিকেট কমিটি এবং আম্পায়ার্স কমিটি। পদে বহাল থাকার সম্ভাবনা রয়েছে রোহন গাউনস দেশাই। চলতি বছরের মার্চে যুগ্ম সম্পাদক হিসাবে নির্বাচিত হয়েছিলেন। থাকবেন প্রভাতেজ ভাটিয়াও। তিনি দেবজিৎ সাইকিয়ার সঙ্গে জানুয়ারিতে কোষাধ্যক্ষ হিসেবে নির্বাচিত হয়েছিলেন।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • এশিয়া কাপ ফাইনালের দিন অর্থাৎ আগামী ২৮ সেপ্টেম্বর বিসিসিআইয়ের ৯৫তম বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত হতে চলেছে।
  • সেদিন বোর্ড সভাপতি পদের নির্বাচন-সহ অন্যান্য শীর্ষ পদাধিকারীদের নির্বাচন আলোচনার মূল কেন্দ্রবিদুতে।
  • আপাতত লোধা আইন মেনেই সেই নির্বাচন হবে বলে খবর।
Advertisement