shono
Advertisement
Adhir Ranjan Chowdhury

'বিজেপিশাসিত রাজ্যে বাঙালি শ্রমিকদের মানসিক ও শারীরিক নিগ্রহ', রাষ্ট্রপতির কাছে নালিশ অধীরের

ভিনরাজ্যে বাঙালি হেনস্তা ইস্যুতে শুরু থেকেই সরব বাংলার মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।
Published By: Subhajit MandalPosted: 09:39 PM Sep 10, 2025Updated: 09:39 PM Sep 10, 2025

বুদ্ধদেব সেনগুপ্ত, নয়াদিল্লি: বিজেপিশাসিত রাজ্যে বাঙালি শ্রমিকদের মানসিক ও শারীরিকভাবে হেনস্তা করা হচ্ছে। এই আক্রমণের প্রতিবাদ করে ও বাংলাভাষী শ্রমিকদের নিরাপত্তা দাবি করে বুধবার রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মুর দ্বারস্থ হলেন প্রাক্তন সাংসদ অধীর চৌধুরী। বিভিন্ন ঘটনার বিবরণ উল্লেখ করে রাষ্ট্রপতির কাছে দু’পাতার স্মারকলিপি জমা দেন তিনি।

Advertisement

রাজ্যে রাজ্যে বাঙালিদের হেনস্তা করা হচ্ছে এবং বাংলাভাষী পরিযায়ী শ্রমিকদের ‘‌বাংলাদেশি’‌ তকমা সাঁটিয়ে দেওয়া হচ্ছে বলে অভিযোগ করেন অধীর। বৈঠক শেষে বহরমপুরের প্রাক্তন সাংসদ জানান, পরিযায়ীদের হেনস্তা নিয়ে তাঁর বক্তব্য শোনার পর তাঁকে আশ্বস্ত করেন রাষ্ট্রপতি। অধীর রাষ্ট্রপতিকে জানান, নিজে হরিয়ানার পানিপথে গিয়ে নিগ্রহের শিকার হওয়া বাঙালি শ্রমিকদের সঙ্গে দেখাও করেছেন তিনি। বাংলাভাষী পরিযায়ী শ্রমিকরা তাঁর কাছে আক্রমণের বিবরণ দেন বলে রাষ্ট্রপতিকে জানান অধীর।

অধীরের দাবি, বাংলার বাইরে অন্য রাজ্যেও বাঙালি পরিযায়ীদের কাজ করার স্বাধীনতা, নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে হবে। রাজ্য রাজ্যে এই বিষয়টি নিয়ে কথা বলা উচিত বলে মনে করেন বহরমপুরের প্রাক্তন সাংসদ। প্রদেশ কংগ্রেসের প্রাক্তন সভাপতি জানিয়েছেন, কিছুদিনের মধ্যেই বাংলার রাজ্যপালের সঙ্গে সাক্ষাৎ করবেন তিনি।

উল্লেখ্য, ভিনরাজ্যে বাঙালি হেনস্তা ইস্যুতে শুরু থেকেই সরব বাংলার মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। বিষয়টি নিয়ে ইতিমধ্যেই পথে নেমেছে তৃণমূল কংগ্রেস। অধীরবাবুও অবশ্য নিজের মতো করে এ নিয়ে প্রতিবাদে সরব হয়েছেন। অতীতে ভিনরাজ্যেও পরিযায়ীদের সঙ্গে কথা বলেছেন তিনি।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • বিজেপিশাসিত রাজ্যে বাঙালি শ্রমিকদের মানসিক ও শারীরিকভাবে হেনস্তা করা হচ্ছে।
  • এই আক্রমণের প্রতিবাদ করে ও বাংলাভাষী শ্রমিকদের নিরাপত্তা দাবি করে বুধবার রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মুর দ্বারস্থ হলেন প্রাক্তন সাংসদ অধীর চৌধুরী।
  • বিভিন্ন ঘটনার বিবরণ উল্লেখ করে রাষ্ট্রপতির কাছে দু’পাতার স্মারকলিপি জমা দেন তিনি।
Advertisement