shono
Advertisement
Chhattisgarh

ছত্তিশগড়ে আত্মসমর্পণ ১৩ মাওবাদীর, সব মিলিয়ে মাথার দাম ছিল ২২ লক্ষ টাকা

মাও-দমন অভিযানে ফের সাফল্য।
Published By: Subhodeep MullickPosted: 03:40 PM Jun 28, 2025Updated: 03:40 PM Jun 28, 2025

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: মাও-দমন অভিযানে ফের সাফল্য। শুক্রবার ছত্তিশগড়ের বিজাপুর জেলায় অস্ত্রসস্ত্র সমেত আত্মসমর্পণ করলেন ১৩ জন মাওবাদী নেতা। সব মিলিয়ে তাদের মাথার দাম ছিল ২২ লক্ষ টাকা। ছত্তিশগড়-সহ বিভিন্ন রাজ্যে লাগাতার চলতে থাকা অভিযানের মাঝে এত বড় সংখ্যায় আত্মসমর্পণ পুলিশ এবং নিরাপত্তরক্ষীদের বড় সাফল্য হিসাবেই দেখা হচ্ছে। পুলিশ সূত্রে খবর, আত্মসমর্পণকারী মাওবাদীদের মধ্যে ৮জন মহিলা। এদিন অস্ত্রসস্ত্র সমেত তারা নিরাপত্তারক্ষীদের সামনে আত্মসমর্পণ করে। তারা জানায়, ‘নৃশংস’ এবং ‘আমানবিক’ মাও আদর্শের প্রতি হতাশ এবং বিরক্ত হয়েই এই সিদ্ধান্ত।

Advertisement

প্রশাসনের তরফে জানা গিয়েছে, আত্মসমর্পণকারী মাওবাদীদের মধ্যে দু’জনের মাথার দাম ছিল ৫ এবং ৮ লক্ষ টাকা করে। তারা হলেন কোসা ওয়াম ওরফে রাজেন্দ্র ওরফে মহেশ (২৯) এবং কোসি পোডিয়াম (২৭)। পাশাপাশি, আরও সাত মাওবাদী নেতার মাথার দাম ছিল ১ লক্ষ টাকা করে। সব মিলিয়ে ১৩ জন মাওবাদীর মাথার দাম ছিল মোট ২২ লক্ষ টাকা। প্রশাসনের তরফে আরও জানানো হয়েছে, আত্মসমর্পণকারী মাওবাদীদের ৫০ হাজার টাকা করে আর্থিক সাহায্য-সহ মাওবাদী পুনর্বাসন নীতি মেনে চাকরি এবং আরও নানান সাহায্য করা হবে।

প্রসঙ্গত, মাওবাদীদের অস্ত্র ত্যাগ করাতে ‘নকশাল আত্মসমর্পণ এবং আক্রান্তদের পুনর্বাসন নীতি ২০২৫’-এ বেশ কিছু পরিবর্তন এনেছে ছত্তিশগড় সরকার। যেখানে আত্মসমর্পণকারী মাওবাদীদের পুনর্বাসন, চাকরি, আর্থিক পুরস্কার এবং আইনি সুরক্ষা প্রদান করা হয়। মাওবাদী নেতাদের পদ অনুযায়ী সুবিধা প্রদান করা হয় নয়া পুনর্বাসন নীতিতে। রাজ্য কমিটি, আঞ্চলিক কমিটি, কেন্দ্রীয় কমিটি এবং পলিটব্যুরোর সদস্যদের মতো উচ্চপদস্থ ক্যাডারদের এককালীন পাঁচ লক্ষ টাকা অনুদান দেওয়া হয়। যাঁরা লাইট মেশিনগান-সহ আত্মসমর্পণ করবেন, তাঁরাও পাবেন পাঁচ লক্ষ টাকা নগদ পুরস্কার। যে সব ক্ষেত্রে মাওবাদী ইউনিটের ৮০ শতাংশ সদস্য একসঙ্গে আত্মসমর্পণ করবেন, সেখানে দ্বিগুণ পুরস্কার প্রদান করা হবে। পুনর্বাসনের এই প্যাকেজে রয়েছে চাকরি এবং সন্তানদের শিক্ষায় সাহায্যও।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • শুক্রবার ছত্তিশগড়ের বিজাপুর জেলায় অস্ত্রসস্ত্র সমেত আত্মসমর্পণ করলেন ১৩ জন মাওবাদী নেতা।
  • সব মিলিয়ে তাদের মাথার দাম ছিল ২২ লক্ষ টাকা।
  • ত্তিশগড়-সহ বিভিন্ন রাজ্যে লাগাতার চলতে থাকা অভিযানের মাঝে এত বড় সংখ্যায় আত্মসমর্পণ পুলিশ এবং নিরাপত্তরক্ষীদের বড় সাফল্য হিসাবেই দেখা হচ্ছে।
Advertisement