shono
Advertisement
Jharkhand

ঝাড়খণ্ডে মাওবাদীদের দৌরাত্ম্য, আইইডি বিস্ফোরণে শহিদ সিআরপিএফ জওয়ান, আহত আরও ২

ঝাড়খণ্ডে ফের জেগে উঠল মাও সন্ত্রাস।
Published By: Subhodeep MullickPosted: 05:03 PM Oct 11, 2025Updated: 05:11 PM Oct 11, 2025

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ঝাড়খণ্ডে ফের জেগে উঠল মাও সন্ত্রাস। মাওবাদীদের বিছানো আইইডি বিস্ফোরণে প্রাণ গেল সিআরপিএফের প্রধান কনস্টেবল জওয়ানের। মৃতের নাম মহেন্দ্র লস্কর। ঘটনায় আহত হয়েছেন আরও দুই সিআরপিএফ জওয়ান। প্রাথমিকভাবে জানা গিয়েছে, জঙ্গলে মাটির নিচে বোমা পুঁতে রেখেছিল মাওবাদীরা। অভিযান চলাকালীন ভুলবশত সেখানে পা রাখতেই ঘটে যায় অঘটন।

Advertisement

শুক্রবার রাতে গোপন সূত্রে পুলিশের কাছে খবর আসে ঝাড়খণ্ডের চাইবাসায় কয়েকজন মাওবাদী লুকিয়ে রয়েছে। এরপরই জঙ্গল ঘেরা অঞ্চলে অভিযানে নামে সিআরপিএফ। জানা গিয়েছে, তল্লাশি চলাকালীন মাটির নিচে পুঁতে রাখা বিস্ফোরকে পা দিয়ে ফেলেন মহেন্দ্র। তারপরই ভয়াবহ বিস্ফোরণে কেঁপে ওঠে গোটা এলাকা। গুরুতর আহত অবস্থায় তাঁকে উদ্ধার করে রাউরকেলার একটি হাসপাতালে ভর্তি করানো হয়। পরে সেখানেই তাঁর মৃত্যু হয়। ঘটনায় আহত হয়েছেন আরও দুই সিআরপিএফ জওয়ান। বর্তমানে তাঁরা ওই হাসপাতালেই চিকিৎসাধীন।

উল্লেখ্য, ২০২৬ সালের মার্চ মাসের মধ্যে মাওবাদমুক্ত ভারত গড়ার বার্তা দিয়েছেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ। এরপর থেকেই ছত্তিশগড়, ঝড়খণ্ডের মতো মাও অধ্যুষিত রাজ্যগুলিতে মাওবিরোধী অভিযান ব্যাপক গতি পেয়েছে। গোয়েন্দাদের মতে, বর্তমানে ছত্তিশগড় তেলেঙ্গানা সীমানাবর্তী কারেগুট্টা পাহাড়ি এলাকা মাওবাদীদের অন্যতম শক্তঘাঁটি। এই এলাকা থেকে মাওবাদের শিকড় উপড়ে ফেলতে প্রায় ৩ হাজার আধাসেনাকে নামানো হয়েছে। 

এখনও পর্যন্ত ওই এলাকাজুড়ে অভিযান চালিয়ে ৩১ জনের বেশি মাওবাদীকে হত্যা করা হয়েছে। ছত্তিশগড়, মহারাষ্ট্র ও তেলেঙ্গানা সীমানা ঘেঁষা পাহাড় ও জঙ্গলে ঘাঁটি গেড়ে থাকা ১০০০ মাওবাদীকে ধরতে নামানো হয়েছে প্রায় ২০ হাজারের বেশি যৌথ বাহিনীকে। অভিযানে ইতিমধ্যেই খতম করা হয়েছে মাওবাদীদের সাধারণ সম্পাদক বাসবরাজু এবং মাওয়বাদীদের কেন্দ্রীয় কমিটির সদস্য সুধাকরকে। এবার মাওবাদীদের ডেরায় শহিদ হলেন এক সিআরপিএফ জওয়ান।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • ঝাড়খণ্ডে মাওবাদীদের বিছানো আইইডি বিস্ফোরণে প্রাণ গেল সিআরপিএফের প্রধান কনস্টেবল জওয়ানের।
  • মৃতের নাম মহেন্দ্র লস্কর।
  • ঘটনায় আহত হয়েছেন আরও দুই সিআরপিএফ জওয়ান।
Advertisement