shono
Advertisement
Delhi

বিষ বাতাসে শ্বাস নেওয়া দায়, দূষণ রুখতে প্রথমবার কৃত্রিম বৃষ্টি নামাচ্ছে দিল্লির রেখা সরকার

এই উদ্যোগের জন্য সরকারের খরচ পড়ছে ৩.২১ কোটি টাকা।
Published By: Amit Kumar DasPosted: 08:00 PM Oct 24, 2025Updated: 08:00 PM Oct 24, 2025

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বাজির দৌরাত্ম্যে দীপাবলির পর ফের লাগামছাড়া হয়েছে দিল্লির দূষণ। গত কয়েকদিনে ৪৫০ পেরিয়ে গিয়েছে দূষণের মাত্রা। যা অত্যন্ত ভয়াবহ। গুরুতর এই পরিস্থিতি সামাল দিতে প্রথমবার দিল্লিতে কৃত্রিম বৃষ্টি নামানোর সিদ্ধান্ত নিল দিল্লির বিজেপি সরকার। বৃহস্পতিবার মুখ্যমন্ত্রী রেখা গুপ্তা ঘোষণা করেছেন কৃত্রিমভাবে 'ক্লাউড সিডিং' বা মেঘ জমিয়ে আগামী ২৯ অক্টোবর দিল্লিতে বৃষ্টি নামানো হবে।

Advertisement

সম্প্রতি এক্স হ্যান্ডেলে এই তথ্য দিয়ে মুখ্যমন্ত্রী জানান, 'দিল্লির বুরারি এলাকায় পরীক্ষামূলকভাবে এই প্রকল্প চালানো হয়। যা সফল হয়েছে। প্রথমবার দিল্লিতে কৃত্রিমভাবে মেঘ সঞ্চার করে বৃষ্টিপাতের প্রস্তুতি সম্পন্ন হয়েছে। যা রাজধানীর বায়ু দূষণের বিরুদ্ধে লড়াইয়ে এক গুরুত্বপূর্ণ মাইলফলক হয়ে উঠবে। এই উদ্যোগ শুধু প্রযুক্তিক্ষেত্রে ঐতিহাসিক নয়, বরং দিল্লির দূষণ মোকাবিলায় পরিবেশের ভারসাম্য বজায় রাখার জন্য এক বিরাট অগ্রগতি।' পাশাপাশি তিনি আরও লেখেন, 'আবহাওয়া বিভাগের মতে ২৮, ২৯ ও ৩০ অক্টোবর দিল্লিতে মেঘলা আকাশের আশা করা হচ্ছে। যদি আবহাওয়া অনুকূলে থাকে তবে ২৯ অক্টোবর প্রথমবার কৃত্রিম বৃষ্টির সাক্ষী হতে চলেছে দিল্লি।' অভিনব এই উদ্যোগে দিল্লি সরকারকে সাহায্য করছে কানপুর আইআইটি। এই উদ্যোগের জন্য সরকারের খরচ পড়ছে ৩.২১ কোটি টাকা।

কিন্তু কীভাবে করা হবে এই কৃত্রিম বৃষ্টি? জানা যাচ্ছে, বৃষ্টি নামানোর জন্য উত্তর-পশ্চিম ও দিল্লির পার্শ্ববর্তী এলাকার উপর দিয়ে বিমান ওড়ানো হবে। সেখানে জলিয় বাষ্পপূর্ণ মেঘের উপর সিলভার আয়োডিনের ন্যানোপার্টিকেল, আয়োডাইজড নুন ও রকসল্টের মিশ্রন ছড়ানো হবে। যা মেঘের জলীয় বাষ্পকে সম্পৃক্ত করবে এবং বৃষ্টি নামাবে। উল্লেখ্য, গত মাসেই দিল্লির সরকার আইআইটি কানপুরের সঙ্গে ক্লাউড সিডিং-এর একটি চুক্তি করে। তার ভিত্তিতেই ২৯ নভেম্বর দিল্লিতে প্রথমবার নামতে চলেছে বৃষ্টি।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • বাজির দৌরাত্ম্যে দীপাবলির পর ফের লাগামছাড়া হয়েছে দিল্লির দূষণ।
  • গুরুতর এই পরিস্থিতি সামাল দিতে প্রথমবার দিল্লিতে কৃত্রিম বৃষ্টি নামানোর সিদ্ধান্ত নিল দিল্লির বিজেপি সরকার।
  • বৃহস্পতিবার মুখ্যমন্ত্রী রেখা গুপ্তা ঘোষণা করেছেন কৃত্রিমভাবে 'ক্লাউড সিডিং' বা মেঘ জমিয়ে আগামী ২৯ অক্টোবর দিল্লিতে বৃষ্টি নামানো হবে।
Advertisement