shono
Advertisement

Breaking News

ISRO

অপারেশন সিঁদুরে দিন-রাত কাজ করেছেন ৪০০ বিজ্ঞানী! 'গোপন' তথ্য ফাঁস করলেন ইসরো প্রধান

অপারেশন সিঁদুর অভিযানে দিন-রাত কাজ করেছেন ইসরোর বিজ্ঞানীরা।
Published By: Kousik SinhaPosted: 09:12 PM Sep 09, 2025Updated: 09:12 PM Sep 09, 2025

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: অপারেশন সিঁদুর অভিযানে 'মেড ইন ইন্ডিয়া' সমরাস্ত্রের শক্তির পরখ করেছিল বিশ্ব। একদিকে পাকিস্তানের মাটিতে আঘাত, অন্যদিকে সীমান্তের ওপার থেকে ধেয়ে আসা একাধিক ড্রোনকে ধ্বংস করে শিরোনামে ভারতের প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা। বহুবার প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী সহ একাধিক মন্ত্রী, নেতাদের বক্তব্যে বিষয়টি উঠে এসেছে। কিন্তু এই অভিযানে ভারতীয় মহাকাশ বিজ্ঞানীদের অবদান কম ছিল না।

Advertisement

বিশেষ করে ইসরোর স্যাটেলাইট যেভাবে এই অভিযানে সাহায্য করেছে তা কোনও অংশেই কম নয়। আর সেই অবদানের কথাই এদিন তুলে ধরলেন ভারতীয় মহাকাশ গবেষণা সংস্থা ইসরোর চেয়ারম্যান ভি নারায়ণন। তিনি বলেন, অপারেশন সিঁদুর অভিযান চলাকালীন অন্তত ৪০০ জন বিজ্ঞানী দিন রাত কাজ করেছে। শুধু তাই নয়, স্যাটেলাইট থেকে প্রাপ্ত নিরাপত্তা সংক্রান্ত সমস্ত তথ্য প্রতি মুহূর্তে তুলে দেওয়া হয়েছে বলেও জানান ইসরো কর্তা।

অল ইন্ডিয়া ম্যানেজমেন্ট অ্যাসোসিয়েশনের এক অনুষ্ঠানে আজ মঙ্গলবার যোগ দেন ইসরো চেয়ারম্যান ভি নারায়ণন। সেই অনুষ্ঠানেই এদিন অপারেশন সিঁদুর অভিযান চলাকালীন কীভাবে ইসরো সাহায্য করেছে সেই তথ্য তুলে ধরেন। ইসরো কর্তা বলেন, ''পাকিস্তানের বিরুদ্ধে চলা অপারেশন সিঁদুর অভিযানের সময় ২৪ ঘন্টা সমস্ত স্যাটেলাইট কাজ করেছে। সমস্ত প্রয়োজনীয় তথ্য সরবরাহ করা হয়েছে।'' শুধু তাই নয়, ৪০০ বিজ্ঞানী দিন রাত কাজ করেছে বলেও এদিন জানিয়েছেন ভি নারায়ণন। তাঁর কথায়, সমস্ত স্যাটেলাইট সর্বক্ষণ পৃথিবী কক্ষপিটের উপর নজরদারি চালিয়েছে। শুধু তাই নয়, অভিযান চলাকালীন কমিউনিকেশনও ছিল বলেও এদিন মন্তব্য করেন ইসরো চেয়ারম্যান।

বলে রাখা প্রয়োজন, গত ২২ এপ্রিল জম্মু-কাশ্মীরের পহেলগাঁওয়ে সাধারণ পর্যটকদের টার্গেট করে জঙ্গিরা। মৃত্যু হয় ২৬ জন নিরীহ পর্যটকের। এহেন হামলার বদলা নিতেই গত ৭ মে ভোর-রাতে পাকিস্তানের মাটিতে অপারেশন সিঁদুর অভিযান চালায় ভারত। কাঁটাতার পেরিয়ে চলে এই প্রত্যাঘাত। এই অপারেশনে একেবারে নিখুঁতভাবে একাধিক জঙ্গিঘাঁটিকে গুঁড়িয়ে দেওয়া হয়। যা নিয়ে ভারত এবং পাকিস্তানের মধ্যে ব্যাপক উত্তেজনা পরিস্থিতি তৈরি হয়।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • অপারেশন সিঁদুরে ভারতীয় মহাকাশ বিজ্ঞানীদের অবদান কম ছিল না।
  • ৪০০ বিজ্ঞানী দিন রাত কাজ করেছেন বলে জানালেন ইসরো চেয়ারম্যান।
Advertisement