shono
Advertisement
Election Commission of India

'আপনারাও তো যুক্ত থাকেন', SIR বিতর্কের মাঝে ভোটার তালিকা নিয়ে বিরোধীদের তোপ কমিশনের

প্রেস বিবৃতিতে আত্মপক্ষ সমর্থনে নিজেদের ভূমিকার কথা উল্লেখ করেছে কমিশন।
Published By: Sulaya SinghaPosted: 10:13 AM Aug 17, 2025Updated: 10:13 AM Aug 17, 2025

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ঝড়ের গতিতে কমিশনকে আক্রমণ শানিয়েছেন লোকসভার বিরোধী দলনেতা তথা কংগ্রেস সাংসদ রাহুল গান্ধী। এবার তাঁর অভিযোগের জবাব হিসেবে পরোক্ষে কটাক্ষই করল কমিশন। শনিবার রাজনৈতিক দলগুলির সমালোচনা করে কমিশনের দাবি, আগের নির্বাচনের ভোটার তালিকার ভুল নিয়ে এখন অভিযোগ করা হচ্ছে। এই ত্রুটি সংশোধনের জন্যই আপত্তি জানানোর নির্দিষ্ট সময় দেওয়া হয়। রাজনৈতিক দলগুলির অংশগ্রহণের মাধ্যমে স্বচ্ছভাবে ভোটার তালিকা তৈরি হয়। কমিশনের বিবৃতিতে বলা হয়েছে, নির্দিষ্ট সময়ে অভিযোগ জানানো হলে, আধিকারিকরা তা খতিয়ে দেখতেন। অভিযোগ সত্যি হলে ভোটের আগেই সংশোধন করা যেত।

Advertisement

বল রাজনৈতিক দলগুলির কোর্টে ঠেলে কমিশনের দাবি, রাজনৈতিক দলগুলির ভূমিকা প্রতিটি ধাপে থাকে। অনেক দল ও বুথ স্তরের এজেন্ট সময়মতো খসড়া তালিকা পর্যালোচনা করেননি। আপত্তি জানানোর সুযোগ থাকা সত্ত্বেও আপত্তি তোলেননি। রাহুলের দিকে আঙ্গুল তুলে কমিশন প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে লিখেছে, 'সম্প্রতি কিছু রাজনৈতিক দল ও ব্যক্তি ভোটার তালিকায় ত্রুটি নিয়ে প্রশ্ন তুলছেন। এর মধ্যে আগের তালিকাগুলিও রয়েছে।' কমিশনের বক্তব্য এই তালিকা দলগুলিকে জানানো হয়, যাতে সঠিক সময়ে সংশোধনের জন্য আবেদন জানানো যায়। খসড়া ভোটার তালিকা কমিশনের ওয়েবসাইটে থাকে যাতে সকলে সেটা দেখতে পারেন।

নির্বাচন কমিশনের বিজ্ঞপ্তি

কমিশনের ব্যাখ্যা, ইআরও বা নির্বাচনী আধিকারিকরা ভোটার তালিকা প্রস্তুত করেন এবং চূড়ান্ত করেন। তারা এসডিএম স্তরের আধিকারিক। বুথ স্তরের অফিসার বা বিএলও-রা এই কাজে তাদের সাহায্য করেন। তালিকা সঠিক করার দায়িত্ব তাদেরই। কমিশনের সাংবাদিক বৈঠকের আগের রাতে এই বিবৃতি এসেছে। রবিবার দিল্লির ন্যাশনাল মিডিয়া সেন্টারে সাংবাদিক বৈঠক হবে। সেখানে সাম্প্রতিক রাজনৈতিক পরিস্থিতি নিয়ে আলোচনা হতে পারে। 

কংগ্রেস সাংসদ রাহুল গান্ধী সম্প্রতি কমিশনের বিরুদ্ধে তোপ দেগে ভোট চুরির অভিযোগ করেছেন। তার অভিযোগ, ২০২৪ লোকসভা ভোটে বড় মাপের কারচুপি হয়েছে। এতে বিজেপির লাভ হয়েছে। তাঁর দাবি করেছেন, মহারাষ্ট্র, উত্তরপ্রদেশ ও কর্ণাটকের মতো গুরুত্বপূর্ণ রাজ্যে ভোটার তালিকায় 'ভুয়ো' ভোটার যোগ করা হয়েছে। কর্ণাটকের মহাদেবপুরা বিধানসভা আসনে এক লক্ষেরও বেশি জাল ভোট পড়েছে। এটি বেঙ্গালুরু সেন্ট্রাল লোকসভা আসনের অংশ। ২০২৪-এ এই আসন বিজেপি ৩২,৭০৭ ভোটে জেতে। রাহুল বলেছেন, প্রায় ৭০ আসনে কংগ্রেস হেরেছে পঞ্চাশ হাজারের কম ব্যবধানে। সেখানে ভোট জালিয়াতির ভূমিকা থাকতে পারে।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • রাহুল গান্ধীর অভিযোগের পালটা দিল নির্বাচন কমিশন।
  • অনেক দল সময়মতো খসড়া তালিকা পর্যালোচনা করেননি।
  • খসড়া ভোটার তালিকা সকলে সেটা দেখতে পারেন।
Advertisement