shono
Advertisement

Breaking News

GST

কমবে নিত্যপ্রয়োজনীয় জিনিসের দাম! জিএসটি-র হার কমানোর স্পষ্ট ইঙ্গিত অর্থমন্ত্রীর

হাসি ফুটবে আমজনতার মুখে!
Published By: Biswadip DeyPosted: 01:54 PM Jul 02, 2025Updated: 01:54 PM Jul 02, 2025

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: আমজনতাকে শিগগিরি সুখবর শোনাতে পারে কেন্দ্র। অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমণ সুস্পষ্ট ইঙ্গিত দিয়েছেন জিএসটি নিয়ে বড় পদক্ষেপ করা হতে পারে। ১২ শতাংশ জিএসটি স্ল্যাব ৫ শতাংশে নামিয়ে আনার কথা ভাবনাচিন্তা করা হচ্ছে। যদি সেই সিদ্ধান্তে সবুজ সংকেত দেওয়া হয় তাহলে নিত্য ব্যবহার্য জিনিসপত্রের দাম কমবে। ফলে হাসি ফুটবে আমজনতার মুখে।

Advertisement

এক সর্বভারতীয় সংবাদমাধ্যমের সূত্রের দাবি, জিএসটি কাউন্সিলের আগামী বৈঠকে এই বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়া হতে পারে। ফলে একলাফে দাম কমবে বহু কিছুরই। যার মধ্যে রয়েছে টুথপেস্ট, টুথ পাউডার, ছাতা, সেলাই মেশিন, প্রেশার কুকার, বাসনপত্র, ইলেকট্রিক ইস্ত্রি, স্বল্পক্ষমতা সম্পন্ন ওয়াশিং মেশিন, বাইসাইকেল, ১ হাজার টাকার বেশি মূল্যের কাপড়, ৫০০ টাকা থেকে ১ হাজার টাকা মূল্যের জুতো, স্টেশনারি দ্রব্য, টিকা, সেরামিক টাইলস ইত্যাদি।

সূত্রের দাবি, এর ফলে ৪০ হাজার কোটি থেকে ৫০ হাজার কোটি টাকার মতো বাড়তি চাপ বাড়বে সরকারের উপরে। কিন্তু প্রাথমিক ধাক্কা সামলে এই পথেই হাঁটতে চাইছে সরকার। সম্প্রতি এক সাক্ষাৎকারে নির্মলা সীতারমণ ইঙ্গিত দিয়েছেন এই বিষয়ে। জানিয়েছেন, সরকার আরও যুক্তিসম্পন্ন কাঠামো তৈরির, যাতে মধ্যবিত্ত ভারতীয়রা উপকৃত হন।

এর আগেও এমন ইঙ্গিত করতে দেখা গিয়েছিল অর্থমন্ত্রীকে। ২০১৭ সালের ১ জুলাই জিএসটি-র গড় হার ধরা হয় ১৫.৮%। কিন্তু ২০২৩ সালে তা কমে দাঁড়ায় ১১.৪%। আসলে কর আদায় বৃদ্ধি পাওয়ার কারণেই এই হ্রাস। গত মার্চে একটি সংবাদমাধ্যমের অ্যাওয়ার্ড অনুষ্ঠানে নির্মলা বলেন, করের ধাপকে যুক্তিসঙ্গত করে তোলার প্রক্রিয়া প্রায় পূর্ণ হয়েছে। আর তার ফলেই জিএসটি-র হার আরও কমবে আগামিদিনে। এবার সেই একই কথা বলতে শোনা গেল তাঁকে।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • আমজনতাকে শিগগিরি সুখবর শোনাতে পারে কেন্দ্র।
  • অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমণ সুস্পষ্ট ইঙ্গিত দিয়েছেন জিএসটি নিয়ে বড় পদক্ষেপ করা হতে পারে।
  • ১২ শতাংশ জিএসটি স্ল্যাব ৫ শতাংশে নামিয়ে আনার কথা ভাবনাচিন্তা করা হচ্ছে।
Advertisement