shono
Advertisement
India-US Deal

সমুদ্র গভীরেও নিস্তার নেই শত্রুর! আরও ছয়টি মার্কিন পি৮আই বিমান কিনছে ভারত

বর্তমানে ১২টি পি৮আই বিমান রয়েছে ভারতের কাছে।
Published By: Kishore GhoshPosted: 10:32 PM Sep 13, 2025Updated: 10:33 PM Sep 13, 2025

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ডোনাল্ডের ট্রাম্পের শুল্কবোমায় যখন টলোমলো ইন্দো-মার্কিন বাণিজ্য সম্পর্ক, তখন প্রতিরক্ষা ক্ষেত্রের পরিস্থিতি সম্পূর্ণ ভিন্ন। একাধিক সর্বভারতীয় সংবাদমাধ্যম সূত্রে জানা গিয়েছে, আমেরিকা থেকে আরও ছয়টি ঘাতক পি৮আই বিমান কিনতে চলেছে ভারত। এই বিষয়ে শেষ পর্যায়ের আলোচনা চলছে। বলা বাহুল্য, এর ফলে সমুদ্রপথে নৌসেনা আরও শক্তিশালী হবে। পি৮আই বিমান জলপথে নজরদারি চালাবে তো বটেই, পাশাপাশি সমুদ্রের গভীরে শত্রুপক্ষের জাহাজে নির্ভুল নিশানা করতেও সক্ষম।

Advertisement

জানা গিয়েছে, ছয়টি পি৮আই বিমানের জন্য ৪০০ কোটি টাকা চুক্তি পাকা করতে আগামী ১৬ থেকে ১৯ সেপ্টেম্বর ভারত সফরে আসছে মার্কিন প্রতিরক্ষা দপ্তরের একটি দল। এই প্রতিনিধিদলে আমেরিকার প্রতিরক্ষা দপ্তরের আধিকারিকদের পাশাপাশি বোয়িং এবং বেশ কয়েকটি সংস্থার আধিকারিকেরা থাকতে পারেন। উল্লেখ্য, ভারতের কাছে বর্তমানে ১২টি পি৮আই বিমান রয়েছে। আমারেকিরা থেকে আরও ছয়টি অত্যাধুনিক যুদ্ধবিমান কিনে শক্তি বাড়াতে চাইছে ভারত।

প্রসঙ্গত, ভারত মহাসাগরীয় অঞ্চলে চিনের আগ্রাসন বাড়ছে। গত কয়েক বছরে চিনের রণতরী এবং ডুবোজাহাজের মোতায়েন বেড়েছে। এই অবস্থায় পালটা অবস্থান নিচ্ছে দিল্লি। সেই কারণেই নতুন করে ছয়টি পি৮আই বিমান কেনার উদ্যোগ। উল্লেখ্য, এর আগে ২০০৯ সালে প্রথম আটটি, পরে ২০১৬ সালে আরও চারটি পি৮আই কেনা হয়। এরপর নৌসেনার তরফে আরও ১০টি পি৮আই বিমান কেনার প্রস্তাব করা হয়েছিল। যদিও ২০১৯ সালে ছয়টি বিমান কেনার অনুমোদন মেলে। ২০২১ সালে আমেরিকার স্টেট ডিপার্টমেন্টও এই বিষয়ে সবুজ সঙ্কেত দেয়। এবার সেই প্রস্তাবই বাস্তব ঘটতে চলেছে বলে জানা গিয়েছে।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • ছয়টি পি৮আই বিমানের জন্য ৪০০ কোটি টাকা চুক্তি পাকা করতে আগামী ১৬ থেকে ১৯ সেপ্টেম্বর ভারত সফরে আসছে মার্কিন প্রতিরক্ষা দপ্তরের একটি দল।
  • ভারত মহাসাগরীয় অঞ্চলে চিনের আগ্রাসন বাড়ছে। গত কয়েক বছরে চিনের রণতরী এবং ডুবোজাহাজের মোতায়েন বেড়েছে।
Advertisement