shono
Advertisement
Madhya Pradesh

মন্থার কবলে পড়ে ৯ বিঘা জমির ধান নষ্ট, 'আত্মঘাতী' কৃষক

মৃত কৃষকের দেহ নিয়ে বিক্ষোভ দেখান স্থানীয়রা।
Published By: Biswadip DeyPosted: 08:25 PM Oct 30, 2025Updated: 08:25 PM Oct 30, 2025

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: মন্থার প্রকোপে প্রবল বৃষ্টি। আর সেই বৃষ্টিতে ফসল পচে যাওয়ার পরই মৃত্যু মধ্যপ্রদেশের কৃষকের। তিনি আত্মহত্যা করেছেন বলেই প্রাথমিক অনুমান। জানা গিয়েছে, ৯ বিঘা জমিতে ধান চাষ করেছিলেন কৈলাস মীনা নামের ওই কৃষক। কিন্তু প্রবল বৃষ্টিতে পচে যায় সমস্ত ধান। এতেই তিনি চরম সিদ্ধান্ত নিতে বাধ্য হন বলে মনে করা হচ্ছে।

Advertisement

পরিবারের সদস্যরা জানিয়েছেন, অন্যদিনের মতো এদিন সকালেও বাড়ি থেকে বেরিয়ে খেতের দিকে যান কৈলাস। কিন্তু আর ফিরে আসেননি। কয়েকঘণ্টা পরে গ্রামবাসীরা তাঁর দেহ দেখতে পান। দ্রুত জেলা হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হলে কৈলাসকে মৃত বলে ঘোষণা করেন চিকিৎসকরা।

মৃত্যুর খবর ছড়িয়ে পড়তেই এলাকায় ক্ষোভ ছড়িয়ে পড়ে। গ্রামবাসীরা রাস্তায় অবরোধ করেন। এবং প্রায় ১২ ঘণ্টা দেহ নিয়ে প্রতিবাদ দেখান। দাবি ছিল, সরকারকে অর্থাসাহায্য করতে হবে এবং বাকি ক্ষতিগ্রস্ত কৃষকদের পাশে দাঁড়াতে হবে। পরে শেওপুরের কালেক্টর অর্পিত বর্মা এলাকায় পৌঁছে সাহায্যের প্রতিশ্রুতি দিলে বিক্ষোভ তুলে নেন প্রতিবাদীরা।

কৈলাসের পরিবারকে ২ লক্ষ টাকার চেক দিয়েছে স্থানীয় প্রশাসন। পাশাপাশি রাজ্য সরকারের তরফে ১৫ লক্ষ টাকা আর্থিক সাহায্যের আশ্বাসও দেওয়া হয়েছে। এছাড়াও মৃত কৃষকের কন্যাকে সরকারি চাকরি এবং আরও অন্যান্য সাহায্যের ঘোষণা করা হয়েছে।
তীব্র ঘূর্ণিঝড় মন্থা অন্ধ্রপ্রদেশের উপকূলে আছড়ে পড়ার পর তাণ্ডব চালিয়ে দুর্বল হয়ে ঘূর্ণিঝড়ে পরিণত হয়। এই ঝড়ের প্রভাব পড়েছে বাংলা-সহ অন্য রাজ্যেও। মধ্যপ্রদেশেও বহু অঞ্চলে প্রবল বৃষ্টিপাত হয়েছে। আর তার জেরেই নষ্ট বহু ফসল। অসময়ের এই বৃষ্টিতে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছেন বহু কৃষক।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • মন্থার প্রকোপে প্রবল বৃষ্টি। আর সেই বৃষ্টিতে ফসল পচে যাওয়ার পরই মৃত্যু মধ্যপ্রদেশের কৃষকের।
  • তিনি আত্মহত্যা করেছেন বলেই প্রাথমিক অনুমান।
  • অসময়ের এই বৃষ্টিতে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছেন বহু কৃষক।
Advertisement