আজ দেশজুড়ে পালন করা হচ্ছে পরাক্রম দিবস। নেতাজি সুভাষ চন্দ্র বসুর ১২৯তম জন্মদিন। ট্যুইট করে নিজেদের শ্রদ্ধা জানিয়েছেন রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় এবং দেশের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। এর মাঝেই ফের একবার নেতাজি সম্পর্কিত ফাইল প্রকাশ্যে আনার দাবি জানিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।
নিজের এক্স হ্যান্ডেলে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় নেতাজির প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়ে লিখেছেন, "বাংলা তথা গোটা দেশ তথা সারা বিশ্বের কাছে নেতাজি মানে একটা আবেগ। মানুষ তাঁকে কখনও ভোলেনি, ভুলবেও না।" এই পোস্টের মধ্যে দিয়েই দেশে ভেদাভেদের রাজনীতির বিরুদ্ধে আক্রমণ শাণিয়ে মুখ্যমন্ত্রী লিখেছেন, "তিনি জানতেন দেশ মানে শুধু হিন্দু নয়, দেশ মানে শুধু মুসলিম নয় – দেশ মানে পুরুষ, মহিলা, হিন্দু, মুসলমান, শিখ, খ্রিস্টান, পাঞ্জাবি, তামিল, গুজরাটি, বাঙালি সকলে। তাঁর আজাদ হিন্দ ফৌজ ছিল ধর্মনিরপেক্ষতা এবং সৌভ্রাতৃত্বের প্রতীক যেখানে কাঁধে কাঁধ মিলিয়ে দেশের জন্য সংগ্রাম করেছিলেন হিন্দু-মুসলমান, শিখ-খ্রিস্টান, ধনী-দরিদ্র, পুরুষ-মহিলা — সমস্ত জাতি, ধর্ম, বর্ণ, সম্প্রদায়ের মানুষ।"
মুখ্যমন্ত্রী জানিয়েছেন বাংলার সরকার নেতাজির স্মৃতি রক্ষায় বিভিন্ন পদক্ষেপ করেছে। জাদুঘর থেকে শুরু করে প্রকল্প, সবই রয়েছে এর মধ্যে। তিনি লেখেন, "আমাদের সরকার তাঁর স্মৃতির প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়ে একাধিক পদক্ষেপ করেছে। আলিপুর মিউজিয়ামে নেতাজী জেলের যে কুঠুরিতে থাকতেন সেটাকে restore করে জনসাধারণের দেখার জন্য খুলে দেওয়া, নেতাজি সুভাষচন্দ্র বসুর উপর প্রদর্শনী করা, তাঁর লেখা ‘তরুণের স্বপ্ন’ বইটি বিভিন্ন ভাষায় অনুবাদ করা সহ অনেককিছুই করা হয়েছে ও হচ্ছে। এ প্রসঙ্গে বলি, নেতাজিকে শ্রদ্ধা জানিয়ে আমরা 'তরুণের স্বপ্ন' নামে একটি প্রকল্পও চালু করেছি যাতে রাজ্য সরকার সরকারি স্কুলের একাদশ শ্রেণির ছাত্রছাত্রীদের পড়াশোনার সুবিধার জন্য মোবাইল/ ট্যাব কেনার জন্য ১০,০০০ টাকা করে দেয়।"
রাজ্য সরকার নেতাজি সম্পর্কিত ফাইল প্রকাশ করেছে। নেতাজি সম্পর্কিন্ত তথ্য সামনে আনার জন্য ফের একবার ভারত সরকারের কাছে অনুরোধ করেছেন তিনি।
যদিও এখানেই না থেমে তিনি নেতাজির অন্তর্ধান রহস্য নিয়ে প্রশ্ন তুলে দিয়েছেন। তাঁর দাবি, রাজ্য সরকার নেতাজি সম্পর্কিত ফাইল প্রকাশ করেছে। নেতাজি সম্পর্কিন্ত তথ্য সামনে আনার জন্য ফের একবার ভারত সরকারের কাছে অনুরোধ করেছেন তিনি।
অন্যদিকে, নেতাজির জন্মদিনে শ্রদ্ধা জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। তিনি লেখেন, 'পরাক্রম দিবস হিসেবে পালিত, নেতাজি সুভাষচন্দ্র বসুর জন্মবার্ষিকীতে, আমরা তাঁর অদম্য সাহস, দৃঢ় সংকল্প এবং জাতির প্রতি অতুলনীয় অবদানকে স্মরণ করছি। তিনি ছিলেন নির্ভীক নেতৃত্ব ও অটল দেশপ্রেমের মূর্ত প্রতীক। তাঁর আদর্শ আজও প্রজন্মের পর প্রজন্মকে শক্তিশালী ভারত গড়তে অনুপ্রাণিত করে।'
