সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: সংঘর্ষ বিরতি চুক্তি লঙ্ঘন করে রবিবার রাতে ফের নিয়ন্ত্রণ রেখায় এলোপাথাড়ি গুলি চালাল পাকিস্তান। এই নিয়ে টানা ১১ দিন জম্মু ও কাশ্মীরে লাইন অফ কন্ট্রোল বরাবর বিনা প্ররোচনায় গুলি চালাল পাক সেনা। কাশ্মীরের কুপওয়াড়া, বারামুলা, পুঞ্চ, রাজৌরি, মেন্ধার, নৌসেরা, সুন্দেরবনি এবং আখনুরে ভারতীয় সেনার ছাউনি লক্ষ্য করে সীমান্তের ওপার থেকে ছুটে আসে গুলি। পাকিস্তানের এহেন কাপুরুষোচিত হামলার পালটা জবাব দেয় ভারতীয় সেনা।
গত ২২ এপ্রিল পহেলগাঁওয়ে জঙ্গি হামলায় ২৬ জনের মৃত্যুর পর পাকিস্তানের বিরুদ্ধে একাধিক কড়া পদক্ষেপ নিয়েছে ভারত সরকার। সন্ত্রাসবাদকে মদত দেওয়ার অভিযোগে পাকিস্তানের সঙ্গে সিন্ধু জলচুক্তি আপাতত স্থগিত রাখার কথা ঘোষণা করে কেন্দ্র। এছাড়াও দুই দেশের বাণিজ্য বন্ধ-সহ আরও একাধিক পদক্ষেপ করা হয়। এরপর থেকেই সীমান্তে প্রবল উত্তেজনা তৈরি হয়েছে। ২২ এপ্রিলের ঘটনার পর ২৪ এপ্রিল থেকে লাগাতার সংঘর্ষ বিরতি চুক্তি লঙ্ঘন করে চলেছে পাকিস্তান। গত কয়েকদিনে কুপওয়াড়া, আখনুর, বারামুলা-সহ একাধিক সেক্টরে দফায় দফায় লঙ্ঘিত হয়েছে সংঘর্ষ বিরতি চুক্তি। প্রতিবারই পাকিস্তানকে মুখের উপর জবাব দেওয়া হয়েছে সেনার তরফে।
পাকিস্তানের তরফে এভাবে গুলি চালানোর ঘটনায় ওয়াকিবহল মহল মনে করছে, উপত্যকায় সেনার তৎপরতা শুরু হওয়ার পর জঙ্গিদের নিরাপদে পাকিস্তানে ফিরিয়ে নিতেই এই কৌশল নিয়েছে পাক সেনা। সীমান্তে ভারতীয় সেনাকে গোলাগুলিতে ব্যস্ত রাখা যাতে সেনার সামান্য অসতর্কতায় জঙ্গিরা নিয়ন্ত্রনরেখা পেরিয়ে অধিকৃত কাশ্মীরে ফিরে যেতে পারে। এই বিষয়টি মাথায় রেখে সতর্ক রয়েছে ভারতীয় সেনাও।
