shono
Advertisement

Breaking News

PM Modi

মায়ের মৃত্যুর ৩ বছর পর গয়ায় পিণ্ডদান মোদির! 'রাজনীতি' দেখছে বিরোধীরা

নরেন্দ্র মোদির মা হীরাবেন মারা গিয়েছিলেন ২০২২-এর ডিসেম্বরে।
Published By: Subhajit MandalPosted: 03:33 PM Sep 10, 2025Updated: 03:33 PM Sep 10, 2025

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: মায়ের মৃত্যুর ৩ বছর পর গয়ায় গিয়ে পিণ্ডদান করবেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। সরকারি ঘোষণা না হলেও বিজেপি সূত্রের খবর, আগামী ১৭ সেপ্টেম্বর অর্থাৎ নিজের জন্মদিনে প্রধানমন্ত্রী গয়ায় যাবেন। সেখানে মেগা রোড শো করবেন। এবং পরে মায়ের আত্মার শান্তি কামনায় পিণ্ডদান করবেন। এর নেপথ্যেও রাজনীতি দেখছে বিরোধীরা।

Advertisement

নরেন্দ্র মোদির মা হীরাবেন মারা গিয়েছিলেন ২০২২-এর ডিসেম্বরে। ২০২৩-এর ৭ মে প্রধানমন্ত্রীর ভাই পঙ্কজ মোদি বারাণসীতে গিয়ে মায়ের পিণ্ডদান করে এসেছিলেন। সে দিন নরেন্দ্র মোদি ছিলেন বেঙ্গালুরুতে, কর্নাটকের বিধানসভা নির্বাচনের প্রচারে। এমনকী মায়ের অন্ত্যেষ্টিক্রিয়ায় প্রধানমন্ত্রী কেন মস্তকমুণ্ডণ করেননি, সে নিয়েও প্রশ্ন তুলেছিল বিরোধীরা। এবার সেই মোদিই মায়ের পিণ্ডদান করার সিদ্ধান্ত নিলেন। ঠিক বিহারের ভোটের আগে।

শাস্ত্র অনুযায়ী, এই মুহূর্তে পিতৃপক্ষ চলছে। হিন্দুদের বিশ্বাস, ভগবান বিষ্ণু স্বয়ং গয়ায় পিতৃদেবতা রূপে বিরাজমান, তাই একে পিতৃতীর্থও বলা হয়। গয়ায় পিতৃপুরুষের শ্রাদ্ধ করলে সাত প্রজন্মের পূর্বপুরুষরা তৃপ্ত হন। গয়াতে ফল্গু নদীর তীরে করা শ্রাদ্ধ পূর্বপুরুষদের জন্য স্বর্গের সরাসরি পথ খুলে দেয়। সেই গয়াতেই মা ও পিতৃপুরুষের নামে পিণ্ডি দেবেন প্রধানমন্ত্রী। সূত্রের খবর, ইতিমধ্যেই সেই পিণ্ডদানের প্রস্তুতি শুরু হয়ে গিয়েছে। স্থানীয় পুরসভা প্রস্তুতি নিচ্ছে। শোনা যাচ্ছে, ওই পিণ্ডদানের পাশাপাশি ওইদিনই গয়ায় একটি জনসভা করতে পারেন প্রধানমন্ত্রী।

বিহারের বিধানসভা নির্বাচনের আগে প্রধানমন্ত্রী তাঁর জন্মদিনে গয়ায় গিয়ে ফের মায়ের পিণ্ডদান করার সিদ্ধান্ত নেওয়ায় কংগ্রেস ও আরজেডি শিবির প্রশ্ন তুলছে। বিরোধীদের প্রশ্ন, নরেন্দ্র মোদি কি তাঁর মায়ের পিণ্ডদানকেও রাজনৈতিক স্বার্থে কাজে লাগাতে চাইছেন? নাহলে এতদিন পিণ্ডদানের কথা কেন মনে পড়ল না প্রধানমন্ত্রীর? ঠিক ভোটের মুখে, বিহারের ভোটার অধিকার যাত্রার মঞ্চ থেকে প্রধানমন্ত্রীর মা-কে নিয়ে কুকথা বলার অভিযোগের পরই কেন পিণ্ডদানের কথা মনে পড়ল? প্রশ্ন তুলছে বিরোধী শিবির।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • মায়ের মৃত্যুর ৩ বছর পর গয়ায় গিয়ে পিণ্ডদান করবেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি।
  • সরকারি ঘোষণা না হলেও বিজেপি সূত্রের খবর, আগামী ১৭ সেপ্টেম্বর অর্থাৎ নিজের জন্মদিনে প্রধানমন্ত্রী গয়ায় যাবেন।
  • পরে মায়ের আত্মার শান্তি কামনায় পিণ্ডদান করবেন।
Advertisement