সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: আন্তর্জাতিক মহাকাশযানে প্রথম ভারতীয় হিসাবে পা রাখা মহাকাশচারী শুভাংশু শুক্লার অবদান নিয়ে আলোচনার জন্য বিশেষ অধিবেশনে অংশ নেয়নি বিরোধীরা। দেশের বিরোধী দলনেতা রাহুল গান্ধী শুভাংশুর কৃতিত্ব নিয়ে আলোচনায় অংশ না নিয়ে বিহারে ভোট অধিকার যাত্রায় ব্যস্ত। তাই নিয়েই আক্রমণ করছে বিজেপি।
রবিবার লোকসভার তরফে এদিন একটি বিবৃতি দিয়ে সাংসদদের জানানো হয়, সোমবার অধিবেশনের শুরুতেই 'প্রথম ভারতীয় মহাকাশচারী হিসাবে আন্তর্জাতিক মহাকাশ স্টেশন যাত্রা এবং বিকশিত ভারতের জন্য মহাকাশ গবেষণায় অনস্বীকার্য অবদান শীর্ষক প্রস্তাবে আলোচনা হবে। কিন্তু 'ভোট চুরি' নিয়ে আলোচনার প্রস্তাব খারিজ হওয়ায় শুভাংশুর জন্য বিশেষ অধিবেশনে অংশ নেয়নি বিরোধীদের একাংশ। রাহুল গান্ধী ভোট অধিকার যাত্রা নিয়ে ব্যস্ত থাকায় তিনিও ওই প্রস্তাবে আলোচনায় অংশ নেননি।
শুভাংশুকে স্বীকৃতির অধিবেশনে যোগ না দেওয়ায় বিরোধী সাংসদদের তোপ দাগেন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী জিতেন্দ্র সিং। সোশাল মিডিয়ায় তিনি লেখেন, "সরকারের উপর বিরোধীদের রাগ হতে পারে। কিন্তু দুর্ভাগ্যবশত আজ একজন ভারতীয় মহাকাশচারী, একজন গগনযাত্রী, একজন বায়ুসেনার পাইলটকে অসম্মান করল ওরা। বিরোধীরা আমাদের বিজ্ঞানী, মহাকাশচারী, ইঞ্জিনিয়ার, যাঁরা ২০২৫ সালে ভারতে ইতিহাস সৃষ্টি করলেন, তাঁদের অবজ্ঞা করলেন।" বিজেপির বক্তব্য, রাহুল গান্ধী বরাবরই দেশের গর্বের কোনও বিষয়, বা গুরুত্বপূর্ণ কোনও ইস্যুতে আলোচনা হলে সংসদে গরহাজির থাকেন। এটা দুর্ভাগ্যজনক। সদ্য স্বাধীনতা দিবসের অনুষ্ঠানেও লালকেল্লায় গরহাজির ছিলেন তিনি। সেটাও মনে করিয়েছে বিজেপি।
যদিও বিরোধীদের দাবি, শুভাংশু শুক্লার সাফল্যকে তারা একেবারেই খাটো করে দেখতে চাইছে না। কিন্তু এই মুহূর্তে ভোটচুরিও গুরুত্বপূর্ণ ইস্যু। ভোটচুরির মতো ইস্যুকেও দ্রুত গুরুত্ব দেওয়াটা জরুরি।
