shono
Advertisement

‘শাড়ি পরুন, বাড়িতে বসে রাজনীতি-ক্রিকেটের আলোচনা নয়’

নীতিবোধের শিক্ষা দিচ্ছে আরএসএস।
Posted: 06:00 PM Jul 16, 2017Updated: 12:32 PM Jul 16, 2017

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: কী খেতে হবে, পরনেই বা কী থাকবে, বাড়ির লোকেদের সঙ্গে বসে কী নিয়ে আলোচনা করা হবে-এবার তারও নিয়মকানুন বেঁধে দিতে চলেছে আরএসএস। গত এপ্রিল থেকে শুরু হয়েছে সংগঠনের ফ্যামিলি কাউন্সেলিং প্রোগ্রাম। আর সেখানেই দেওয়া হচ্ছে এই নীতিবোধের শিক্ষা।

Advertisement

পরনে ধুতি-পাঞ্জাবি, শহরের অভিজাত শপিং মলে ঢুকতে বাধা পরিচালককে ]

‘কুটুম্ব প্রবোধন’ নামে এই ক্যাম্পেন চলবে ২০১৯-এর সাধারণ নির্বাচন পর্যন্ত। সাধারণ মানুষের মধ্যে মূল্যবোধের শিক্ষা দেওয়াই এই কর্মসূচির কাজ। ভারতীয় ঐতিহ্যের পোশাক পরানোর শিক্ষা তো থাকলই। নিরামিষ খাবার খাওয়ার গুরুত্ব বোঝানো হবেই। পাশাপাশি দেওয়া হবে নীতিবোধের শিক্ষা। কীরকম? বাড়ি বাড়ি গিয়ে বলা হবে, পরিবারের সদস্যদের সঙ্গে বসে ঘরোয়া আলোচনা করতে। ক্রিকেট বা রাজনীতি নিয়ে আলোচনা করার দরকার নেই। বরং এমন কিছু নিয়ে কথাবার্তা হওয়া উচিত, যাতে পারিবারিক বন্ধন দৃঢ় হয়। আরএসএস-এর মহিলা সংগঠনও যুক্ত থাকবে এই কর্মসূচিতে। ইতিমধ্যেই বাডি বাড়ি গিয়ে মানুষকে বোঝানোর কাজও শুরু হয়েছে। যেখানে বলা হচ্ছে, উৎসবে শাড়ি বা কুর্তা পায়জামা পরতে। সেইসঙ্গে জানানো হচ্ছে, জন্মদিনে মোমবাতি জ্বালিয়ে বা কেক কেটে উদাযপন ভারতীয় সংস্কৃতির অঙ্গ নয়। এক পরিবার জানাচ্ছে, তাদের খাওয়া-দাওয়ার আগে মন্ত্রোচ্চারণের পরামর্শ দেওয়া হয়েছে। বলা হয়েছে, সপ্তাহে অন্তত একদিন যেন সকলে একসঙ্গে বসে খাওয়া-দাওয়া করেন। সে সময় টিভি চালানোর কোনও দরকার নেই। সকলের সঙ্গে সকলের সম্পর্কটা যেন দৃঢ় হয় সেদিকে খেয়াল রাখতে বলা হয়েছে।

শহরে নয়া ‘হাওড়া ব্রিজ’, গড়া হবে ‘দ্বিতীয় হুগলি সেতু’ও  ]

যদিও আরএসএস-এর এই কাজ নিয়ে ইতিমধ্যেই রাজনৈতিক তরজা শুরু হয়েছে। অনেক রাজনৈতিক দলের অভিযোগ, এর ফলে বাড়ি বাড়িতে সরাসরি ঢুকে পড়ছে সংগঠনটি। যার প্রভাব পড়বে নির্বাচনে। তাছাড়া কোন পরিবার কী করবে, সে স্বাধীনতাতেও সংগঠনটি নাক গলাচ্ছে বলেও অভিযোগ উঠেছে।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

Advertisement