shono
Advertisement
Tamil Nadu

'এই ভাষায় মন্ত্র পড়ে কেউ বিয়ে করে?' সংস্কৃতকে ব্যঙ্গ করে তামিলের জয়গান ডিএমকে নেতার!

তাঁর দাবি, তামিল একটা 'জ্যান্ত' ভাষা।
Published By: Biswadip DeyPosted: 05:38 PM Jul 04, 2025Updated: 06:47 PM Jul 04, 2025

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: সংস্কৃতকে ব্যঙ্গ করে বিতর্কে জড়ালেন তামিলনাড়ুর মন্ত্রী ও ডিএমকে নেতা সইভি ভেলু। ভেলোরে এক জনসভায় করা তাঁর মন্তব্য ঘিরে বিতর্ক ঘনিয়েছে।

Advertisement

ঠিক কী বলেছেন তিনি? এদিনের জনসভায় হিন্দুদের বিয়ের সময় উচ্চারিত মন্ত্রকে ব্যঙ্গ করে ভেলু প্রশ্ন তোলেন যে ভাষা সাধারণ মানুষ বুঝতে পারেন না, কেন সেই ভাষাকে আর্থিক মদত জুগিয়ে চলে মোদি সরকার। তাঁকে বলতে শোনা যায়, ''কে এসব ভাষা বুঝতে পারে? দুই প্রেমিক-প্রেমিকা সংস্কৃতে ভালোবাসার অঙ্গীকার করবে? তারা তামিল বলবে।'' তাঁর দাবি, তামিল একটা 'জ্যান্ত' ভাষা। এবং সমস্ত মানুষই তা বুঝতে পারেন অনায়াসে।

ভেলুর দাবি, যেখানে সংস্কৃতর উন্নয়নে আড়াই হাজার কোটি টাকা বরাদ্দ করা হয়, সেখানে তামিলের জন্য মাত্র ১৬৭ কোটি টাকা দেওয়া হয়! ভেলুর আরও দাবি, তামিলনাড়ুই দেশের দ্বিতীয় সর্বোচ্চ জিএসটি প্রদানকারী। অথচ সেখানকার ধ্রুপদী ভাষার প্রচারেই বৈষম্য দেখানো হয়। তিনি বলেন, ''জিএসটির মাধ্যমে আমাদের টাকাগুলো নিয়ে ওরা সংস্কৃতর উন্নয়নে লাগাচ্ছে। কেউ কি আদৌ সংস্কৃত বোঝে? আমরা তামিলে আই লাভ ইউ বলতে পারি। বিয়ের অনুষ্ঠানে গেলে দেখা যায় সংস্কৃতে মন্ত্র পড়ে। কে ওই ভাষা বুঝতে পারে? সংস্কৃতর উন্নয়নে কেউ আড়াই হাজার টাকা খরচ করে?''

পরে তিনি বলেন, তামিলনাড়ু বহুদিন ধরে শিক্ষা ও অন্যান্য ক্ষেত্রে দেশকে নেতৃত্ব দিচ্ছে। ফলে সেই রাজ্যের প্রধান ভাষার আরও স্বীকৃতি ও বিনিয়োগ প্রয়োজন। তাঁর কথায়, ''আমাদের নিজেদের ভাষাকে রক্ষা করতে হবে।''

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • সংস্কৃতকে ব্যঙ্গ করে বিতর্কে জড়ালেন তামিলনাড়ুর মন্ত্রী ও ডিএমকে নেতা সইভি ভেলু। ভেলোরে এক জনসভায় করা তাঁর মন্তব্য ঘিরে বিতর্ক ঘনিয়েছে।
  • ভেলুর দাবি, যেখানে সংস্কৃতর উন্নয়নে আড়াই হাজার কোটি টাকা বরাদ্দ করা হয়, সেখানে তামিলের জন্য মাত্র ১৬৭ কোটি টাকা দেওয়া হয়!
  • ভেলুর আরও দাবি, তামিলনাড়ুই দেশের দ্বিতীয় সর্বোচ্চ জিএসটি প্রদানকারী। অথচ সেখানকার ধ্রুপদী ভাষার প্রচারেই বৈষম্য দেখানো হয়।
Advertisement