shono
Advertisement
Jamiat chief

'জুলুম হলে জেহাদ হবেই', বিস্ফোরক জামিয়ত উলেমা-ই-হিন্দের প্রেসিডেন্ট

ভারতে নতুন জিন্নাদের আবির্ভাব হচ্ছে, তোপ বিজেপির।
Published By: Kishore GhoshPosted: 09:30 PM Nov 29, 2025Updated: 09:30 PM Nov 29, 2025

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: "যদি জুলুম হয়, তাহলে জেহাদ হবেই।" শনিবার বিস্ফোরক মন্তব্য করলেন জামিয়ত উলেমা-ই-হিন্দ প্রেসিডেন্ট মাহমুদ মাদানি। পাশাপাশি সরকার এবং বিচার বিভাগের বিরুদ্ধে সংখ্যালঘুর অধিকার ক্ষুণ্ন করার অভিযোগ এনেছেন তিনি। মাদানির মন্তব্যে ফুঁসে উঠেছে বিজেপি। তাঁর বিরুদ্ধে মুসলিমদের উসকানি দেওয়া এবং বিচার বিভাগকে চ্যালেঞ্জ করার অভিযোগ এনেছে গেরুয়া শিবির।

Advertisement

মাদানির অভিযোগ, বাবরি মসজিদ, তিন তালাক-সহ আদালতের একাধিক রায় প্রমাণ করে সরকারের চাপে কাজ করছে বিচার বিভাগ। তিনি দাবি করেন, এমন একাধিক সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে সাম্প্রতিক সময়ে যা "সংবিধান দ্বারা নিশ্চিত করা সংখ্যালঘুদের অধিকার প্রকাশ্যে লঙ্ঘন করেছে"। সুপ্রিম কোর্ট ততক্ষণই 'সর্বোচ্চ' বলে অভিহিত হওয়ার অধিকার রাখে যতক্ষণ সেখানে সংবিধান সুরক্ষিত থাকছে। 

মাদানি ভারতে মুসলমানদের প্রতি জনসাধারণের অনুভূতির মূল্যায়ণ করেন। উল্লেখ করেন, ১০ শতাংশ মানুষ তাঁদের সমর্থন করেন, ৩০ শতাংশ তাঁদের বিরুদ্ধে এবং ৬০ শতাংশ নীরব। মুসলমানদের এই নীরব সংখ্যাগরিষ্ঠের সঙ্গে সম্পর্ক বজায় রাখার আহ্বান জানান তিনি। বলেন, "তাঁদের কাছে আপনার (মুসলমানদের) সমস্যাগুলি ব্যাখ্যা করুন। যদি এই ৬০ শতাংশ মানুষ মুসলমানদের বিরুদ্ধে চলে যায়, তাহলে দেশে বড় বিপদ দেখা দেবে।" মাদানির দাবি, 'লাভ জেহাদ', 'জমি জেহাদ' ইত্যাদির ভুল ব্যাখ্যা করা হচ্ছে। বলেন, 'জেহাদ' একটি পবিত্র জিনিস। তা ভালোর জন্য ঘটে থাকে। যদিও এরপরেই মন্তব্য করেন, "যেখানে জুলুম আছে, সেখানে জেহাদ হবেই।" দিল্লি বিস্ফোরণের আবহে এই মন্তব্য তাৎপর্যপূর্ণ।

জামিয়ত উলেমা-ই-হিন্দ প্রেসিডেন্টের এই মন্তব্যকে উসকানি বলছে বিজেপি। বিজেপি বিধায়ক রামেশ্বর শর্মা দাবি করেন, বিচার বিভাগের দিকে চ্যালেঞ্জ ছুড়েছেন মাদানি। তিনি বলেন, "ভারতে নতুন জিন্নাদের আবির্ভাব হচ্ছে যারা দেশের মুসলমানদের উত্তেজিত করার চক্রান্ত করছে।"

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • মাদানি ভারতে মুসলমানদের প্রতি জনসাধারণের অনুভূতির মূল্যায়ণ করেন।
  • জামিয়ত উলেমা-ই-হিন্দ প্রেসিডেন্টের এই মন্তব্যকে উসকানি বলছে বিজেপি।
Advertisement