shono
Advertisement
Guwahati

কণ্ঠরোধের চেষ্টা! দুই বিখ্যাত সাংবাদিককে দেশদ্রোহিতার অভিযোগে সমন পাঠাল অসম পুলিশ

কী 'অপরাধে' দেশদ্রোহিতার অভিযোগ? উত্তর দেয়নি পুলিশ।
Published By: Anwesha AdhikaryPosted: 11:45 AM Aug 19, 2025Updated: 01:01 PM Aug 19, 2025

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: সাংবাদিকদের কণ্ঠরোধের চেষ্টা অসমে! জানা গিয়েছে, বিখ্যাত সাংবাদিক সিদ্ধার্থ বরদরাজন এবং করণ থাপারের বিরুদ্ধে দেশদ্রোহের অভিযোগ উঠেছে। তাঁদেরকে নোটিস পাঠিয়েছে গুয়াহাটি পুলিশ। ক্রাইম ব্রাঞ্চের কাছে হাজিরা দিতে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে দুই বর্ষীয়ান সাংবাদিককে।

Advertisement

কী 'অপরাধে' দেশদ্রোহিতার অভিযোগ উঠল দুই সাংবাদিকের বিরুদ্ধে? সেই প্রশ্নের উত্তর মেলেনি। গুয়াহাটি পুলিশের সমনে বলা হয়েছে, 'আপনাদের বিরুদ্ধে বেশ কিছু অভিযোগ রয়েছে, যেগুলো যথেষ্ট যুক্তিযুক্ত। তাই আপনাদের জিজ্ঞাসাবাদ করা হবে। বর্তমান তদন্তের নিরিখেই বেশ কিছু তথ্য সম্পর্কে আপনাদের প্রশ্ন করা হবে।" কিন্তু কোন অভিযোগ? কিসের তদন্ত? সেই নিয়ে সমনে কিছুই লেখা নেই। গুয়াহাটি পুলিশের উচ্চপদস্থ কর্তারাও এই নিয়ে মুখে কুলুপ এঁটেছেন।

দুই বর্ষীয়ান সাংবাদিককে পাঠানো সমনে সাফ জানানো হয়েছে, আগামী ২২ আগস্টের মধ্যে গুয়াহাটি পুলিশের ক্রাইম ব্রাঞ্চের কাছে হাজিরা দিতে হবে তাঁদের। এই নির্দেশ অমান্য করলে দুই সাংবাদিককে গ্রেপ্তার করা হবে বলে জানিয়ে দেওয়া হয়েছে সমনে। ভারতীয় ন্যায় সংহিতার ৬টি ধারায় দায়ের হওয়া অভিযোগের ভিত্তিতে জিজ্ঞাসাবাদের জন্য নোটিস পাঠানো হয়েছে দুই সাংবাদিককে। তার মধ্যে রয়েছে ১৫২ ধারা অর্থাৎ ভারতীয় ন্যায় সংহিতা অনুযায়ী দেশদ্রোহিতার অভিযোগ।

উল্লেখ্য, কয়েকমাস আগে রাহুল গান্ধীর বিরুদ্ধে দেশদ্রোহিতার মামলা দায়ের হয়েছিল অসমের আদালতে। কংগ্রেস কর্মীদের এক সম্মেলনে রাহুল অত্যুৎসাহে বলে ফেলেছিলেন, কংগ্রেসের লড়াই শুধু বিজেপি বা আরএসএসের বিরুদ্ধে নয়। কংগ্রেসের লড়াইটা গোটা রাষ্ট্রশক্তির বিরুদ্ধে! তবে দুই বিখ্যাত সাংবাদিকের বিরুদ্ধে কী কারণে দেশদ্রোহিতার অভিযোগে জিজ্ঞাসাবাদ করতে সমন পাঠাল গুয়াহাটি পুলিশ, তা স্পষ্ট নয়।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • কী 'অপরাধে' দেশদ্রোহিতার অভিযোগ উঠল দুই সাংবাদিকের বিরুদ্ধে? সেই প্রশ্নের উত্তর মেলেনি।
  • দুই বর্ষীয়ান সাংবাদিককে পাঠানো সমনে সাফ জানানো হয়েছে, আগামী ২২ আগস্টের মধ্যে গুয়াহাটি পুলিশের ক্রাইম ব্রাঞ্চের কাছে হাজিরা দিতে হবে তাঁদের।
  • কয়েকমাস আগে রাহুল গান্ধীর বিরুদ্ধে দেশদ্রোহিতার মামলা দায়ের হয়েছিল অসমের আদালতে।
Advertisement