shono
Advertisement
Supreme Court

খোরপোশে BMW গাড়ি, বিলাসবহুল বাড়ির দাবি, 'রোজগার করে খান’, বললেন প্রধান বিচারপতি

আর কী বললেন তিনি?
Published By: Subhodeep MullickPosted: 07:46 PM Jul 22, 2025Updated: 08:21 PM Jul 22, 2025

সোমনাথ রায়, নয়াদিল্লি: খোরপোশের মামলা চলছিল শীর্ষ আদালতে। আর সেখানেই স্বামীর কাছে বিএমডাব্লু গাড়ি, একটি বিলাসবহুল বাড়ি এবং সঙ্গে ১২ কোটি টাকা দাবি করে বসলেন স্ত্রী! শুনে সুপ্রিম কোর্টের প্রধান বিচারপতি বললেন, "বিবাহ বিচ্ছেদের পর শিক্ষিত মহিলাদের জীবনধারণের জন্য উপার্জন করা দরকার। স্বামীর কাছে খোরপোশ চাওয়া উচিত নয়। নিজে রোজগার করে খান।"

Advertisement

ঘটনাটি মুম্বইয়ের। বিবাহের ১৮ মাসের মধ্যেই স্ত্রীয়ের সঙ্গে বিচ্ছেদ চেয়ে নিম্ন আদালতের দ্বারস্থ হয়েছিলেন স্বামী। তাঁর অভিযোগ ছিল, যুবতী মানসিক ভারসাম্যহীন। অবশেষে তাঁদের দু’জনের বিবাহবিচ্ছেদ হয়। কিন্তু খোরপোশের মামলাটি তখনও নিস্পত্তি হয়নি। ক্রমে সেটি গড়ায় সুপ্রিম কোর্ট পর্যন্ত। মঙ্গলবার শীর্ষ আদালতে সেই মামলাটির শুনানি চলছিল। সেখানে ওই মহিলা খোরপোশ স্বরূপ স্বামীর কাছ থেকে ১২ কোটি টাকা, একটি বিলাসবহুল গাড়ি (বিএমডাব্লু) এবং একটি বাড়ির দাবি জানান। এরপরই প্রধান বিচারপতি বিআর গাভাই বলেন, “আপনি উচ্চশিক্ষিত। এমবিএ পড়েছেন। এমনকী তথ্যপ্রযুক্তি সংস্থায় আগে কাজও করেছেন। আপনি চাইলে এখন আবার উপার্যন করতে পারবেন।” 

তিনি আরও বলেন, “বিয়ের মাত্র ১৮ মাস পর আপনার বিচ্ছেদ হয়েছে। এখন আপনার বিএমডাব্লু চাই!” তখন আত্মপক্ষ সমর্থন করে যুবতী বলেন, “আমার স্বামী খুব ধনী। ইচ্ছাকৃতভাবে তিনি সম্পর্ক ভেঙেছেন। আমাকে মানসিক ভারসাম্যহীন বলেছেন। আপনি বলুন, আমাকে দেখে কি মানসিক ভারসাম্যহীন মনে হচ্ছে?” উত্তরে প্রধান বিচারপতি বলেন, “হয় আপনি একটি ফ্ল্যাট পাবেন, না হলে কিছু পাবেন না। আপনি উচ্চ শিক্ষিত। নিজের ইচ্ছায় কাজ না করার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন।” মঙ্গলবার মামলাটির শুনানি শেষ হয়েছে তবে রায়দান স্থাগিত রেখেছে আদালত।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • বিবাহ বিচ্ছেদের পর শিক্ষিত মহিলাদের জীবনধারণের জন্য উপার্জন করা দরকার।
  • স্বামীর কাছে খোরপোশ চাওয়া উচিত নয়।
  • বিবাহবিচ্ছেদে এক মহিলার খোরপোশ মামলায় এমনটাই পর্যবেক্ষণ সুপ্রিম কোর্টের।
Advertisement