হেমন্ত মৈথিল, লখনউ: মহাকুম্ভে ৩০ জনের মৃত্যুতে শোকাহত উত্তরপ্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথ। মর্মান্তিক ঘটনায় শোকপ্রকাশ করে আর্থিক সাহায্য ঘোষণা করেছেন তিনি। বুধবার রাতে তিনি জানান, মৃতদের পরিবারকে ২৫ লক্ষ টাকা আর্থিক সাহায্য করা হবে। যোগী আরও জানান, দুর্ঘটনা এড়াতে আরও বেশি করে নিরাপত্তার ব্যবস্থা করা হয়েছে মহাকুম্ভে। মর্মান্তিক ঘটনার বিচারবিভাগীয় তদন্তও শুরু হয়েছে। তিন সদস্যের টিম গঠন করে চলছে তদন্ত।
![](https://mcmscache.epapr.in/mcms/434/a8a2c017e2b91afd0d2f9fd5d52ed44cbc32e704.jpg)
মঙ্গলবার মধ্যরাতে মহাকুম্ভে পদপিষ্টের ঘটনায় বহু মানুষের মৃত্যু আশঙ্কা করা হচ্ছিল। যদিও বুধবার সকালে উত্তরপ্রদেশের সরকারের তরফে হতাহতের সংখ্যা জানানো হয়নি। অবশেষে এদিন সন্ধ্যায় সাংবাদিক সম্মেলনে যোগী আদিত্যনাথের পুলিশ জানাল, পদপিষ্টের ঘটনায় মৃত্যু হয়েছে মোট ৩০ জনের। আহত হয়েছেন ৬০ জন। একাধিক হাসপাতালে তাঁদের চিকিৎসা চলছে। পুলিশ আধিকারক বৈভব কৃষ্ণ জানিয়েছেন, মৃত ৩০ জনের মধ্যে ২৫ জনকে চিহ্নিত করা গিয়েছে।
তারপরে সাংবাদিকদের মুখোমুখি হন যোগী নিজেই। উত্তরপ্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী বলেন, "এটা অত্যন্ত হৃদয়বিদারক ঘটনা। যেসমস্ত পরিবার তাঁদের প্রিয়জনকে হারিয়েছেন, তাঁর প্রতি গভীর সমবেদনা জানাই। গতকাল রাত থেকেই আমরা প্রশাসনের সঙ্গে সবসময় যোগাযোগ রেখে চলেছি। জাতীয় এবং রাজ্য বিপর্যয় মোকাবিলা বাহিনীর পাশাপাশি পুলিশ এবং অন্যান্য বাহিনী মোতায়েন করা হয়েছে।"
সেই সঙ্গে উত্তরপ্রদেশ সরকারের তরফ থেকে মৃতদের পরিবারপিছু ২৫ লক্ষ টাকা আর্থিক সাহায্য ঘোষণা করেছেন যোগী। সঙ্গে জানান, ঘটনার বিচারবিভাগীয় তদন্ত করছে তিন সদস্যের কমিটি। নির্দিষ্ট সময়ের মধ্যে তারা রিপোর্ট জমা দেবে সরকারে কাছে। মুখ্যসচিব এবং ডিজিপি প্রয়াগরাজে গিয়ে সমস্ত বিষয়টি খতিয়ে দেখবেন বলেও জানান যোগী।