shono
Advertisement
Election Commission of India

মমতার জোড়া চিঠিতে সাড়া, দিল্লিতে তৃণমূলের সঙ্গে দেখা করবে নির্বাচন কমিশন

মুখ্য নির্বাচন কমিশনারের সঙ্গে দেখা করতে চেয়ে চিঠি পাঠিয়েছিলেন ডেরেক।
Published By: Sucheta SenguptaPosted: 02:22 PM Nov 25, 2025Updated: 04:21 PM Nov 25, 2025

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: এসআইআরের মাঝে একাধিক আবেদন, অভিযোগ নিয়ে জাতীয় নির্বাচন কমিশনে চিঠি পাঠিয়েছিলেন বাংলার মুখ্যমন্ত্রী তথা তৃণমূল সুপ্রিমো মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। পরিকাঠামো ছাড়া দ্রুততার সঙ্গে ভোটার তালিকায় বিশেষ নিবিড় সংশোধনের কাজ করাটা বিএলও-দের জন্য পাহাড়প্রমাণ চাপের, বারবার একথা উল্লেখ করেছেন তৃণমূল নেত্রী। পাশাপাশি দলের সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায় সোমবার এসআইআরের কাজে যুক্ত দলের নেতা-কর্মীদের নির্দেশ দিয়েছেন, এই কাজে যাবতীয় জটিলতা, সমস্যার কথা পেশ করতে দিল্লিতে মুখ্য নির্বাচন কমিশনারের সঙ্গে দেখা করতে। সেইমতো ১০ সাংসদের একটা টিম গড়ে দিয়েছিলেন তিনি। তাঁদের তরফে রাজ্যসভার তৃণমূল সাংসদ ডেরেক ও ব্রায়েন চিঠি পাঠিয়ে সময় চাইতেই সাড়া মিলল কমিশনের তরফে। সূত্রের খবর, আগামী ২৮ নভেম্বর তৃণমূলের প্রতিনিধিদের সঙ্গে দেখা করার সময় দেওয়া হয়েছে।

মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের জোড়া চিঠি এবং ডেরেক ও ব্রায়েনের আবেদনের নিরিখে নির্বাচন কমিশন জানিয়েছে, কমিশন সবসময় রাজনৈতিক দলগুলির সঙ্গে আলোচনা করতে প্রস্তুত। তৃণমূল প্রতিনিধিরা সাক্ষাতের সময় চেয়ে যে অনুরোধ জানিয়েছেন, তাকে মান্যতা দিয়ে তাঁদের সঙ্গে দেখা করার সময় দিল কমিশন। আরও জানানো হয়েছে, ৫ সদস্যের প্রতিনিধিদল দিল্লিতে কমিশনের কার্যালয়ে গিয়ে দেখা করতে পারে। আগামী শুক্রবার, অর্থাৎ ২৮ নভেম্বর বেলা ১১টায় তৃণমূলের সঙ্গে আলোচনায় বসবে কমিশন। কারা কারা কমিশনের দপ্তরে যাবেন, আগে থেকে তাঁদের নাম জানাতে হবে তৃণমূলকে।

Advertisement

গত ৪ নভেম্বর থেকে রাজ্যে এসআইআরের কাজের গুরুত্বপূর্ণ অংশ হিসেবে বাড়ি বাড়ি গিয়ে এনুমারেশন ফর্ম বিলি ও পূরণের কাজ। আপাতত তা জমা নিয়ে ডিজিটাইজেশনের কাজ চলছে। আর তাতেই পাহাড়প্রমাণ চাপ বিএলও-দের। কয়েকজনের মৃত্যুতে এসআইআরের কাজের চাপকে দায়ী করা হয়েছে। সেই প্রসঙ্গ উল্লেখ করে, বিএলও-দের কাজে আরও ভালো পরিকাঠামোর দাবি তুলে কমিশনকে চিঠি দিয়েছিলেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। সোমবার তিনি কমিশনকে লেখা চিঠিতে আরও দুটি গুরুত্বপূর্ণ বিষয় তুলে ধরেছেন। এসআইআরের ডিজিটাইজেশনের কাজে ডাটা এন্ট্রি অপারেটরদের চুক্তিভিত্তিক নিয়োগে কমিশনের বিরুদ্ধে দ্বিচারিতার অভিযোগ তোলেন।

অন্যদিকে, অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়ের নির্দেশমতো ডেরেক ও ব্রায়েনও মুখ্য নির্বাচন কমিশনারের সঙ্গে দেখা করার জন্য সময় চেয়েছিলেন। এসবের পর মঙ্গলবার কমিশন সেসব চিঠির জবাব দিল। জানানো হল, তৃণমূল প্রতিনিধিদের সঙ্গে দেখা করতে প্রস্তুত কমিশনের কর্তারা। তাঁদের সমস্যার কথা শুনে আলোচনা হবে।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের জোড়া চিঠি, ডেরেকের আবেদনে সাড়া নির্বাচন কমিশনের।
  • আগামী ২৮ নভেম্বর তৃণমূল প্রতিনিধিদলের সঙ্গে সাক্ষাতের সময় দিলেন মুখ্য নির্বাচন কমিশনার।
Advertisement