shono
Advertisement
Farmers

কৃষকদের জন্য সুখবর, সরাসরি চাষির থেকে ৯ টাকা কেজি দরে আলু কিনবে রাজ্য

চাষিদের কাছ থেকে জ্যোতি আলু কেনা শুরু করা হবে ১ মার্চ থেকে।
Published By: Subhankar PatraPosted: 08:41 AM Feb 28, 2025Updated: 08:41 AM Feb 28, 2025

স্টাফ রিপোর্টার: অভাবী বিক্রি রুখতে চাষিদের কাছ থেকে সরাসরি আলু কিনবে রাজ্য সরকার। সরকারকে আলু বিক্রি করার জন্য একজন চাষি পাবেন কুইন্টাল পিছু ৯০০ টাকা করে। অর্থাৎ এক কেজি আলু ৯ টাকা দরে কিনে নেওয়া হবে। ফলে আলু চাষ করে এ রাজ্যের দষিদের আর ক্ষতির মুখ দেখতে হবে না। কৃষি বিপণন দপ্তর যে বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করেছে, সেই অনুযায়ী, চাষিদের কাছ থেকে জ্যোতি আলু কেনা শুরু করা হবে ১ মার্চ থেকে। ৩১ মার্চ পর্যন্ত জেলায় জেলায় এই ব্যবস্থা চালু থাকবে। তার মধ্যে নির্দিষ্ট প্রমাণপত্র দেখিয়ে আলু রাজ্যের কাছে বিক্রি করতে হবে। হিমঘর কর্তৃপক্ষের মাধ্যমে এই আলু কেনা হবে। হিমঘর মালিকরা প্রয়োজনে ব্যাঙ্ক থেকে ঋণও পাবেন।

Advertisement

কৃষি বিপণন দপ্তর সূত্রে খবর, একজন চাষির থেকে সর্বোচ্চ ৩৫ কুইন্টাল বা প্রায় ৭০ বস্তা আলু কেনা হবে। সব মিলিয়ে জেলাগুলি থেকে প্রায় ১১ লক্ষ মেট্রিক টন আলু কিনে নেবে রাজ্য সরকার। পূর্ব বর্ধমান, হাওয়া, হুগলি, পশ্চিম মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম, বাঁকুড়া, বীরভূম, মুর্শিদাবাদ, জলপাইগুড়ি, আলিপুরদুয়ার, কোচবিহার ও উত্তর দিনাজপুর--এই ১২টি জেলা থেকে আলু কেনা হবে।

নবান্ন সূত্রে খবর, এবার রাজ্যে আলুর ফলন নিয়ে যথেষ্ট আশাবাদী কৃষি দপ্তরও। দপ্তরের হিসাবে প্রায় ১৪০ লক্ষ মেট্রিক টন আলু উৎপাদন হবে। তাই আগে থেকেই চাষিদের স্বার্থ সুরক্ষিত করতে তাঁদের পাশে দাঁড়াতে সরাসরি আলু কিনে নেওয়ার সিদ্ধান্ত নিল রাজ্য সরকার। কোন চাষিদের কাছ থেকে আলু কেনা হবে, হিমঘর ভিত্তিক তার তালিকা তৈরি করবেন বিডিওরা। হিমঘর কর্তৃপক্ষের মাধ্যমেই এই আলু কেনা হবে। যাঁরা আলু বিক্রি করবেন সেই সমস্ত চাষিদের কৃষক বন্ধু প্রকল্প, কিষান ক্রেডিট কার্ড, জমির নথি বা বাংলা শস্য বিমা প্রকল্পে আলুর বিমা করা নাথির মতো প্রয়োজনীয় তথ্য ও নথি দিয়ে বিডিওর কাছে আবেদন করতে হবে বলে জানানো হয়েছে। সমবায় ব্যাঙ্ক বা রাষ্ট্রায়ত্ত বাঙ্ক থেকে হিমঘর মালিকরা আলু কেনার জন্য ঋণও পাবেন।

সূত্রের খবর, ৭ জুন থেকে চাষিদের কাছে থেকে কেনা আলু বিক্রি শুরু করবেন হিমঘর কর্তৃপক্ষ। প্রতি সপ্তাহে মোট মজুত আলুর ৫ শতাংশ করে বিক্রি করতে হবে। এবং বিক্রি করার সময় আলুর বন্ডের দাম কত হবে, তা নির্দিষ্টও করে দিয়েছে কৃষি বিপণন দপ্তর। ব্যাঙ্ক ঋণের সুদ, হিমঘর মালিকদের লভ্যাংশ, সব মিলিয়ে হিসাবে প্রতি কুইন্টাল আলুর বন্ডের দাম ধার্য করা হয়েছে ১০৬২ টাকা। বাজারে বন্ডের দাম কোনও কারণে নেমে গেলে সরকার হিমঘর মালিকদের ক্ষতিপূরণ দেবে। বন্ধের দাম কোন সময়ে কত রয়েছে, তা নজরে রাখবে কৃষি বিপণন দপ্তর। সরকার সরাসরি আলু কিনলে প্রতি কুইন্টালে ১৫০১ থেকে ১৫০৫ টাকা করে দেওয়া হবে বলে জানা গিয়েছে।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • অভাবী বিক্রি রুখতে চাষিদের কাছ থেকে সরাসরি আলু কিনবে রাজ্য সরকার।
  • সরকারকে আলু বিক্রি করার জন্য একজন চাষি পাবেন কুইন্টাল পিছু ৯০০ টাকা করে।
  • অর্থাৎ এক কেজি আলু ৯ টাকা দরে কিনে নেওয়া হবে। ফলে আলু চাষ করে এ রাজ্যের দষিদের আর ক্ষতির মুখ দেখতে হবে না।
Advertisement