shono
Advertisement
SSC

মামলায় জরুরি হস্তক্ষেপে 'না' হাই কোর্টের, SSC নিয়োগে আর রইল না বাধা

গত ৩০ মে জারি হওয়া সরকারি বিজ্ঞপ্তি নিয়ে মামলা দায়ের হয়েছিল।
Published By: Sucheta SenguptaPosted: 12:39 PM Jun 09, 2025Updated: 01:07 PM Jun 09, 2025

গোবিন্দ রায়: এসএসসি-তে নিয়োগ মামলায় বড়সড় স্বস্তিতে রাজ্য সরকার। গত ৩০ মে নতুন করে শিক্ষক নিয়োগের জন্য জারি করা বিজ্ঞপ্তির ত্রুটি উল্লেখ করে দায়ের হওয়া মামলায় জরুরি ভিত্তিতে শুনানির আবেদনে 'না' বলল কলকাতা হাই কোর্ট। যার জেরে নিয়োগে আর কোনও বাধা রইল না। ১৬ জুন থেকে শিক্ষক নিয়োগের প্রক্রিয়া শুরু করতে পারবে সংশ্লিষ্ট দপ্তর।

Advertisement

২০১৬ সালে এসএসসি-তে নিয়োগে গোটা প্যানেলটি 'অসাংবিধানিক' অ্যাখ্যা দিয়ে বাতিল করে দেয় সুপ্রিম কোর্ট। যার জেরে ২৫ হাজারের বেশি শিক্ষক ও অশিক্ষক কর্মীর চাকরি রাতারাতি বাতিল হয়ে যায়। সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশেই নতুন করে নিয়োগ প্রক্রিয়া শুরু করে রাজ্য সরকার, এসএসসি। জারি হয় নতুন নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি।

কিন্তু তাতে বেশ কয়েকটি ত্রুটির কথা উল্লেখ করে বিরোধিতা করে চাকরিপ্রার্থীদের একাংশ। তা নিয়ে কলকাতা হাই কোর্টে দায়ের হয় মামলা। আইনজীবী ফিরদৌস শামিম, তরুণজ্যোতি তিওয়ারিদের আবেদন ছিল, মামলাটির জরুরি ভিত্তিতে শুনানি হোক। বঞ্চিত চাকরিপ্রার্থীদের আইনজীবী ফিরদৌস শামিম সোমবার আদালতের দৃষ্টি আকর্ষণ করে অভিযোগ করেন, ২০১৬ সালের নিয়োগ প্রক্রিয়া বাতিল করেছে সুপ্রিম কোর্ট। নতুন নিয়োগ প্রক্রিয়া শুরু করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। কিন্তু এসএসসি-র নতুন বিজ্ঞপ্তিতে অনেক বিধিতে পরিবর্তন আনা হয়েছে। এই বিজ্ঞপ্তি ২০১৬ সালের বিজ্ঞপ্তির অনুরূপ নয়। নতুন এই বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী নিয়ম বদল হলে বঞ্চিত চাকরিপ্রার্থীদের সুযোগ আরও কমে যাবে।

সোমবার শুনানিতে তাঁদের সওয়াল-জবাব শেষে সেই আবেদন খারিজ করে দিলেন হাই কোর্টের বিচারপতি সৌগত ভট্টাচার্য। প্রাথমিক পর্যবেক্ষণে বিচারপতি সৌগত ভট্টাচার্যর মন্তব্য, আপাতত নিয়োগ প্রক্রিয়া স্বাভাবিকভাবে চলুক। এর মধ্যে ফের কোনও অসুবিধা বা সমস্যা তৈরি হলে তখন আদালত বিষয়টি দেখবে। অন্যথায় আগামী জুলাই মাসে এই মামলা শুনবে উচ্চ আদালত।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • এসএসসি-র নতুন বিজ্ঞপ্তিতে নিয়োগে আর বাধা রইল না।
  • গত ৩০ মে জারি হওয়া সরকারি বিজ্ঞপ্তি নিয়ে মামলা দায়ের হয়, জরুরি শুনানির আবেদনও জানান আইনজীবীরা।
  • উচ্চ আদালত সেই আবেদন খারিজ করে দেয়।
Advertisement