shono
Advertisement

Breaking News

West Bengal SIR

রাজ্যে SIR-এ এ পর্যন্ত বাদ ২৭ লক্ষ! স্বচ্ছ্বতা আনতে জেলায় জেলায় রোল অবজার্ভার কমিশনের

৯৯.৮৩ শতাংশ ফর্ম ইতিমধ্যেই জমা পড়ে গিয়েছে, দাবি নির্বাচন কমিশনের।
Published By: Subhajit MandalPosted: 09:04 AM Nov 29, 2025Updated: 09:04 AM Nov 29, 2025

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: রাজ্যে এসআইআর প্রক্রিয়া আরও স্বচ্ছ ও ত্রুটিমুক্ত করতে কমিশন পশ্চিমবঙ্গের জন্য একজন স্পেশাল রোল অবজার্ভার নিয়োগ করেছে। ১৯৯০ ব্যাচের রাজ্য ক্যাডারের আইএএস সুব্রত গুপ্তকে এই দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে। নির্দেশও জারি হয়েছে। এবার রাজ্যের প্রতিটি জেলায় আলাদা করে নির্বাচনী রোল অবজার্ভারও নিয়োগ করেছে কমিশন।

Advertisement

১২টি বড় জেলার জন্য ১২ জন অভিজ্ঞ আইএএস অফিসারকে রোল অবজার্ভার পদে নিযুক্ত করা হচ্ছে। তাদের কাজ হবে-জেলা স্তরে ডিইও অর্থাৎ জেলা শাসক এবং ইআরও-দের কাজ পর্যালোচনা করা। কোথাও ভুল হলে ধরিয়ে দেওয়া এবং এসআইআরের প্রতিটি ধাপ যেন কমিশনের নির্দেশ মতো হয়, তা নিশ্চিত করা। পাশাপাশি কোনও রাজনৈতিক দলকে সিইওর সঙ্গে দেখা করতে হলে আগাম সময় চেয়ে নিতে হবে বলে বিজ্ঞপ্তিও জারি হয়।

রাজ্যের মুখ্য নির্বাচন আধিকারিকের দপ্তর সূত্রে খবর, শুক্রবার বেলা বারোটা পর্যন্ত মোট ২৭ লক্ষ ৭১ হাজার নাম বাদ গিয়েছে। এর মধ্যে মৃত ১৫ লক্ষের মতো। নিখোঁজ প্রায় দুই লক্ষ ৬১ হাজার, স্থানান্তরিত ৮ লক্ষ ৮৮ হাজার। এ ছাড়া ডুপ্লিকেট ভোটারের সংখ্যা ৫৮ হাজার ১৬৪। জাতীয় নির্বাচন কমিশনের তথ্য বলছে, যে ১২টি রাজ্যে এসআইআর প্রক্রিয়া একযোগে চলছে সেগুলির ক্ষেত্রে বড় রাজ্যগুলির মধ্যে পশ্চিমবঙ্গে শতাংশের বিচারে সব থেকে বেশি অ্যানুমারেশন ফর্ম ডিজিটাইজড হয়েছে। যা ৮৭.৯১ শতাংশ। প্রায় ৬ কোটি ৭৩ লক্ষ ৬৮ হাজারের বেশি ভোটারের তথ্য ডিজিটাইজড হয়েছে বাংলায়। এদিন বেলা তিনটে পর্যন্ত মোট ফর্মজমা দেওয়া হয়েছে সাত কোটি ৬৫ লক্ষ ৫ হাজার ৯৮৫টি, ৯৯.৮৩ শতাংশ। কমিশনের পক্ষে ৬, ৭ ও ৮ নম্বর ফর্ম অনলাইনে দেওয়ার সময় আধারভিত্তিক ই-সই সুবিধাও বাধ্যতামূলক করা হয়েছে।

অন্যদিকে শহর ও শহরতলি ঘেরা দক্ষিণ ও উত্তর ২৪ পরগনায় ডিজিটাইজড হয়েছে ৮৪ ও ৭৯ শতাংশ। কলকাতা উত্তর ও দক্ষিণে ডিজিটাইজড হার ৬১ ও ৬৫ শতাংশ। সিইও দপ্তর সূত্রে জানানো হয়েছে, খসড়া ভোটার তালিকা প্রকাশের পর মৃত, স্থায়ীভাবে স্থানান্তরিত, ডুপ্লিকেট এবং নিখোঁজ ভোটারের তালিকা আলাদা করে প্রকাশ করা হবে। এ ছাড়া কত সংখ্যক এনুমারেশন ফর্ম নন সাবমিশন রয়েছে সেই তালিকা থাকবে অন্য ক্যাটেগরিতে।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • রাজ্যে এসআইআর প্রক্রিয়া আরও স্বচ্ছ ও ত্রুটিমুক্ত করতে কমিশন পশ্চিমবঙ্গের জন্য একজন স্পেশাল রোল অবজার্ভার নিয়োগ করেছে।
  • ১৯৯০ ব্যাচের রাজ্য ক্যাডারের আইএএস সুব্রত গুপ্তকে এই দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে।
  • এবার রাজ্যের প্রতিটি জেলায় আলাদা করে নির্বাচনী রোল অবজার্ভারও নিয়োগ করেছে কমিশন।
Advertisement