সমাজমাধ্যম এক্স হ্যান্ডলের কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা ‘গ্রক’-এর কাজে অসন্তুষ্ট ইউরোপীয় ইউনিয়নও। এলন মাস্কের এআই চ্যাটবট গ্রোকের বিরুদ্ধে ডিপফেক ছবি তৈরির অভিযোগে তদন্ত শুরু করেছে তারা।
ইউরোপীয় কমিশনের প্রধান উরসুলা ভন ডের লেন বলেছেন, “শিশু ও নারীদের ডিজিটাল মাধ্যমে বিবস্ত্র করার মতো অকল্পনীয় আচরণ আমরা সহ্য করব না।” ইউরোপীয় তথ্যপ্রযুক্তি কমিশনার হেনা ভির্ককুনেন জানিয়েছেন, ডিজিটাল সার্ভিসেস আইন (ডিএসএ)-এর অধীনে তদন্তটি চলছে।
দিন কয়েক আগেই গ্রোক দিয়ে বানানো শিশু ও মহিলাদের কয়েক লক্ষেরও বেশি অশ্লীল, খোলামেলা ছবি ছড়িয়ে পড়েছিল সমাজমাধ্যমে। তা নিয়ে নিন্দার ঝড় ওঠে। যার জেরে চাপের মুখে গ্রোকের সেই ফিচার বন্ধ করে দিতে বাধ্য হন মাস্ক। কিন্তু তাতেও বিতর্ক কাটেনি। এই পরিস্থিতিতে এ বার গ্রোকের বিরুদ্ধে তদন্ত শুরু হল ইউরোপে।
প্রসঙ্গত, ভারত সরকারকেও একই কারণে গ্রককে নোটিস ধরিয়েছিল। এআই পরিষেবাকে কাজে লাগিয়ে যে ভাবে অশ্লীল, আপত্তিকর এবং যৌন উসকানিমূলক ছবি-ভিডিও বানানো হচ্ছে, তা নিয়ে গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করে কেন্দ্র। তাদের বক্তব্য, এই সব কনটেন্ট সমাজমাধ্যমে ছড়িয়ে দিয়ে আসলে মহিলাদের সম্মানহানি করা হয়। এই প্রবণতা যৌন হেনস্তাকেও ‘সাধারণ বিষয়’ করে তোলে। চাপের মুখে তার পরেই নতিস্বীকার করে মাস্কের এক্স হ্যান্ডল। মোদি সরকার যে যে কনটেন্টকে অশ্লীল এবং আপত্তিকর বলেছিল, সেগুলি ব্লক করা শুরু করে এক্স।
