shono
Advertisement
Rahul Gandhi

'গণতন্ত্রের উপর আক্রমণই ভারতে সবচেয়ে বড় বিপদ', কলম্বিয়া থেকে মোদি সরকারকে আক্রমণ রাহুলের

'চিন যা করে আমরা তা করতে পারি না', বলছেন কংগ্রেস সাংসদ।
Published By: Biswadip DeyPosted: 06:25 PM Oct 02, 2025Updated: 06:57 PM Oct 02, 2025

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: অতীতেও তিনি বিদেশের মাটি থেকে মোদি সরকারকে কাঠগড়ায় তুলেছেন। এবার ফের দেশের বাইরে থাকার সময় ভারতে 'গণতন্ত্রের উপরে আঘাত' নিয়ে সরব হলেন কংগ্রেস সাংসদ এবং লোকসভার বিরোধী দলনেতা রাহুল গান্ধী। কলম্বিয়ার ইআইএ বিশ্ববিদ্যালয়ের পড়ুয়াদের সামনে বক্তব্য রাখার সময় এমন কথাই বলতে শোনা গিয়েছে তাঁকে।

Advertisement

বৃহস্পতিবার রাহুল বলেন, তিনি ভারতকে নিয়ে যারপরনাই আশাবাদী। দেশের সাংস্কৃতিক বৈচিত্র, প্রযুক্তিগত শক্তি এবং স্বাস্থ্যব্যবস্থার জন্য। কিন্তু একই সঙ্গে তিনি জানিয়েছেন, সেই সঙ্গেই তিনি সতর্ক করে বলেন, দেশকে গুরুতর ঝুঁকির মধ্যে পড়তে হচ্ছে। তাঁর কথায়, ''ভারতে গণতন্ত্রের উপর আক্রমণই সবচেয়ে বড় ঝুঁকি। দেশের সমস্ত মানুষের মধ্যে বিভিন্ন ঐতিহ্য ও ধর্মের অনুশীলনের পরিসর প্রয়োজন। এই পরিসর বজায় রাখার সর্বোত্তম উপায় হল গণতান্ত্রিক ব্যবস্থা। বর্তমানে, গণতান্ত্রিক ব্যবস্থার উপর ব্যাপক আক্রমণ চলছে। তাই তা হয়ে উঠেছে বড় একটি ঝুঁকি।''

সেই সঙ্গেই চিনের সঙ্গে ভারতের তুলনা করে রাহুল বলেন, ''চিন যা করে আমরা তা করতে পারি না। ওরা মানুষকে দমন করে একটি কর্তৃত্ববাদী ব্যবস্থা কায়েম করে রেখেছে। আমরা কাঠামোয় সেটা মেনে নেওয়া যাবে না।'' সেই সঙ্গেই ২০১৬ সালের 'নোটবন্দি'কে 'ব্যর্থ' বলে উল্লেখ করে কংগ্রেস সাংসদ বলেছেন, ''ওরা নোট বাতিল করেছিল এই ধারণা নিয়ে যে, এর সাহায্যে নগদ থেকে মুক্তি পাবে। কিন্তু তা কাজ করেনি। নীতি হিসাবে, এটা সম্পূর্ণ ব্যর্থ হয়েছিল।''

সব মিলিয়ে ব্রিটেন, আমেরিকার পর এবার কলম্বিয়া থেকেও রাহুল যেভাবে মোদি সরকারকে আক্রমণ করলেন, এরপরে তাঁকে কেন্দ্রের তরফে কীভাবে আক্রমণ করা হয়, সেদিকেই নজর ওয়াকিবহাল মহলের।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • ফের দেশের বাইরে থাকার সময় ভারতে 'গণতন্ত্রের উপরে আঘাত' নিয়ে সরব হলেন কংগ্রেস সাংসদ এবং লোকসভার বিরোধী দলনেতা রাহুল গান্ধী।
  • অতীতেও তিনি বিদেশের মাটি থেকে মোদি সরকারকে কাঠগড়ায় তুলেছেন।
  • এরপরে তাঁকে কেন্দ্রের তরফে কীভাবে আক্রমণ করা হয়, সেদিকেই নজর ওয়াকিবহাল মহলের।
Advertisement