shono
Advertisement
Bangladesh

করাচি বন্দর ব্যবহারের অনুমতি ঢাকাকে, ৭১-এর দুঃস্বপ্ন ভুলে আরও কাছাকাছি পাক-বাংলাদেশ

শীঘ্রই শুরু হতে চলেছে ঢাকা-করাচি বিমান পরিষেবা।
Published By: Amit Kumar DasPosted: 03:08 PM Oct 28, 2025Updated: 04:57 PM Oct 28, 2025

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: হাসিনা বিদায়ের পর মৌলবাদের কবলে পড়েছে ইউনুসের বাংলাদেশ। ৭১-এর দুঃস্বপ্ন ভুলে গলায় গলায় ভাব হয়েছে পাকিস্তানের সঙ্গে। সন্ত্রাসের আঁতুড়ঘর পাকিস্তানের পদচিহ্ন ধরে এগিয়ে চলছে নতুন বাংলাদেশ। এই বন্ধুত্বের জেরেই এবার ঢাকাকে পাকিস্তানের করাচি বন্দর ব্যবহারের অনুমতি দিল শাহবাজ সরকার। শুধু তাই নয়, শীঘ্রই শুরু হতে চলেছে ঢাকা-করাচি বিমান পরিষেবা।

Advertisement

মৌলবাদের দাপাদাপি মাত্রাছাড়া আকার নেওয়ায় বাংলাদেশের সঙ্গে সম্পর্কের টানাপোড়েন বেড়েছে ভারতের। দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্যেও এর প্রভাব পড়েছে। কয়েকমাস আগে ভারত স্থলপথে বাংলাদেশের পাটজাত পণ্যের আমদানির দরজা বন্ধ করে দেয়। এই পরিস্থিতির সুযোগ নিয়ে বাংলাদেশের সঙ্গে ঘনিষ্ঠতা বাড়িয়েছে পাকিস্তান। সোমবার পাকিস্তানের তরফে বাংলাদেশকে প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে তারা পাটজাত ও অন্যান্য পণ্য রপ্তানির জন্য করাচি বন্দর ব্যবহার করতে পারবে। শুধু তাই নয়, এই সব পণ্য রপ্তানিতে পাকিস্তান বাংলাদেশের উপর কর কমানোরও সিদ্ধান্ত নিয়েছে বলে জানা যাচ্ছে। চলতি বছরের শুরুতেই পাকিস্তান বাংলাদেশ থেকে পাট আমদানির উপর ২ শতাংশ শুল্ক প্রত্যাহার করেছিল।

এদিকে হাসিনা বিদায়ের পর পাকিস্তানের সঙ্গে ঘনিষ্ঠতা বাড়িয়েছে বাংলাদেশ। আইএসআই-এর মদতে বাংলাদেশে ইসলামি সেনা গঠনের পাশাপাশি শীর্ষ পাক সেনা আধিকারিকদের আনাগোনা ব্যাপক বেড়েছে বাংলাদেশে। পাকিস্তানের পর মৌলবাদকে উসকানি দিতে ঢাকা সফরে যাচ্ছে কট্টর মৌলবাদী নেতা জাকির নায়েক। তাঁকে অভ্যর্থনা জানাতে ৯ বছরের নিষেধাজ্ঞা তুলে নেওয়া হয়েছে ইউনুস সরকারের তরফে। বাংলাদেশ যেভাবে সামরিক ও অর্থনৈতিকভাবে পাকিস্তানের উপর ঝুঁকেছে তা মোটেই ভালো চোখে দেখছে না ভারত। আশঙ্কা করা হচ্ছে, সরাসরি ভারতের সঙ্গে এঁটে উঠতে না পেরে বাংলাদেশকে অস্ত্র হিসেবে ব্যবহার করছে 'শত্রু' পাকিস্তান। যাতে মৌলবাদে উসকানি দিয়ে ভারতের উত্তর-পূর্বে অস্থিরতা ছড়ানো যায়।

তার টুকরো ছবিও সম্প্রতি দেখা গিয়েছে প্রতিবেশী দেশে। ঢাকায় পাকিস্তানের জয়েন্ট চিফস অফ স্টাফ কমিটির (সিজেসিএসসি) চেয়ারম্যান, জেনারেল সাহির শামশাদ মির্জার সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছেন উপদেষ্টা প্রধান মহম্মদ ইউনুস। সেই সাক্ষাতে কূটনৈতিক বিতর্কের ঝড় তুলেছেন তিনি। জানা গিয়েছে, জেনারেল সাহির শামশাদকে একটি বিতর্কিত মানচিত্র উপহার দিয়েছেন ইউনুস। সেই মানচিত্রে ভারতের অসম এবং অন্যান্য উত্তর-পূর্বের রাজ্যগুলিকে বাংলাদেশের অংশ হিসেবে দেখানো হয়েছে।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • ঢাকাকে পাকিস্তানের করাচি বন্দর ব্যবহারের অনুমতি দিল শাহবাজ সরকার।
  • শুধু তাই নয়, শীঘ্রই শুরু হতে চলেছে ঢাকা-করাচি বিমান পরিষেবা।
  • পণ্য রপ্তানিতে পাকিস্তান বাংলাদেশের উপর কর কমানোরও সিদ্ধান্ত নিয়েছে বলে জানা যাচ্ছে।
Advertisement