shono
Advertisement

Breaking News

একই পাড়ায় বিয়েতে ‘অপরাধ’! মোড়লদের নিদানে একঘরে পরিবার

ঘাটাল থানার পুলিশকে তদন্তের নির্দেশ মহকুমাশাসকের। The post একই পাড়ায় বিয়েতে ‘অপরাধ’! মোড়লদের নিদানে একঘরে পরিবার appeared first on Sangbad Pratidin.
Posted: 12:38 PM Oct 29, 2018Updated: 12:38 PM Oct 29, 2018

শ্রীকান্ত পাত্র, ঘাটাল: একই পাড়ার মেয়েকে বিয়ে কেন?  মেয়ে ফেরত দাও নাহলে একঘরে হও৷ ঘাটাল শহরের এক সদ্য বিবাহিত দম্পতির জন্য এমনই ফতোয়া জারি হয়েছে৷ পরিবারটি প্রশাসনের সাহায্য চেয়ে ঘাটাল পুরকর্তৃপক্ষ,  মহকুমা শাসক ও পুলিশের দ্বারস্থ হয়েছে৷ মোড়লদের ফতোয়ায়  আতঙ্কে পরিবার৷ তাঁদের একমাত্র রোজগারের উৎস মুদির দোকানটি বন্ধ হওয়ার মুখে। চরম আর্থিক সংকটে দিন কাটাচ্ছেন তাঁরা৷ পরিবারটির অভিযোগ,  গত সেপ্টেম্বরে প্রশাসনের কাছে দরবার করা হলেও অভিযুক্তদের বিরু‌দ্ধে কোনও ব্যবস্থা নেওয়া হয়নি৷ বহাল তবিয়তে ঘুরে বেড়াচ্ছে অভিযুক্ত মোড়লরা৷ ঘাটালের মহকুমা শাসক পিনাকীরঞ্জন প্রধান বলেন,  “বিষয়টি পুলিশকে দেখতে বলা হয়েছে৷ আবার বলব৷ ” ঘাটাল থানার পুলিশ তদন্তে নেমেছে বলে জানা গিয়েছে৷

Advertisement

জানা গিয়েছে,  গত ২৯ আগস্ট ঘাটাল পুরসভার ১২ নম্বর ওয়ার্ডের নিশ্চিন্দিপুর এলাকার বাসিন্দা চন্দন দোলুই ওই গ্রামেরই যুবতী সুপর্ণা বাগকে বিয়ে করেন৷ বিয়েতে আপত্তি ছিল পাড়ার মোড়লদের৷ তাদের দাবি,  একই পাড়ার মেয়েকে বিয়ে করা চলবে না৷ এমনকী, মেয়ের বাবা-মা এই বিয়ে মেনে নিতে পারেননি বলে জানা গিয়েছে৷ বিষয়টি থানা পুলিশ পর্যন্ত গড়ায়৷ পাত্র-পাত্রীর বয়স সংক্রান্ত নথি দেখে অবশ্য বিয়েতে হস্তক্ষেপ করতে রাজি হয়নি পুলিশ৷  কিন্তু গ্রামে মাতব্বরবা সালিশি সভা বসায় বলে অভিযোগ৷  সেই সালিশি সভায় ফতোয়া জারি হয়,  একই পাড়ার মেয়েকে বিয়ে করা চলবে না৷ ওই মেয়ে ফেরত দাও৷ নয়তো গোটা পরিবারকেই বয়কট করা হবে৷ যদিও সালিশি সভার আসরে দাঁড়িয়ে সদ্য বিবাহিতা সুপর্ণা বাগ বলেছিলেন,  ‘আমি এই ফতোয়া মানি না৷ যাঁকে বিয়ে করেছি তাঁর বাড়িতেই থাকব৷’ ফলে পরিবারটি একঘরে করা দেওয়া হয়৷

[কার্টুনে আসক্তি, প্রিয় চরিত্রকে নকল করতে গিয়ে ছাদ থেকে ঝাঁপ শিশুর]

চন্দনের বাবা অজিত দোলুইয়ের একটি মুদি দোকান রয়েছে৷ মোড়লদের ফতোয়া জারি হওয়ার পরে গ্রামের কেউই ওই দোকান থেকে মুদির দ্রব্যাদি কিনছেন না। ধোপা, নাপিত বন্ধ। অজিতবাবু বলেন,  “তা আমরা একঘরে হয়ে পড়েছি৷ কেউ আমাদের সঙ্গে কথা বলছেন না। বাড়ির লক্ষ্মী পুজোয় ব্রাহ্মণকেও আসতে দেওয়া হয়নি৷  বা‌ইর থেকে পুরোহিত এনে পুজো করতে হয়েছে৷ আমার বাড়িতে এসে হুমকি দিয়ে বলে গিয়েছে,  ছেলে বউমাকে বাড়িতে রাখা চলবে না৷ রাখলেই দোকান বন্ধ করে দেওয়া হবে৷ এই সিদ্ধান্ত আমরা মানতে পারিনি৷ তারপর থেকে আমরা একঘরে হয়ে দিনযাপন করছি৷ প্রশাসনকে জানিয়েও কোনও ফল হয়নি৷ ”

কী বলছেন পুর কর্তৃপক্ষ? ঘাটাল  পুরসভার ভাইস চেয়ারম্যান স্বপন মালিক বলেন,  “ এ যুগে এসব আর চলবে না৷ যেহেতু ছেলে মেয়ে দু’জনেই সাবালক , তাই এখানে কারও ফতোয়া চলবে না৷ দু’পক্ষকে ডেকে পাঠানো হবে৷”  কেন ফতোয়া?  কী বলছেন মোড়লরা?  অন্যতম অভিযুক্ত পাঁচুগোপাল দোলুই বলেন,  “ একই পাড়ার মেয়েকে বিয়ে করলে পরিবেশ নষ্ট হয়ে যায়৷ এরপর আরও অনেকে এভাবে বিয়ে করতে চাইবে৷ কী হবে ভেবে দেখুন?  তাই আমরা সালিশি বসিয়ে মেয়েকে তাঁর বাড়িতে যেতে বলেছি৷ পাড়ার নিয়ম মেনে আমরা সবা মিলে বসে একঘরে করার সিদ্ধান্ত নিয়েছি৷ এতে অন্যায়টা কিসের?”  

[চাঁদার জুলুমবাজদের খপ্পরে পড়েও পুলিশের বদান্যতায় শেষরক্ষা ব্যবসায়ীর]

The post একই পাড়ায় বিয়েতে ‘অপরাধ’! মোড়লদের নিদানে একঘরে পরিবার appeared first on Sangbad Pratidin.

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

Advertisement