অর্ণব আইচ: হাওড়া স্টেশন থেকে ফের উদ্ধার হল আগ্নেয়াস্ত্র, কার্তুজ। ওই অস্ত্র নিয়ে আসছিল মালদহের এক বাসিন্দা। তাঁকেও গ্রেপ্তার করা হয়েছে। বিহার থেকে ওই অস্ত্র নিয়ে আসা হচ্ছিল বলে খবর। বিহার থেকে মালদহ হয়ে কলকাতায় অস্ত্র ঢোকানোর চেষ্টা চলছে? সেই প্রশ্ন আরও একবার জোরালো হল। রাজ্য পুলিশের এসটিএফ শুক্রবার গোপন সূত্রে খবর পেয়ে এই অভিযান চালায়। বেশ কয়েক মাস ধরে শিয়ালদহ ও হাওড়া স্টেশনে ধারাবাহিকভাবে আগ্নেয়াস্ত্র উদ্ধারের ঘটনা ঘটল। কেন এত অস্ত্র ঢুকছে শহরে? ছাব্বিশের বিধানসভা ভোটের আগে কি কোনও বড়সড় ছক কষছে দুষ্কৃতীরা? সেই প্রশ্ন উঠছে।
দিন কয়েক আগে মোবারক হোসেন ও আব্রাহাম শেখ নামে দুই ব্যক্তিকে গ্রেপ্তার করেছিল কলকাতা পুলিশ। তাদের জিজ্ঞাসাবাদ করেই জানা যায় ফের হাওড়া স্টেশন দিয়ে শহরে অস্ত্র ঢুকছে। সেই মতো আজ শুক্রবার হাওড়া স্টেশনে হানা দেন রাজ্য পুলিশের এসটিএফের তদন্তকারী অফিসাররা। বিভিন্ন জায়গায় ছড়িয়েছিটিয়ে নজরদারি চলতে থাকে। সেখানেই এক ব্যক্তিকে দেখে সন্দেহ হয়। তাঁকে ধরে শুরু হয় জিজ্ঞাসাবাদ। কথায় অসঙ্গতি পাওয়ায় শুরু হয় তল্লাশি। জিনিসপত্র ঘাঁটতেই বেরিয়ে পড়ে আগ্নেয়াস্ত্র, কার্তুজ। তারপরই ওই ব্যক্তিকে গ্রেপ্তার করা হয়।
পুলিশ সূত্রে জানা গিয়েছে, ওই ব্যক্তির নাম আমদাদুল শেখ, সে মালদহের বাসিন্দা। এদিন উদ্ধার হয়েছে একটি ওয়ান শটার পিস্তল, চারটে অসমাপ্ত আগ্নেয়াস্ত্র। এছাড়াও মিলেছে ১০টি কার্তুজ ও চারটি ব্যারেল। জানা গিয়েছে, ধৃত ব্যক্তি মালদহের বাসিন্দা। ওই বন্দুক ও কার্তুজ বিহার থেকে মালদহ হয়ে কলকাতা নিয়ে হচ্ছিল। এর আগেও ঠিক একই রুটে অস্ত্র কলকাতায় নিয়ে আসার চেষ্টা হয়েছিল। কেন এত অস্ত্র কলকাতায় আনার চেষ্টা চলছে? সেই প্রশ্ন উঠছে। এর আগে শিয়ালদহ স্টেশনে বিপুল পরিমাণ অস্ত্র উদ্ধার হয়েছিল। তারও কয়েকদিন আগে হাওড়া স্টেশন থেকে অস্ত্র ও গুলি উদ্ধার হয়। বিহার থেকে মালদহে ওই অস্ত্র নিয়ে আসা হয়। তারপর ট্রেনে করে কলকাতা নিয়ে আসা হয়। সেই কথা জানা যায়। অস্ত্র পাচারকারীরা কি তাহলে এই রুটকেই বেছে নিয়েছে? কেন এত অস্ত্র বিহার থেকে শহর কলকাতায় ঢুকছে? সেই প্রশ্ন উঠছে।
সামনেই রামনমবী উৎসব। এছাড়াও আগামিবছর রাজ্যে বিধানসভা নির্বাচন। তার আগে কি অস্ত্র মজুতের চেষ্টা চলছে? নাকি কোনও নাশকতার ছক কষছে দুষ্কৃতীরা? সেই প্রশ্ন উঠছে। লালবাজারের গোয়েন্দারা অস্ত্র উদ্ধার করে দুষ্কৃতীদের ছক বানচাল করে দিচ্ছে। সেই কথা মনে করছে ওয়াকিবহাল মহল। কীজন্য এদিন ওই অস্ত্র কলকাতায় আনা হচ্ছিল? কার কাছে সেই অস্ত্র ও কার্তুজ নিয়ে যাওয়ার কথা ছিল? ধৃতকে জিজ্ঞাসাবাদ করে সেই তথ্য পেতে চাইছেন তদন্তকারীরা। এদিকে কলকাতার বন্দর এলাকা থেকেও অস্ত্র-সহ এক যুবককে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। ধৃতের নাম মহম্মদ পারভেজ।