shono
Advertisement
EastMedinipur

কালীপুজোয় ৮ কোটি টাকার মদ বিক্রি! দুর্গাপুজোর চারদিনকেও হার মানাল রাজ্যের এই জেলা

গত ২০ দিনে এই জেলায় মদ বিক্রি হয়েছে প্রায় ১০৪ কোটি টাকার।
Published By: Kousik SinhaPosted: 08:35 PM Oct 21, 2025Updated: 08:35 PM Oct 21, 2025

রঞ্জন মহাপাত্র কাঁথি: কালীপুজোর রাতে রেকর্ড মদ বিক্রি পূর্ব মেদিনীপুরে! এমনকী দুর্গাপুজোর চারদিনকেও ছাপিয়ে গিয়েছে। তথ্য বলছে, একদিনে এই জেলায় প্রায় ৮ কোটি টাকার মদ বিক্রি হয়েছে। এই জেলায় দিঘা, তাজপুর, মন্দারমণির মতো একাধিক গুরুত্বপূর্ণ পর্যটন কেন্দ্র রয়েছে। শনি-রবিবার মানেই মানুষের ভিড় এই সমস্ত জায়গায় একেবারে উপচে পড়ে। আর লম্বা ছুটি হলে তো কথাই নেই! শনি, রবির সঙ্গে এবার সোমবার ছিল কালীপুজো। একেবারে লম্বা ছুটি। ফলে সৈকত নগরীতে পর্যটকদের লম্বা ভিড় তো ছিলই। সঙ্গে বাড়তি পাওয়া অবশ্যই এই পুজো। 'কারণবারি' ছাড়া নাকি শক্তির আরাধনা হয় না। সব মিলিয়ে শুধুমাত্র একদিনে পূর্ব মেদিনীপুরে ৮ কোটি টাকার মদ বিক্রি হয়েছে। শুধু তাই নয়, গত ২০ দিনে এই জেলায় মদ বিক্রি হয়েছে প্রায় ১০৪ কোটি টাকার।

Advertisement

পূর্ব মেদিনীপুরে মোট ২৮৮টি দোকান রয়েছে। তবে এক্ষেত্রে 'দিশি' মদের বিক্রিই সবথেকে বেশি বলে দাবি। জেলা আবগারি দপ্তর সূত্রে জানা গিয়েছে, দেশি মদ বিক্রি হয়েছে ৭৪৫৩৭.১৩ লিটার। বিলিতি মদ বিক্রি হয়েছে ৫০৯০১.৫০ লিটার। আর বিয়ার বিক্রি হয়েছে মোট ৪৯০১১.৪৩ লিটার। সব মিলিয়ে আবগারি দপ্তরে রাজস্ব আয় ৮ কোটি টাকা। অন্যদিকে মাসের শুরু অর্থাৎ ১ অক্টোবর থেকে ২০ অক্টোবর পর্যন্ত পূর্ব মেদিনীপুর জেলায় মদ বিক্রি হয়েছে প্রায় ১০৪ কোটি টাকার। তবে কালীপুজোর রাতে যে পরিমাণ মদ বিক্রি হয়েছে যা রেকর্ড বলছেন কেউ কেউ।

অন্যদিকে তথ্য বলছে দুর্গাপুজোর চারদিন পূর্ব মেদিনীপুর জেলায় মদ বিক্রি হয়েছিল ৩৩ কোটি টাকার। আধিকারিকদের কথা অনুযায়ী, মদ বিক্রির নিরিখে গত কয়েকবছর ধরেই পূর্ব মেদিনীপুর জেলা অনেকটাই এগিয়ে। ২০২৩ সালে এই জেলায় যেখানে ১৫৭৬ কোটি টাকার মদ বিক্রি হয়, সেখানে পরের বছর অর্থাৎ ২০২৪ সালের ১ এপ্রিল থেকে ২০২৫ সালের ৩১ মার্চ পর্যন্ত যে হিসাব এসেছে সেখানে দেখা গিয়েছে এই জেলায় মোট ১৭৪০ কোটি টাকার মদ বিক্রি হয়েছে।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • কালীপুজোর রাতে রেকর্ড মদ বিক্রি পূর্ব মেদিনীপুরে!
  • এমনকী দুর্গাপুজোর চারদিনকেও ছাপিয়ে গিয়েছে।
  • তথ্য বলছে, একদিনে এই জেলায় প্রায় ৮ কোটি টাকার মদ বিক্রি হয়েছে।
Advertisement