shono
Advertisement
West Bengal Weather Update

ঘূর্ণিঝড় 'মন্থা'র প্রভাবে চাষে ক্ষতির আশঙ্কা, জেনে নিন আবহাওয়ার পূর্বাভাস

মঙ্গলবার সন্ধ্যার পর অন্ধ্র উপকূলে আছড়ে পড়তে চলেছে 'মন্থা'।
Published By: Sucheta SenguptaPosted: 10:28 AM Oct 27, 2025Updated: 03:05 PM Oct 27, 2025

নিরুফা খাতুন: শীতের প্রাক্কালে এখন নতুন মাথাব্যথার নাম সাইক্লোন 'মন্থা'। তার প্রভাবে শেষবেলায় আরও একবার দাপট দেখাতে চলেছে বৃষ্টি। আবহাওয়া দপ্তর সূত্রে খবর, বঙ্গোপসাগরের উপর তৈরি হওয়া নিম্নচাপটি ইতিমধ্যে ঘূর্ণিঝড়ে পরিণত হয়েছে। শক্তিশালী ঘূর্ণিঝড় হিসেবেই আত্মপ্রকাশ করতে চলেছে 'মন্থা'। মঙ্গলবার সন্ধ্যা নাগাদ তা অন্ধ্রের কাকিনাড়া উপকূলে স্থলভাগে প্রবেশ করবে। সেসময় তার গতিবেগ হতে পারে ঘণ্টায় ১১০ কিলোমিটার। আবহবিদদের সতর্কবার্তা, এর প্রভাবে চাষের ক্ষতি হতে পারে। বিশেষত দক্ষিণবঙ্গের নিচু এলাকার কৃষিজমি ঝুঁকির মুখে পড়তে পারে। তাই জমিতে পাকা ফসল থাকলে, তা অবিলম্বে কেটে নিয়ে যাওয়ার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে চাষিদের। মঙ্গল থেকে শুক্রবার পর্যন্ত বৃষ্টির পূর্বাভাস গোটা বঙ্গে।

Advertisement

দক্ষিণ বঙ্গোপসাগরে ঘনীভূত নিম্নচাপ ইতিমধ্যে ঘূর্ণিঝড়ে পরিণত হয়েছে। দক্ষিণ-পূর্ব ও সংলগ্ন এলাকায় অবস্থিত নিম্নচাপ দক্ষিণ-পশ্চিমদিকে এগিয়ে শক্তিশালী ঘূর্ণিঝড়ের আকার নিতে চলেছে। এর অভিমুখ থাকবে উত্তর-পশ্চিম দিকে। সব ঠিক থাকলে মঙ্গলবার সন্ধ্যা নাগাদ অন্ধ্রের কাকিনাড়া উপকূলে আছড়ে পড়বে। তার প্রভাবে দক্ষিণের রাজ্যগুলিতে বৃষ্টির সম্ভাবনা। এদিকে, বঙ্গোপসাগর লাগোয়া বাংলার উপকূলবর্তী এলাকায় বৃষ্টির সম্ভাবনা। মঙ্গলবার সকাল থেকে শুক্রবার পর্যন্ত দফায় দফায় বৃষ্টি হতে পারে। ভারী বর্ষণের পূর্বাভাস উত্তরের জেলাগুলিতেও।

আলিপুর আবহাওয়া দপ্তর সূত্রে খবর, সোমবার সকাল থেকে দক্ষিণবঙ্গে রোদ ঝলমলে আকাশ থাকলেও বেলা বাড়লে পরিবেশ বদলের সম্ভাবনা। মেঘলা আকাশ, বিকেলের পর থেকে ঝিরঝিরে বৃষ্টি শুরু হতে পারে। মঙ্গলবারও কলকাতা, উত্তর ও দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব ও পশ্চিম মেদিনীপুরে বৃষ্টির সম্ভাবনা, সঙ্গে ঘণ্টায় ৩০ কিলোমিটার বেগে ঝোড়ো হাওয়া বইবে। বুধবার পশ্চিমাঞ্চলের প্রায় সব জেলাতেই বৃষ্টির আশঙ্কা। বৃহস্পতি ও শুক্রবার ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলিতে। কলকাতাতেও একইরকম আবহাওয়া। সকাল থেকে রোদ থাকলেও বিকেলের পর থেকে হালকা বৃষ্টি, সঙ্গে ঝোড়ো হাওয়া বইতে পারে।তাপমাত্রা ২৪ ডিগ্রি সেন্টিগ্রেডের আশপাশে থাকবে বলে পূর্বাভাস হাওয়া অফিসের।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • ঘূর্ণিঝড় 'মন্থা'র প্রভাবে দক্ষিণবঙ্গে কৃষিজমি ক্ষতির আশঙ্কা।
  • দ্রুত জমি থেকে পাকা ফসল কেটে নেওয়ার পরামর্শ আবহবিদদের।
Advertisement