shono
Advertisement
Ramayana in Pakistan

করাচিতে 'রামায়ণ' মঞ্চস্থ করে প্রশংসা কুড়োচ্ছেন পাকিস্তানি শিল্পীরা, উঠল 'জয় শ্রীরাম' ধ্বনিও

পাক মুলুকে 'রামায়ণ' মঞ্চস্থ করে কী বার্তা পরিচালকের?
Published By: Sandipta BhanjaPosted: 06:09 PM Jul 14, 2025Updated: 06:49 PM Jul 14, 2025

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: পহেলগাঁও সন্ত্রাসের পর দুই প্রতিবেশী দেশের সম্পর্কে টানাপোড়েন আরও বেড়েছে, বই কমেনি! ভারতীয় নাগরিকদের ধর্ম দেখে নির্বিচারে হত্যা করার ঘটনায় 'সাম্প্রদায়িক বিভাজন' নীতিতে ছেয়ে গিয়েছিল নেটপাড়া। এবার সেই পাক মুলুকেই মঞ্চস্থ হল 'রামায়ণ'। কৃত্তিম বুদ্ধিমত্তার সাহায্যে হিন্দু মহাকাব্যকে নিজেদের মতো করে মঞ্চস্থ করে প্রশংসা কুড়োচ্ছে করাচির এক নাট্যদল। আর সেই ছবিই আপাতত দাবানল গতিতে ভাইরাল নেটপাড়ায়। আপ্লুত ভারতীয় নেটিজেনরাও।

Advertisement

'মউজ' নামে পাক মুলুকের এক নাট্যদল করাচি আর্ট কাউন্সিলে 'রামায়ণ' মঞ্চস্থ করেছেন। নাট্যপরিচালক ইয়োহেশ্বর করেরা জানিয়েছেন, "পাকিস্তানে রামায়ণ মঞ্চস্থ করতে আমি কোনওদিনই ভয় পাইনি কিংবা দ্বিধাবোধ করিনি। আমার কাছে, মঞ্চে রামায়ণকে জীবন্ত করে তোলা দারুণ অনুভূতি। বহির্জগতের কাছে পাকিস্তানকে অসহনশীল দেশ হিসেবেই দেখানো হয়। তবে রামায়ণ মঞ্চস্থ করে আমি এটাই বার্তা দিতে চেয়েছি যে আমাদের রাষ্ট্র অনেক বেশি সহনশীল।" নাট্যদলের তরফেও মঞ্চের নানা মুহূর্ত ভাগ করে নেওয়া হয়েছে নেটপাড়ায়। আর সেখানেই 'জয় শ্রীরাম' ধ্বনিতে প্রশংসায় ভরিয়ে দিয়েছেন একাংশ। 

জানা গেল, পাকিস্তানে নাকি বিপুল সাড়া ফেলে দিয়েছে 'রামায়ণ' নাটকটি। মঞ্চে সিনেম্যাটিক পরিবেশন, লাইভ মিউজিক এবং কৃত্তিম বুদ্ধিমত্তা প্রয়োগ করে যে আবহের সৃ়ষ্টি করা হয়েছিল, দর্শক তো বটেই এমনকী সমালোচকরাও নাকি বহুল প্রশংসা করেছেন। পাক মুলুকের সিনেসমালোচক ওমর আলাইভির মন্তব্য, রামায়ণ উচ্চস্তরের এক আখ্যান, বিশ্বজুড়ে যা লক্ষ লক্ষ মানুষের কাছে অনুরণিত হয়। আর এখানে যেভাবে রামায়ণের ভাষ্য তুলে ধরা হয়েছে, তা অভূতপূর্ব। বিশেষ করে গল্প বলার ধরণ অনবদ্য।

প্রসঙ্গত, বলিউডে একসময়ে চুটিয়ে কাজ করেছেন রাহাত ফতেহ আলি খান, আতিফ আসলাম থেকে ফাওয়াদ খান, মাহিরা খানের মতো একাধিক শিল্পীরা। তবে বছর খানেক ধরে পাক মুলুকের ধারাবাহিক কর্মকাণ্ডে বিরক্ত হয়ে বলিউডের ফিল্ম সংগঠনের কড়া নির্দেশে সেদেশের শিল্পীদের প্রবেশ এদেশে নিষিদ্ধ। তার পর থেকেই পাক নাগরিকরা নানাভাবে বলিউডের খান-কাপুরদের কালিমালিপ্ত করার চেষ্টা করেছেন। তবে একাংশের মনে ভারত বিদ্বেষ থাকলেও একাংশ যে সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতিতে বিশ্বাসী, রামায়ণ-এর মঞ্চস্থ তা আবারও প্রমাণ করল।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • 'মউজ' নামে পাক মুলুকের এক নাট্যদল করাচি আর্ট কাউন্সিলে 'রামায়ণ' মঞ্চস্থ করেছেন।
  • সেই ছবিই আপাতত দাবানল গতিতে ভাইরাল নেটপাড়ায়। আপ্লুত ভারতীয় নেটিজেনরাও।
Advertisement