সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: কথা ছিল, আগামী ২৫ ডিসেম্বর প্রেক্ষাগৃহে মুক্তির আলো দেখবে 'ইক্কিস' (Ikkis)। ধর্মেন্দ্রর (Dharmendra) শেষ সিনেমা। অতঃপর অনুরাগীরা যে শেষবারের মতো বড়পর্দায় 'হি-ম্যান' ম্যাজিক দেখার জন্য মুখিয়ে ছিলেন, তা বলাই বাহুল্য। তবে রিলিজের এক সপ্তাহ আগেই মন খারাপের খবর দিয়েছিলেন নির্মাতারা। জানিয়েছিলেন, বড়দিনের পরিবর্তে নতুন বছরের পয়লা দিনে মুক্তি পাবে 'ইক্কিস'। যদিও 'বীরু' ধর্মেন্দ্রর শেষ ছবি পিছনোর কারণ হিসেবে ‘জয়’ অমিতাভ বচ্চন জানিয়েছিলেন, 'ধুরন্ধর'-এর ভয়ে নয়, জ্যোতিষের পরামর্শেই শুভ তিথিনক্ষত্র দেখে পয়লা জানুয়ারি মুক্তির দিন ধার্য হয়েছে। এবার বাবার শেষ সিনেমার প্রচারের হাল ধরলেন সানি দেওল, ববি দেওল।
বলিউড মাধ্যম সূত্রে খবর, আগামী সপ্তাহে 'ইক্কিস'-এর স্পেশাল স্ক্রিনিংয়ের আয়োজন করেছেন 'দেওল ব্রাদার্স'। প্রয়াত অভিনেতাকে শ্রদ্ধার্ঘ্য জানাতেই এই উদ্যোগ দুই পুত্রের। ছাব্বিশ সালের পয়লা জানুয়ারি রিলিজের দু' দিন আগেই ২৯ ডিসেম্বর মুম্বইয়ের আন্ধেরির পিভিআর আইকনে 'ইক্কিস'-এর স্পেশাল স্ক্রিনিং করতে চলেছেন সানি-ববি। যেখানে অমিতাভ-সহ বচ্চন পরিবার আর দেওল পরিবারের বাকি সদস্যদের উপস্থিত থাকার কথা। এবার অবশ্য গণমাধ্যমকে এড়িয়ে যাননি সানি-ববিরা! আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে মুম্বইয়ের ছবিশিকারীদেরও।
উল্লেখ্য, ‘ইক্কিস’-এর সুবাদেই বড়পর্দায় প্রথমবার মুখ্য ভূমিকায় অবতরণ করতে চলেছেন বিগ বি’র মেয়ের ঘরের নাতি অগস্ত্য নন্দা। পরমবীরচক্র সম্মানে ভূষিত অরুণ ক্ষেত্রপালের চরিত্রে দেখা যাবে অগস্ত্যকে। অন্যদিকে শ্রীরাম রাঘবন পরিচালিত একাত্তর সালের বসন্তর যুদ্ধের প্রেক্ষাপটে তৈরি এই ছবিতে শহিদ সেকেন্ড লেফটেন্যান্ট পিভিসি অরুণ ক্ষেত্রপালের বাবার ভূমিকায় অভিনয় করেছেন ধর্মেন্দ্র। সেই সূত্রেই বচ্চন আর দেওলরা একত্রিত হবেন 'ইক্কিস'-এর স্পেশাল স্ক্রিনিংয়ে।
২৪ নভেম্বর ‘হি-ম্যানে’র প্রয়াণের পর থেকেই নেটভুবনে চর্চিত তাঁর অন্তিম সিনেমা ‘ইক্কিস’। আর এই সিনেমার শুটিংয়ের শেষ দিনেই ভারত-পাকিস্তান দুই দেশকে মিলিয়ে দেওয়ার বার্তা দিয়েছিলেন ধর্মেন্দ্র। তিনি জানান, “আমার মনে হয়, ভারত-পাকিস্তান উভয় দেশের দর্শকমহলেরই ‘ইক্কিস’ দেখা উচিত। আজ যেহেতু শুটিংয়ের শেষ দিন তাই আনন্দের পাশাপাশি আমার খুব দুঃখও হচ্ছে। তোমাদের সকলের জন্য অনেক ভালোবাসা রইল। আর আমি যদি কিছু ভুল বলে থাকি তাহলে দয়া করে আমাকে ক্ষমা করে দিও।”
