সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: তৃতীয় টেস্টের দ্বিতীয় দিন লর্ডস হয়ে উঠল লাল। দেখা গেল লাল টুপি পরে আছেন দুই দলের ক্রিকেটাররা। এখানেই শেষ নয়। মাঠকর্মী থেকে সম্প্রচারকারী চ্যানেলের কর্মীদেরও দেখা গেল লাল রঙের পোশাক পরে থাকতে। এমনকী দর্শকদেরও পরনে লাল রঙের পোশাক। টেস্টে এমন দৃশ্য তো সচরাচর দেখা যায় না। কী এমন হল যে, এমন উদ্যোগে শামিল হলেন সকলে?
বিষয়টা সচেতনতার। দ্বিতীয় দিন শুরুর আগে লর্ডসে একটা অনুষ্ঠানও হয়। ভারত-ইংল্যান্ড, দুই দলের ক্রিকেটাররা এতে যোগ দিয়েছিলেন। অনুষ্ঠানে শামিল হতে দেখা যায় কয়েকটি শিশু-সহ তাদের অভিভাবকদেরও। প্রত্যেকেই পরেছিলেন লাল পোশাক। আসলে ১১ জুলাই ছিল একটা বিশেষ দিন।
দিনটিকে বলা হয় 'রুথ স্ট্রস ফাউন্ডেশন ডে'। এই ফাউন্ডেশন তৈরি করেছেন প্রাক্তন ইংরেজ অধিনায়ক অ্যান্ড্রু স্ট্রস। তাঁর স্ত্রীর নাম রুথ। ক্যানসারে প্রয়াত হয়েছেন তিনি। স্ত্রীর স্মৃতিতে এই মারণ রোগ নিয়ে সচেতনতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে এই স্বেচ্ছাসেবী সংস্থাটি গড়ে তুলেছেন স্ট্রস। তাঁর উদ্যোগেই দুই দেশের ক্রিকেটাররা দ্বিতীয় দিনের ম্যাচ শুরুর আগে ক্যানসার নিয়ে সচেতনতা বৃদ্ধির অনুষ্ঠানে শামিল হয়েছিলেন।
স্ট্রসের এই উদ্যোগে পাশে দাঁড়িয়েছে ইংল্যান্ড ক্রিকেট বোর্ড। ইসিবি'র উদ্যোগেই এদিন ইংরেজ ক্রিকেটাররা যে জার্সি পরে খেলছেন, তাতে লাল রঙের ছোঁয়া রয়েছে। জানা গিয়েছে, এখান থেকে যে টাকা উঠবে তা ক্যানসার আক্রান্তদের চিকিৎসা সেবায় কাজে লাগানো হবে।
