সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরুর প্রথম আইপিএল ট্রফি জয়কে কেন্দ্র করে চিন্নাস্বামী স্টেডিয়ামের বাইরে ভয়াবহ বিপর্যয় ঘটে গিয়েছে। আরসিবি’র বিজয়োৎসবে শামিল হতে গিয়ে পদপিষ্ট হয়ে অকালে ঝরে গিয়েছে ১১টা তাজা প্রাণ। আহত হন বহু। এই ঘটনায় বিশেষ নির্দেশিকা জারি করতে চলেছে ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড, তা জানা গিয়েছিল আগেই। এই ধরনের ঘটনা ভবিষ্যতে যাতে না ঘটে, সেই লক্ষ্যে ৩ সদস্যের কমিটিও গঠন করা হয় বিসিসিআইয়ের অ্যাপেক্স কাউন্সিলের বৈঠকে। বিজয়োৎসবের রাশ টানতে কয়েক দফা নিয়ম জারি করেছে বিসিসিআই। সেগুলো কী কী?
প্রথমত, কোনও ইভেন্ট আয়োজনের জন্য বিসিসিআইয়ের কাছ থেকে পূর্ব লিখিত অনুমতি নিতে হবে। অনুমতি নিতে হবে জেলা পুলিশ, রাজ্য সরকার এবং স্থানীয় প্রশাসনেরও। তাছাড়াও ক্রিকেটার, সাপোর্ট স্টাফ, অনুষ্ঠানে যাঁরা অংশ নেবেন তাঁদের সুরক্ষার জন্য বিমানবন্দর থেকে অনুষ্ঠানস্থল পর্যন্ত চার থেকে পাঁচ স্তরীয় নিরাপত্তার ব্যবস্থা করতে হবে। অনুষ্ঠানস্থল এবং যাতায়াতের পথে বহুস্তরীয় নিরাপত্তা রাখতে হবে।
এখানেই শেষ নয়, ট্রফি জেতার ৩-৪ দিনের মধ্যে বিজয়োৎসব করা যাবে না। অর্থাৎ, উন্মাদনা কিছুটা থিতু হলেই আয়োজিত হবে খেতাব জয়ের সেলিব্রেশন। তাছাড়াও সেলিব্রেশনের ক্ষেত্রে তাড়াহুড়ো করে কোনও সিদ্ধান্ত নেওয়া যাবে না। প্রসঙ্গত, দেবজিৎ সাইকিয়া, রাজীব শুক্লা এবং প্রভাতেজ ভাটিয়াকে নিয়ে তিন সদস্যের কমিটি গঠনের সিদ্ধান্ত নিয়েছে ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড। কমিটির সভাপতিত্ব করবেন সাইকিয়া।
জানা গিয়েছে, পুরো বিষয়টা নিয়ে ভারতীয় বোর্ড প্রবল রুষ্ট। সেই কারণে কোনও ঢিলেমি দিতে চাইছে না তারা। অনেকের মতে, আগামী বছর থেকে আইপিএল বিজয়োৎসব দেখার জন্য টিকিট বিক্রি করা উচিত। দর্শকরা যেমন শহরে আইপিএল ম্যাচ পড়লে অনলাইনে টিকিট কেটে মাঠে যান, খেলা দেখেন, বিজয়োৎসবের ক্ষেত্রেও তেমনটাই করা সবচেয়ে ভালো। তাতে এ রকম মর্মান্তিক ঘটনা থেকে ভবিষ্যতে রক্ষা পাওয়া যাবে।
