সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: মাসখানেক আগে প্রয়াত হয়েছেন ভারতের কিংবদন্তি স্পিনার দিলীপ দোশী। ঘরোয়া ক্রিকেটে তিনি খেলতেন বাংলার হয়ে। এবার তাঁর নামকে 'অমর' করে রাখতে চলেছে ক্রিকেট অ্যাসোসিয়েশন অফ বেঙ্গল। জানা যাচ্ছে, ইডেন গার্ডেন্সে হোম টিমের ড্রেসিংরুমের নামকরণ হতে চলেছে দিলীপ দোশীর নামে।
প্রথম শ্রেণির ক্রিকেটে যদিও তাঁর অভিষেক হয়েছিল সৌরাষ্ট্রের হয়ে। তবে ঘরোয়া ক্রিকেটের বেশিরভাগ সময় খেলেছেন বাংলার হয়েই। ১৯৭৪ সালে বাংলার হয়েই তিনি অসমের বিরুদ্ধে ৬ রানে ৬ উইকেটে তোলার অনন্য কীর্তি গড়েছিলেন। বাংলা থেকে খেলেই তিনি জাতীয় দলে ডাক পান। ১৯৬৯ সালে প্রথম বাংলা দলে সুযোগ পান দিলীপ। ১৯৭৮-৭৯ এবং ১৯৮১ থেকে ১৯৮৫ পর্যন্ত বাংলা দলকে নেতৃত্বই দিয়েছিলেন তিনি।
তাঁর নামেই ইডেনে হোম টিমের ড্রেসিংরুমের নামকরণ করতে চলেছে সিএবি। জানা যাচ্ছে, সেনার কাছ থেকে এই বিষয়ে মৌখিক অনুমতিও এসে গিয়েছে। ইডেনে সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায়, ঝুলন গোস্বামীর মতো প্রাক্তন ক্রিকেটারদের নামে গ্যালারিতে স্ট্যান্ড রয়েছে। এবার প্রয়াত স্পিনারকে অনন্য শ্রদ্ধা জানাবে সিএবি।
উল্লেখ্য, ১৯৭৯ থেকে ১৯৮৩ সালের মধ্যে ভারতীয় ক্রিকেটের ইতিহাসে এক উজ্জ্বল নক্ষত্র দোশী। বলে তাঁর নিখুঁত নিয়ন্ত্রণই তাঁকে আর পাঁচজনের থেকে আলাদা করে তুলেছিল। দেশের জার্সিতে সাফল্যের শিখরে পৌঁছনোর আগে ইংলিশ কাউন্টিতেও নিজের ছাপ ফেলেছিলেন এই বাঁ-হাতি স্পিনার। ৩২ বছর বয়সে আন্তর্জাতিক টেস্ট ক্রিকেটে অভিষেক ঘটিয়েও যে তুখোড় পারফর্ম করা যায়, তার প্রকৃষ্ট উদাহরণ ছিলেন দিলীপ দোশী। ভারতের হয়ে ৩৩টি টেস্ট এবং ১৫টি ওয়ানডে খেলেছিলেন। মাত্র ২৮ টেস্টে ১০০ উইকেট নিয়ে অনন্য রেকর্ডের মালিক হয়ে যান। কিংবদন্তি অজি স্পিনার ক্ল্যারি প্রিমেটের পর তিনিই ৩০ বছর বয়সের পর অভিষেক ঘটিয়ে এহেন নজির গড়েছিলেন। গত ২৩ জুন লন্ডনে শেষ নিশ্বাস ত্যাগ করেন দোশী।
