সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: আশা জাগিয়েও শেষ পর্যন্ত হেরে গেলেন ডি গুকেশ। গত বছর সর্বকনিষ্ঠ দাবাড়ু হিসাবে বিশ্বচ্যাম্পিয়ন হয়েছিলেন তিনি। তাই তাঁর উপর দেশের প্রত্যাশা ছিল। তবে সেই প্রত্যাশাপূরণে ব্যর্থ হয়ে গোয়ায় আয়োজিত ফিডে বিশ্বকাপ থেকে ছিটকে গেলেন গুকেশ।
জার্মানির ফ্রেডেরিক সোভেনের কাছে তৃতীয় রাউন্ডে হেরে গেলেন গুকেশ। বিশ্বের ৯ নম্বর ভারতীয় গ্র্যান্ডমাস্টারের অপ্রত্যাশিত হারে স্বভাবতই মন খারাপ হবে দেশবাসীর। টুর্নামেন্টের অন্যতম ফেভারিট হিসাবে শুরু করেছিলেন। কিন্তু শুরুতেই বিশ্বকাপ থেকে ছিটকে গেলেন ১৯ বছর বয়সি এই দাবাড়ু।
প্রথম গেমে ২১ বছর বয়সি জার্মান গ্র্যান্ডমাস্টারের বিরুদ্ধে ড্র করেন গুকেশ। একই দিনে দ্বিতীয় ক্লাসিক্যাল গেমে ১.৫-০.৫ ব্যবধানে হেরে যান তিনি। গত সেপ্টেম্বরে ফিডে গ্র্যান্ড সুইসে তিনি হেরে গিয়েছিলেন ১৬ বছরের অভিমন্যু মিশ্রর কাছে। আর এবার তিনি ফিডে বিশ্বকাপেও হেরে গেলেন।
বারবার কেন এমন ব্যর্থতা? এর জন্য কি দায়ী ক্লান্তি? গুকেশের কোচ গ্রেজেগর্জ গায়েভস্কি বলছেন, "এটা ট্রানজিশনাল ফেজ। কেউ লক্ষ্য অর্জনের চেষ্টা করতে করতে সেই লক্ষ্য কখনও না কখনও ছুঁয়ে ফেলে। সেই সময় কিন্তু শূন্যতা তৈরি হয়। কারণ তখন নতুন করে অনুপ্রেরণা খুঁজে পাওয়া কঠিন হয়ে যায়। গুকেশ এখন তেমনই জায়গায় দাঁড়িয়ে।"
তিনি আরও বলেন, "ওর বয়স মাত্র ১৯। কিন্তু প্রতিযোগিতাটা দেখুন। খুবই কঠিন। সেখানে যে ও সব সময় জিতবে, সেই প্রত্যাশা করাটাও যুক্তিযুক্ত নয়।" গুকেশ হেরে গেলেও আশা বাঁচিয়ে রেখেছেন রমেশবাবু প্রজ্ঞানন্দ ও অর্জুন এরিগাইসি। এই দুই দাবাড়ুই তৃতীয় রাউন্ডের গণ্ডি টপকে চতুর্থ রাউন্ডে পৌঁছেছেন।
