shono
Advertisement
Yashasvi Jaiswal

গাভাসকরকে ছুঁয়ে রেকর্ড গড়া সেঞ্চুরি, মা-বাবার সামনেই নয়া ইতিহাস যশস্বীর

সেঞ্চুরির নিরিখেও নতুন নজির গড়ল ভারতীয় দল।
Published By: Arpan DasPosted: 07:23 PM Aug 02, 2025Updated: 09:40 AM Aug 03, 2025

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ইংল্যান্ডের যদি 'বাজবল' থাকে, তাহলে ভারতেরও আছে 'যশবল'। সোজা কথায় যশস্বী জয়সওয়ালের ব্যাটে বেধড়ক মার। সেঞ্চুরি করে ইংরেজ শাসন করছেন ভারতীয় ওপেনার। আর সেই সঙ্গে ছুঁলেন কিংবদন্তি সুনীল গাভাসকরের রেকর্ড।

Advertisement

ওভাল টেস্টের তৃতীয় দিনের শুরু থেকেই যশস্বী এবং আকাশ দীপ ছিলেন অপ্রতিরোধ্য। তাবড় ইংরেজ বোলাররা তাঁদের টলাতে পারেননি। 'নৈশপ্রহরী' আকাশ দীপ আউট হন ৬৬ রানে। কিন্তু যশস্বী অনড়-অটল। লাঞ্চের আগে তিনি ৮৫ রানে অপরাজিত ছিলেন। কঠিন পিচে ধৈর্য ও অধ্যবসায় কাজে লাগিয়ে ১২৭ বলে সেঞ্চুরি করেন তিনি। এটাও ঠিক যে, ক্যাচ পড়ে জীবনদান পান তিনি। ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে এটা তাঁর চতুর্থ টেস্ট সেঞ্চুরি। কেরিয়ারে ষষ্ঠ। এই সিরিজে এটা তাঁর দ্বিতীয় সেঞ্চুরি। প্রথমটা এসেছিল সিরিজের প্রথম টেস্টের প্রথম ইনিংসে। আর দ্বিতীয়টা এল শেষ টেস্টের শেষ ইনিংসে। সেই সঙ্গে তিনি ছুঁয়ে ফেললেন কিংবদন্তি সুনীল গাভাসকরকে। তিনি ওপেনার হিসেবে ৩৭টি টেস্টে চারটি সেঞ্চুরি করেছিলেন। যশস্বী করেন ১০ ম্যাচে। তবে এই তালিকায় ১৬ ম্যাচে ৫টি সেঞ্চুরি নিয়ে সবার উপরে আছেন কেএল রাহুল।

যশস্বীর ইনিংস দেখতে মাঠে উপস্থিত ছিলেন তাঁর পরিবারও। মা-বাবার সামনে সেঞ্চুরির কৃতিত্ব গড়ার সুযোগ ছাড়লেন না ২৩ বছর বয়সি ব্যাটার। সেঞ্চুরির উপর ড্রেসিংরুমের দিকে উড়ন্ত চুম্বনও ছুড়ে দিলেন। পায়ের পেশিতে সামান্য টান ধরেছে ঠিকই, তবে তাতে হাল ছাড়ার ক্রিকেটার নন যশস্বী। অন্যদিকে এই টেস্ট সিরিজে এখনও পর্যন্ত ভারতীয় ব্যাটাররা ১২টি সেঞ্চুরি হাঁকিয়েছেন। যা কোনও টেস্ট সিরিজে ভারতের নিরিখে সর্বোচ্চ। এর আগে ১৯৭৮ সালে ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিরুদ্ধে ১১টি সেঞ্চুরি করেছিল ভারত।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • ইংল্যান্ডের যদি 'বাজবল' থাকে, তাহলে ভারতেরও আছে 'যশবল'।
  • সোজা কথায় যশস্বী জয়সওয়ালের ব্যাটে বেধড়ক মার। সেঞ্চুরি করে ইংরেজ শাসন করছেন ভারতীয় ওপেনার।
  • আর সেই সঙ্গে ছুঁলেন কিংবদন্তি সুনীল গাভাসকরের রেকর্ড।
Advertisement