সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: আইপিএলের (IPL 2025) শুরুতেই পর পর দুই হার। সেটার চেয়েও বড় কথা, দু'ম্যাচের কোনওটিতেই সেভাবে লড়াই পর্যন্ত করতে পারেনি মুম্বই ইন্ডিয়ান্স (Mumbai Indians)। দুটি ম্যাচেই কোনও সময়ের জন্য মনে হয়নি মুম্বই জিততে পারে। স্বাভাবিকভাবেই হতাশ অধিনায়ক হার্দিক পাণ্ডিয়া। তিনি বলছেন, গোটা দলকেই আরও বেশি দায়িত্ব নিতে হবে। বিশেষ করে ব্যাটারদের। নাম না করলেও মুম্বই অধিনায়ক যেন নিজের পূর্বসূরি রোহিত শর্মাকেই নিশানা করলেন। অন্তত ক্রিকেটমহলের একাংশের ধারণা তেমনই।

শনিবার রাতে গুজরাট টাইটান্সের বিরুদ্ধে বড় ব্যবধানে হারার পর হার্দিক (Hardik Pandya) বলছিলেন, "সবে দুটো ম্যাচ হয়েছে। কিন্তু ব্যাটারদের ব্যর্থতা কাটিয়ে ঘুরে দাঁড়াতে হবে। আশা করি সেটা দ্রুত করে দেখাতে পারবে আমাদের ব্যাটসম্যানেরা।" হারের কারণ ব্যাখ্যা করতে গিয়ে মুম্বই অধিনায়কের সংযোজন, "ফিল্ডিং করার সময়ও আমরা পেশাদারিত্ব দেখাতে পারিনি। অতিরিক্ত ২০-২৫ রান দিতে হয়েছে।"
ক্রিকেট মহলের একাংশের বক্তব্য, দায়িত্ব নেওয়ার কথা সম্ভবত রোহিতকেই (Rohit Sharma) বলতে চেয়েছেন হার্দিক। টিম ইন্ডিয়ার অধিনায়ক হার্দিকের অধীনে খেলতে গিয়ে প্রথম দুম্যাচে মোট আটটি বল খেলেছেন। দুই ম্যাচ মিলিয়ে তাঁর সংগ্রহ ৮ রান। সেটার চেয়েও গুরুত্বপূর্ণ হল, রোহিতের শরীরী ভাষায় মনে হয়েছে, তিনি যেন খেলার মধ্যে নেই। ফিল্ডিংয়ের সময়ও শনিবার বাড়তি দায়িত্ব নিতে দেখা যায়নি তাঁকে। সেটাই ভাবাচ্ছে হার্দিককে।
মরশুমের শুরুতে 'হাম সাথ সাথ হ্যায়' বার্তা দেওয়ার যথাসম্ভব চেষ্টা করেছে মুম্বই ইন্ডিয়ান্স। দলের কোর সদস্যদের একজোট করে যেভাবে রিটেনশন তালিকা ঘোষণা করা হয়েছিল, তাতে মুম্বই সমর্থকরা আশা করছিলেন এবার হয়তো একজোট হয়ে খেলবে টিম। বদলাবে ২০২৪ সালের হতাশার ছবি। কিন্তু বাস্তব বলছে, মুম্বইয়ে বিশেষ কিছু বদলায়নি। অন্তত প্রথম দুই ম্যাচে পাঁচবারের চ্যাম্পিয়নরা যেভাবে পারফর্ম করেছেন তাতে মনে হয়েছে হার্দিকের এবারের মুম্বইও গতবারের দলের ছায়ামাত্র।