shono
Advertisement

Breaking News

T20 World Cup

‘মর্যাদা দেওয়া উচিত নয়’, টি-২০ বিশ্বকাপ শুরুর আগে নতুন বিতর্ক উসকে দিলেন প্রাক্তন ক্রিকেটার

ঠিক এক সপ্তাহ পরেই শুরু টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ। তার আগে নতুন বিতর্ক উসকে দিলেন প্রাক্তন ক্রিকেটার সঞ্জয় মঞ্জরেকর। তাঁর মতে, টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ থেকে অনেক এগিয়ে ওয়ানডে বিশ্বকাপ।
Published By: Prasenjit DuttaPosted: 11:34 AM Jan 31, 2026Updated: 03:43 PM Jan 31, 2026

ঠিক এক সপ্তাহ পরেই শুরু টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ (T20 World Cup)। তার আগে নতুন বিতর্ক উসকে দিলেন প্রাক্তন ক্রিকেটার সঞ্জয় মঞ্জরেকর। তাঁর মতে, টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ থেকে অনেক এগিয়ে ওয়ানডে বিশ্বকাপ। পঞ্চাশ ওভারের বিশ্বকাপ তাঁর কাছে 'আসল বিশ্বকাপ'। এ ব্যাপারে অবশ্য অকাট্য যুক্তিও দর্শি‌য়েছেন তিনি।

Advertisement

বিশ্বকাপে ১১টি ম্যাচ খেলা মঞ্জরেকর এক্স হ্যান্ডেলে লেখেন, 'আমার কাছে বিশ্বকাপ মানে ৫০ ওভারের বিশ্বকাপ। দু'বছর অন্তর হয় টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ। একে কোনওভাবেই ৫০ ওভারের বিশ্বকাপের মতো মর্যাদা দেওয়া উচিত নয়। আমি বরং টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপকে ওয়ার্ল্ড টি-টোয়েন্টি বলব।'

মঞ্জরেকরের মন্তব্য এমন একটা সময়, যখন ওয়ানডে ক্রিকেটের ভবিষ্যৎ নিয়ে অনেকেই সন্দিহান। একটা সময় আন্তর্জাতিক ক্রিকেটের মেরুদণ্ড হিসাবে দেখা হত। কিন্তু এখন আর সেই দিন নেই। ২০৩১ সালের ওয়ানডে বিশ্বকাপের আসর ভারত-বাংলাদেশে বসার কথা থাকলেও অনেকের মতে, ২০২৭ সালের বিশ্বকাপই শেষ একদিনের বিশ্বকাপ হতে পারে। এই পরিস্থিতিতে উঠে এল মঞ্জরেকরের মত।

মঞ্জরেকর দেশের হয়ে দু'টি বিশ্বকাপ (১৯৯২ ও ১৯৯৬) খেলেছেন। প্রাক্তন এই ক্রিকেটার এখন ধারাভাষ্যকার হিসাবে কাজ করেন। ভারতীয় ক্রিকেটে প্রতিভার অভাব নেই। কোহলি-রোহিতরা সরে যাওয়ার পরেও তাঁরা ওয়ানডে ক্রিকেটের ভবিষ্যৎ সুরক্ষিত করতে পারবেন বলে মনে করেন অনেকেই। কিন্তু টি-টোয়েন্টির প্রভাবে ওয়ানডে বা টেস্ট ক্রিকেট কোণঠাসা। পাঁচ দিনের টেস্ট ম্যাচ দেখা এখন প্রায় বিরল। তবে মঞ্জরেকরের মত ভিন্ন।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
Advertisement