সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: করোনায় আক্রান্ত এক মহিলা শুক্রবার রাতে এইমস (AIIMS)হাসপাতালে জন্ম দিলেন এক সুস্থ সন্তানের। এইমসেরই এক চিকিৎসকের স্ত্রী এই করোনায় আক্রান্ত মহিলা। সন্তানকে জন্ম দেওয়ার পরই মহিলার একাধিক টেস্ট করা হয়। শিশুটিরও কোভিড-১৯ (COVID-19) টেস্ট করা হয়। তাতেই জানা যায় সদ্যোজাত সম্পূর্ণ রূপে সুস্থ। ফলে আশার আলো দেখছেন চিকিৎসকরা।
করোনায় আক্রান্ত হল এইমস-এর একজন ফিজিওলজি বিভাগের চিকিৎসক। তাঁর থেকেই সংক্রমণ ছড়ায় তাঁর অন্তঃসত্ত্বা স্ত্রীর শরীরে। এই সপ্তাহের শুরুতেই এইমসের করোনা বিভাগে চিকিৎসক, তাঁর স্ত্রী, ও চিকিৎসকের ভাইরের শরীরে করোনার নমুনা মেলে। জানা যায়, বেশ কয়েকদিন আগে দিল্লিতে একটি সেমিনারে গিয়ে আক্রান্ত হন এই চিকিৎসক। এরপর তাঁর থেকে সংক্রমণ ছড়ায় তাঁর পরিবারে। হাসপাতালের তরফে জানানো হয়েছে, ওই মহিলার সন্তান প্রসবের সময় খুব চিন্তায় ছিলেন তাঁরা। কারণ, মায়ের শরীরে করোনা ভাইরাস থাকলে তা সন্তানের মধ্যেও থাকবে কি না তার আশঙ্কা করছিলেন তাঁরা। তাই সন্তান জন্ম নেওয়ার সঙ্গেই করোনা আক্রান্ত মহিলার একাধিক পরীক্ষা করা হয়। তবে শিশুটির জন্মর পরও কোনও ঝুঁকি নিতে চাননি চিকিৎসকরা। তাই তারা শিশুটিরও কোভিড-১৯ (COVID-19) টেস্ট করেন। তাতেই জানা যায় শিশুটি সংক্রমিত নয়।
তবুও শিশুটিকে কয়েকদিন আইসোলেশনে রেখেছেন এইমসের চিকিৎসকরা। এইমসের এই চিকিৎসক ছাড়াও বুধবার দিল্লির আরও তিন ডাক্তার করোনা আক্রান্ত হয়েছেন। তাঁদের মধ্যে দু’জন সফদরজং হাসপাতাল ও একজন সর্দার বল্লভ ভাই পটেল হাসপাতালের ডাক্তার। সফদরজং হাসপাতালের করোনা আক্রান্ত এক ডাক্তার সম্প্রতি দুবাই থেকে ফিরেছিলেন বলে খবর। এই নিয়ে দিল্লিতে আটজন ডাক্তার করোনা আক্রান্ত হলেন।
[আরও পড়ুন: বর-কনের মাঝে ভিলেন করোনা, বিয়ে পিছিয়ে দিলেন অস্ট্রেলিয়ার আট ক্রিকেট তারকা]
শনিবার রাত ৯টা পর্যন্ত করোনা আক্রান্তেং সংখ্যা দুই হাজার ছাড়িয়েছে। মৃত্যু বেড়ে হয়েছে ৬৮। গত ২৪ ঘণ্টায় ৬০১ জন আক্রান্ত হয়েছেন এই মারণ ভাইরাসে। স্বাস্থ্যমন্ত্রকের তরফে জানানো হয়েছে, এই আক্রান্তের একটা বড় অংশ দিল্লির নিজামুদ্দিনে জমায়েত করা তবলিঘি জামাতের সদস্যরা।
[আরও পড়ুন: ‘যৌনকর্মীদের বাঁচার জন্য শুধু যৌনতারই প্রয়োজন!’, মোদির ‘মোমবাতি’ নিদানে বিস্ফোরক স্বস্তিকা]
The post করোনা আক্রান্ত মহিলা জন্ম দিলেন সুস্থ সন্তানের, আশাবাদী চিকিৎসকরা appeared first on Sangbad Pratidin.
