shono
Advertisement

বাংলায় ১০০ দিনের কাজ কবে চালু হবে? সংসদে উত্তর এড়ালেন গ্রামোন্নয়ন মন্ত্রী

কলকাতা হাই কোর্ট ১ আগস্ট থেকে রাজ্যে একশো দিনের কাজ চালুর নির্দেশ দিয়েছিল।
Published By: Kishore GhoshPosted: 09:42 AM Jul 31, 2025Updated: 09:42 AM Jul 31, 2025

নন্দিতা রায়, নয়াদিল্লি: বাংলায় একশো দিনের কাজ কবে চালু হবে? সরাসরি এই প্রশ্নের উত্তর এড়িয়ে কেন্দ্রীয় গ্রামোন্নয়ন মন্ত্রী শিবরাজ সিং চৌহানের স্রেফ জবাব, ‘দেখছি’।
বৃহস্পতিবারের রাত পোহালেই সময়সীমা শেষ। অথচ একশো দিনের কাজ চালু করার বিষয়ে সিদ্ধান্তই গ্রহণ করতে পারেনি কেন্দ্রীয় সরকার। বিষয়টি এখনও তারা খতিয়ে দেখা হচ্ছে বলেই এড়ালেন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী।

Advertisement

কলকাতা হাই কোর্ট বেশ কিছুদিন আগেই ১ আগস্ট থেকে রাজ্যে একশো দিনের কাজ চালু করতে হবে রায় দিয়েছিল। সেই রায়ের পরে কেন্দ্র কী করে সেদিকে নজর সকলেরই। কিন্তু কেন্দ্রের তরফ থেকে এখনও এবিষয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত যে নেওয়া হয়নি তা শিবরাজের কথাতেই স্পষ্ট বোঝা গিয়েছে। বাংলায় ১ আগস্ট থেকে একশো দিনের কাজ চালু করা হবে কি না, বিষয়টি তারা এখনও বিবেচনা করে দেখছেন এবং কেন্দ্রের তরফ থেকে এবিষয়ে আইনি রাস্তায় হাঁটা হবে কি না সেই বিষয়টিও তারা বিবেচনা করে দেখছেন বলেই জানিয়েছেন শিবরাজ। কলকাতা হাই কোর্টের নির্দেশমতো কেন্দ্রের হাতে যে সময় খুব কম সেই প্রশ্নের উত্তরেও সংসদ ভবনের অন্দরে শিবরাজের জবাব, “আরও দু-দিন আছে তো , দেখা যাক কী হয়।”

এদিকে কেন্দ্র যে বুধবার রাত পর্যন্ত কোনও সিদ্ধান্ত নিতে পারেনি তা নিশ্চিত হয়ে গিয়েছে রাজ্য সরকারের সূত্র থেকেও। একশো দিনের কাজ চালু করার বিষয়ে এদিন রাত পর্যন্ত কেন্দ্র সরকারের তরফ থেকে রাজ্য সরকারের সঙ্গে কোনওরকম যোগাযোগ করা হয়নি। কাজ চালু করা হবে নাকি হবে না– কোনও কিছুই যে রাজ্য সরকারকে জানানো হয়নি তা রাজ্য সরকারের উচ্চস্তরের সূত্র মারফত জানা গিয়েছে।

প্রসঙ্গত, রাজনীতির গেরোতেই যে বাংলার একশো দিনের কাজ আটকে রয়েছে সেই অভিযোগ দীর্ঘদিন ধরেই করে আসছে শাসক শিবির তথা তৃণমূল কংগ্রেস। তাদের অভিযোগ যে সত্য, তার প্রমাণ ইতিমধ্যেই সংসদে তৃণমূল সাংসদদের প্রশ্নে কেন্দ্র সরকারের দেওয়া উত্তর থেকেই বোঝা গিয়েছে। একশো দিনের কাজের ক্ষেত্রে ভুয়া জব কার্ডের শীর্ষে রয়েছে যোগীর রাজ্য উত্তরপ্রদেশ।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • এদিকে কেন্দ্র যে বুধবার রাত পর্যন্ত কোনও সিদ্ধান্ত নিতে পারেনি তা নিশ্চিত হয়ে গিয়েছে রাজ্য সরকারের সূত্র থেকেও।
  • একশো দিনের কাজের ক্ষেত্রে ভুয়া জব কার্ডের শীর্ষে রয়েছে যোগীর রাজ্য উত্তরপ্রদেশ।
Advertisement