shono
Advertisement
Indigo

১৭০০ পাইলটের 'সিমুলেটর প্রশিক্ষণে' গলদ! ইন্ডিগোকে শোকজ করল DGCA

যাত্রী সুরক্ষা নিয়ে নতুন করে প্রশ্ন উঠল।
Published By: Kishore GhoshPosted: 06:58 PM Aug 13, 2025Updated: 06:58 PM Aug 13, 2025

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ১৭০০ পাইলটের 'সিমুলেটর প্রশিক্ষণে' গলদের অভিযোগে বিমান সংস্থা ইন্ডিগোকে শোকজ নোটিস পাঠাল কেন্দ্রের অসমারিক বিমান পরিবহণ নিয়ন্ত্রক সংস্থা ডিরেক্টর জেনারেল অফ সিভিল এভিয়েশন (ডিজিসিএ)। সূত্রের খবর, এই বিষয়ে বিমান সংস্থার দেওয়া তথ্য় খতিয়ে দেখে হয়েছিল, এই বিষয়ে ইন্ডিগোর জবাবে সন্তুষ্ট না হয়েই শোকজ নোটিস পাঠায় ডিজিসিএ। 'সিমুলেটর প্রশিক্ষণে' ঠিক কোন ধরনের গলদের কথা বলেছে কেন্দ্রের বিমান পরিবহণ নিয়ন্ত্রক সংস্থা?

Advertisement

ডিজিসিএ রিপোর্টে বলা হয়েছে, ১৭০০ পাইলটের 'সি ক্যাটাগরি'র অর্থাৎ কঠিন পরিস্থিতিতে উড়ানের প্রশিক্ষণে সঠিক মানের সিমুলেটর (ককপিটে বিমান ওড়ানোর যন্ত্র) ছিল না। সেগুলি কালিকট, লেহ কিংবা কাঠমন্ডুর মতো পাহাড়ের মাথায় ঝুঁকিপূর্ণ ছোট বিমানবন্দর নামার উপযুক্ত ছিল না। শোকজের বিষয়টি স্বীকার করে ইন্ডিগো জানিয়েছে, "আমাদের পাইলটদের সিমুলেটর প্রশিক্ষণ নিয়ে শোকজ নোটিস পাঠিয়েছে ডিজিসিএ। আমরা কারণ দর্শানোর নোটিস খতিয়ে দেখছি। কেন্দ্রীয় সংস্থার বেঁধে দেওয়া সময়ের মধ্যেই আমরা উত্তর দেবো।"

প্রসঙ্গত, আমেদাবাদে বিমান দুর্ঘটনার পর থেকেই ভারতের বিমান সংস্থাগুলি কেন্দ্রের কড়া নজরদারিতে রয়েছে। এরপর থেকে একাধিক বিমানে যান্ত্রিক ত্রুটি-সহ নানা ধরনের গলদ ধরা পড়েছে। উড়ান বাতিল, জরুরি অবতরণের মতো একাধিক ঘটনাও ঘটেছে। মাস খানিক আগেই ‘নোংরা এবং অস্বাস্থ্যকর’ আসনের অভিযোগে ইন্ডিগোকে দেড় লক্ষ টাকা জরিমানা করেছিল দিল্লির ক্রেতা সুরক্ষা দপ্তর। এবার পাইলট প্রশিক্ষণে গলদের বিষয়টি উঠে আসায় যাত্রী সুরক্ষা নিয়ে নতুন করে প্রশ্ন উঠল।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
Advertisement