shono
Advertisement

তেতো স্বাদ, পচা গন্ধ, অভিযোগ পেয়ে ডাইজিন নিষিদ্ধ করল কেন্দ্র

বাজার থেকে তুলে নেওয়া হচ্ছে সব ওষুধ।
Posted: 09:42 PM Sep 06, 2023Updated: 10:48 PM Sep 06, 2023

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বাজার থেকে তুলে নেওয়া হচ্ছে হজমের ওষুধ ডাইজিন (Digene)। ভারতের ওষুধ বিক্রি নিয়ন্ত্রক সংস্থার তরফে জানানো হয়, বেশ কয়েকটি ব্যাচের ডাইজিনে তেতো স্বাদ ও পচা গন্ধের অভিযোগ মিলেছে। তারপরেই ডাইজিন জেল ও এই কোম্পানির অন্যান্য ওষুধ ব্যবহারে নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে DGCI। নির্দেশিকা দিয়ে জানানো হয়েছে, গোয়ার উৎপাদন কেন্দ্রে তৈরি সমস্ত ডাইজিন বাজার থেকে সরিয়ে ফেলতে হবে। চিকিৎসকদেরও বলা হয়েছে, তাঁরা যেন রোগীদের এই ওষুধ থেকে সাবধান করেন। 

Advertisement

মার্কিন ওষুধ প্রস্তুতকারী সংস্থা অ্যাবট এই ওষুধ তৈরি করে। গত ৯ আগস্ট ডিজিসিআইয়ের কাছে একটি অভিযোগ জমা পড়ে এই ডাইজিন নিয়ে। সাধারণত, মিন্ট ফ্লেভারের গোলাপি রঙের ডাইজিন বোতলবন্দি অবস্থায় বাজারে মেলে। কিন্তু এই অভিযোগে বলা হয়, একই ব্যাচের মধ্যে সাদা রঙের ওষুধ পাওয়া গিয়েছে। সেই সাদা রঙের তরল স্বাদে তেতো এবং ওষুধ থেকে পচা গন্ধও বেরচ্ছে। 

[আরও পড়ুন: মেক ইন ইন্ডিয়া, ডিজিটাল ইন্ডিয়া…, মোদির একাধিক প্রকল্পেই রয়েছে India]

এই অভিযোগ পাওয়ার পরেই গোয়ার কারখানা থেকে উৎপাদিত সমস্ত ডাইজিন বাজার থেকে তুলে নেওয়ার নির্দেশ দেয় ডিজিসিআই। সেখানে বলা হয়েছে, এক্সপায়ারি ডেটের মধ্যে থাকলেও ওষুধগুলি বাজারে বিক্রি করা যাবে না। সেই সঙ্গে বিশেষ নির্দেশিকা দেওয়া হয়েছে চিকিৎসকদের। তাঁদের বলা হয়েছে, রোগীদের জন্য তাঁরা যেন এই ওষুধ না ব্যবহার করেন। তাছাড়াও এই ওষুধ খেয়ে যদি কেউ অসুস্থ বোধ করেন তাহলেও যেন ডিজিসিএকে জানানো হয়। এছাড়াও বাজারের কোনও দোকানে ডাইজিন বিক্রি হচ্ছে কিনা সেদিকেও নজর রাখবে ভারতের ওষুধ বিক্রি নিয়ন্ত্রক সংস্থা। যদিও এখনও পর্যন্ত ডাইজিন খেয়ে অসুস্থ হয়ে পড়ার ঘটনা প্রকাশ্যে আসেনি।

[আরও পড়ুন: সংসদের উদ্বোধনে রাষ্ট্রপতিকে ডাকা হল না কেন? সনাতন ধর্মের ‘গোঁড়ামি’ নিয়ে প্রশ্ন স্ট্যালিনপুত্রের]

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

Advertisement