shono
Advertisement
ED

বিহারে কনস্টেবল নিয়োগ ও নিট কেলেঙ্কারির তদন্ত, দেশজুড়ে শুরু ইডির তল্লাশি

দুই কেলেঙ্কারির যোগসূত্র খুঁজতে কলকাতা-সহ ১১ টি জায়গায় চলছে তল্লাশি।
Published By: Sucheta SenguptaPosted: 03:37 PM Jun 19, 2025Updated: 03:45 PM Jun 19, 2025

অর্ণব আইচ: দুই নিয়োগ কেলেঙ্কারির যোগ, তদন্তে নেমে দেশজুড়ে তল্লাশি শুরু করল এনফোর্সমেন্ট ডিরেক্টরেট বা ইডি। বৃহস্পতিবার বিহার ও বাংলার একাধিক জায়গায় চলে ইডির তল্লাশি। পাটনা, নালন্দা, রাঁচি থেকে কলকাতা, মধ্যমগ্রাম-সহ মোট ১১ জায়গায় তল্লাশি চলছে। তালিকায় রয়েছে লখনউও। সমস্ত জায়গায় তল্লাশি অভিযানে ইডি আধিকারিকরা। তাঁদের দাবি, বিহারে কনস্টেবল নিয়োগে দুর্নীতি এবং নিট কেলেঙ্কারির মধ্যে যোগ রয়েছে। তাই জোড়া মামলার তদন্তে এই তল্লাশি অভিযান।

Advertisement

২০২৩ সালে বিহারে কনস্টেবল নিয়োগে কেলেঙ্কারি ধরা পড়েছিল। মোটা অঙ্কের অর্থের বিনিময়ে নিয়োগ করা হয় বলে অভিযোগ ওঠে সে রাজ্যের প্রভাবশালীদের বিরুদ্ধে। ২১ হাজারেরও বেশি পদে নিয়োগে আর্থিক তছরূপের অভিযোগ ওঠে। সেই মামলার তদন্ত করছে এনফোর্সমেন্ট ডিরেক্টরেট। এছাড়া পরের বছর, ২০২৪ সালে সর্বভারতীয় ডাক্তারি প্রবেশিকা পরীক্ষা 'নিট'-এও কেলেঙ্কারি ধরা পড়ে। দেখা যায়, এই পরীক্ষায় দেশের একাধিক পড়ুয়া ১০০ শতাংশ নম্বর পেয়েছে, যা অবিশ্বাস্য। পরে স্পষ্ট হয়, নিটের প্রশ্ন ফাঁস হয়ে যাওয়ায় এই ফলাফল হয়েছে। প্রকৃত যোগ্যতার মূল্যায়ন হয়নি। এই কেলেঙ্কারি ফাঁস হওয়ার পর বাধ্য হয়ে নতুন করে পরীক্ষা নেয় এনসিটি। এই দুর্নীতির তদন্তও করছে ইডি।

তদন্তকারীদের অনুমান, ২০২৩ ও ২০২৪ সালের দুই কেলেঙ্কারির মধ্যে যোগ রয়েছে। এই যোগসূত্র খুঁজতেই বৃহস্পতিবার দেশের ১১ টি জায়গায় তল্লাশি শুরু করেছেন ইডি আধিকারিকরা। পাটনা, নালন্দা, রাঁচি, লখনউ, কলকাতা, মধ‍্যমগ্রাম সহ ১১ টি জায়গায় চলছে অভিযান। ইডি সূত্রে দাবি, বিহারের কনস্টেবল নিয়োগ পরীক্ষার ক্ষেত্রেও প্রশ্ন ফাঁসের অভিযোগ ওঠে। টাকার লেনদেন হয়। এই মামলায় অভিযুক্তদের সঙ্গে ২০২৪ সালের নিট পরীক্ষার প্রশ্ন ফাঁসের যোগ রয়েছে। বিহারের কনস্টেবল নিয়োগ পরীক্ষায় প্রশ্ন ফাঁসের মাস্টারমাইন্ড নিট পরীক্ষার প্রশ্ন ফাঁসেও যুক্ত বলে দাবি ইডির। এসবের তথ্যপ্রমাণ হাতে পেতে আজকের এই অভিযান।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • জোড়া দুর্নীতি মামলার তদন্তে দেশজুড়ে ইডির তল্লাশি।
  • বিহার ও পশ্চিমবঙ্গের ১১ জায়গায় তল্লাশি ইডি আধিকারিকরদের।
Advertisement